1022_157_small.gif


Общество и культура

«Клещевой сезон» в разгаре

19.05.2016 09:26:00

По данным на 1 мая,  энцефалитные клещи в Самарской области укусили 125 человек,  сообщает региональное управление Роспотребнадзора. За такой же период  прошлого года было зафиксировано 55 подобных случаев. По информации ОГБ, в Отрадном в начале прошлой  недели 11 горожан получили укусы клещей.



В чем  опасность клещей?
     Клещи, перезимовавшие в опавших листьях и сухой траве, выходя на охоту, поднимаются на растения, невысокие ветки деревьев и кустов и зацепляются за проходящих мимо животных и людей. Чтобы «подцепить»  клеща,  необязательно отправляться в лес или на дачный участок, опасность может  подстерегать  нас в городском сквере, на территории родного двора, школы или детского сада.
      Попав на открытый участок тела человека, клещ присасывается, это происходит абсолютно безболезненно. Голодное насекомое   трудно заметить из-за его микроскопических размеров. Вначале  клещ размером не больше макового зернышка, а личинка и вовсе трудно различима невооруженным глазом. Присосавшись к телу человека, молодая личинка насыщается примерно за двое суток;  взрослая  особь   может оставаться на теле до 12 дней и вырасти до размеров шарика диаметром в 2 см.  Попадая на одежду человека, клещ двигается  в поисках места для присасывания, чаще всего ими  становятся подмышечные впадины, паховые складки, шея, ушные раковины и кожа головы. Если клещ не был замечен сразу, то неприятные ощущения в виде тянущей легкой боли  начинают беспокоить человека  примерно через 1-2 суток.  Сама ранка после клещевого укуса чешется и может долго не заживать.
     Иксодовые клещи переносят такие инфекционные заболевания, как клещевой вирусный энцефалит, клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), геморрагическую лихорадку, в том числе с недавнего времени лихорадку Западного Нила и др.

Что делать при укусе клеща?
     Обнаружив на себе или своем близком присосавшегося паразита, сразу же обращайтесь к врачу:  в рабочее время — в хирургические кабинеты детской или взрослой поликлиники;  в выходные, праздничные дни и  вечернее время – в приемное отделение ОГБ  для оказания первой медицинской помощи. В течение последующих трех недель необходимо наблюдение (с ежедневной термометрией) у участкового терапевта или педиатра. 
     Если  возможности обращения за медицинской помощью нет, то клеща нужно удалить самим:  возьмитесь за клеща ровно под прямым углом, не сгибая его, и поверните, как бы выворачивая, по часовой стрелке. Если клеща не удастся «вывернуть» полностью и хоботок останется, то предпринимать ничего не нужно, остаток насекомого удалится сам, естественным путем.  Процедуру лучше выполнять в тонких перчатках или с помощью носового платка, так как яд из раздавленного насекомого может попасть в организм  даже через кожу. Если присосавшаяся особь еще не успела напиться крови или это личинка, то избавиться от нее можно с помощью растительного масла, капнув  его на место укуса, и  перекрыв, таким образом, клещу поступление кислорода. Вместо масла можно взять крем, вазелин или даже керосин. После удаления место укуса клеща продезинфицируйте, а руки тщательно вымойте с мылом. 
     Насекомое обязательно нужно исследовать на видовую принадлежность, так как заразными считаются иксодовые клещи, преимущественно самки, и наличие антигена вируса клещевого энцефалита и боррелиоза в лаборатории областного Центра гигиены и эпидемиологии по адресу: г. Самара, пр. Митерева, дом 1, телефон контакта (8846) 260-38-17. Для этого клеща необходимо поместить в герметично закрывающуюся пробирку с небольшим кусочком чуть влажной ваты и доставить в лабораторию с обязательным наличием сопроводительных документов (направления на проведение лабораторного исследования) для бесплатного получения заключения о видовой принадлежности клеща и его зараженности. По результатам полученного заключения решается вопрос о необходимости проведения экстренной профилактики - введении противоклещевого иммуноглобулина.

Меры безопасности в сезон активности клещей:
• передвигайтесь, стараясь держаться середины тропинок,  остерегаясь высокой травы и кустов;
• носите закрытую одежду с длинными рукавами,  плотно прилегающими к запястью;
• обязательно одевайте головной убор;
• одевайте брюки, заправляя их в закрытую обувь (сапоги);
• носите однотонную одежду светлых тонов,   чтобы вовремя заметить клеща;
• пользуйтесь репеллентами, отпугивающими клещей.

Подготовила врач-эпидемиолог ОГБ Е.В.Кузьмина


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых