1022_157_small.gif


Общество и культура

Курение - чудовище, созданное человеком

02.06.2016 09:31:00

Вчера мы отметили Всемирный день без табака, который  был провозглашен в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения.  ВОЗ сообщает о более чем 25 заболеваниях, течение которых ухудшается под воздействием курения.  Однако, многие из нас, к счастью, уже начинают осознавать всю пагубность этой вредной привычки. 
Об этом  разговор с  врачом-неврологом ОГБ Юлией Габдулмажитовной  Хасановой.



В губернии стали меньше курить
     С момента вступления в силу федерального закона, которым ввели запрет на курение в большинстве общественных мест, число курильщиков в  нашем  Самарском регионе снизилось на 6%. А главное – вдвое меньше стало курящих подростков. Такие данные озвучили в областном центре медицинской профилактики. Тем не менее, по словам главного  врача областного центра медицинской профилактики А.В. Муравца, проблемы остаются. Например, после введения ограничений на курение обычных сигарет производители табака переключились на продвижение электронных сигарет и кальянов. И теперь в кафе, где запрещено курить обычные сигареты, дымят кальянами. Часто электронные сигареты и кальяны позиционируют как более здоровую альтернативу обычным сигаретам. Но, по словам заведующего пульмонологическим отделением Самарской городской больницы № 4  Т.Ш. Бетанели, на самом деле вред от электронных сигарет и кальянов – точно такой же. К тому же, сложнее понять, сколько ты выкурил.

    «Чувствую необходимость сделать что-то для того, чтобы остановить непрерывный похоронный звон… Немногие понимают, насколько смертоносен сигаретный дым»
Р. Оверхольт, профессор медицины

     «После того, как человек перешел от электронной сигареты обратно к обычным, как правило, выясняется – курить он стал гораздо больше, – говорит Бетанели. – К тому же, контроль за производством электронных сигарет гораздо хуже. И никто доподлинно не знает, что именно в них добавляют производители».
     Медики выразили уверенность: следующим этапом борьбы за здоровье станет законодательное регулирование курения электронных сигарет и кальянов. По этому пути прошли все страны, где сегодня число курильщиков минимально. Однако, несмотря на это,  мы  продолжаем видеть как мужчин, так и женщин, курящих на лавочках в парках, идущих с сигаретой по улице. Вряд ли они  задумываются, что со временем   может случиться с их здоровьем.  

Страшная статистика
    Последствия вредной привычки ежегодно приводят к смерти около 6 миллионов человек в мире. Из них – 600 тысяч пассивных курильщиков. Не раз уже говорилось о том, что табачный дым содержит около 600 различных химических веществ. Более 30 веществ являются вредными для организма человека. При сгорании 100 г табака выделяется 5—7 г табачного дегтя, в состав которого входят канцерогенные вещества. Попадая с табачным дымом в организм, они накапливаются в бронхах, тканях легких, в печени, почках. Кроме того, при курении выделяется окись углерода. Организм курильщика поглощает синильную кислоту, двуокись азота, аммиак и другие опасные вещества. В организме курильщика нет ни одного органа или системы, на которую бы табак не оказывал пагубного воздействия.  Статистика свидетельствует, что рак легких в 10 раз чаще бывает у курильщиков. 

Рабы сигарет
    О вреде курения на организм человека свидетельствуют изменения в нервной системе. Об этом мы беседуем с отрадненским врачом-неврологом Ю.Г.Хасановой. Оказывается, никотин и нервная система  вообще – два несовместимых понятия. Первое, что страдает от никотина, — это мозг. От него по цепной реакции, нарушается деятельность всех органов и систем. И чем дольше влияние никотина на мозг, тем серьезней нарушения в организме, тем тяжелее последствия от курения. Оказавшись в легких и попадая в кровь, никотин поступает к головному мозгу уже через 8 секунд. Он действует на все отделы центральной нервной системы, в том числе и на «центр удовольствия», превращая нас в рабов сигарет.
 
Главный обвиняемый – никотин
    Сужение сосудов головного мозга провоцирует головокружения, общую утомляемость. Солидный стаж курения приходит вместе с основными признаками невротического состояния: быстрой утомляемостью, головными болями, повышенной раздражительностью и ослаблением памяти. Работа нервной системы осуществляется за счет передачи нервных импульсов от головного мозга до рабочего органа. Передача таких импульсов происходит с помощью вещества, которое вырабатывается в организме и называется ацетилхолин. Формула никотина имеет сходство с формулой ацетилхолина. Попадая в организм, никотин начинает принимать участие в тех нейромышечных передачах, в которых участвует ацетилхолин.   При хроническом курении постоянное поступление никотина в организм угнетает выработку организмом природного ацетилхолина. А так как количество поступающего никотина намного больше, чем необходимо для нормальной передачи импульсов, то все процессы нейромышечной передачи сначала  максимально активируются, а после угнетаются. Так происходит с сосудами, с работой желез внутренней секреции, с тонусом мышц. 
     Вред курения может отражаться не только на центральной, но и на периферической нервной системе. Курильщики часто страдают воспалениями нервных стволов - невритами, полиневритами, радикулитами и т.д. Особенную опасность сигареты представляют для людей, которые перенесли различные травмы, отрицательно воздействовавшие на нервную систему, к примеру; сотрясение мозга. Никотин нарушает регулирующее влияние нервной системы на работу внутренних органов, что приводит к расстройствам в работе сердечно-сосудистой, пищеварительной, эндокринной системы. Гораздо быстрее изнашивается и сердце курильщика.  Сердечная мышца страдает от недостатка кислорода. Коронарные сосуды спазмированы, что способствует развитию ишемической болезни и стенокардии. Возрастает опасность инфаркта. Никотин вызывает повышение артериального давления. Одна выкуренная сигарета повышает его на 10 мм рт. ст. В клинической практике давно известно, что курение чаще вызывает заболевание сосудов — облитерирующий эндартериит. Это тяжелое заболевание нижних конечностей, которое приводит к тяжелым последствиям — гангрене конечности. Одним словом, можно  еще много  говорить о  вреде курения, но, пожалуй, самое главное, что давно следует понять, как сказал наш русский ученый  С. Тормозов, что «курение – не привычка, а властная потребность, которая командует человеком. Борьба с курением должна быть общественной, как с опиумом».

Подготовила Лидия Радаева


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»