1022_157_small.gif


Общество и культура

От идеи к воплощению

02.06.2016 13:56:00

В четвертый раз в Отрадном состоялся конкурс социальных проектов «Отрадный – территория развития». В этот раз на конкурс было представлено 24 идеи, а победителями стали 17 проектов, в которых отрадненцы с разных сторон социальной жизни показывают, какие перемены можно в нее привнести, чтобы нам, жителям города, было интересно раскрываться творчески, обогащаться новыми знаниями, заниматься спортом, изучать историю города, благоустраивать его. В основе каждой работы лежит идея, способная реально изменить окружающую жизнь. 



      К слову, конкурс организован Домом общественных организаций Отрадного совместно с региональным благотворительным фондом «Самарская губерния». Большую помощь в его проведении оказала администрация Отрадного, когда стала работать городская целевая программа «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций, благотворительной деятельности, добровольчества», в которой заложены средства для проведения подобного конкурса. За четыре года проведения конкурса социальных проектов и идей было профинансировано 57 проектов на сумму 3 млн 700 тысяч рублей. 
     Начинали с малого: в 2013 году бюджет конкурса составил 100 тысяч рублей, и всего 4 социальных проекта стали победителями. В 2014 году администрация города выделила 300 тысяч рублей, и уже 9 проектов профинансированы. В 2015 году – 2 млн 300 тысяч рублей, и уже 27 победителей. Активно подключились тогда советы общественности микрорайонов, которые реализовали 18 проектов по благоустройству. 
     В 2016 году бюджет конкурса составил 1 млн рублей. Из 17 победителей 9 – проекты советов общественности микрорайонов, 5 – общественных организаций и 3 – муниципальных учреждений.
      Кстати, в состав экспертной комиссии по оценке проектов входили не только представители различных сфер деятельности города, но и представители Самарской Губернской Думы и Правительства Самарской области. Заседание комиссии в этом году состоялось 18 мая, советы общественности микрорайонов и муниципальные учреждения проводили открытую защиту проектов.
      Надо сказать, что наши некоммерческие организации и объединения, занимаясь социальным проектированием, получают опыт составления проектов и начинают активно принимать участие в областных и президентских грантах. В 2015 году 3 отрадненских проекта стали победителями в области. Это городской совет ветеранов с проектом «Школа здоровья и долголетия для пожилых», региональная общественная организация многодетных семей «Источник жизни» с проектом «Становимся грамотнее вместе» и Отрадненская общественная организация инвалидов, выигравшая грант на реализацию проекта «Клуб настольных игр для детей-инвалидов». 
      А теперь о проектах-победителях нынешнего года. Городской совет ветеранов представил проект «Здравствуй, малая Родина». Основная его цель – организация туристических поездок для ветеранов, которые будут способствовать приобщению пожилых людей к новым увлечениям, активному долголетию. По проекту запланировано проведение не менее 6 экскурсий с участием около 200 ветеранов. 
     Общественная организация «Союз пенсионеров» тоже отправится в туристические поездки, но только виртуально. «Виртуальный туризм для пожилых людей» – так называется проект, в ходе которого отрадненцы будут знакомиться с достопримечательностями мировой истории и культуры, смогут виртуально погулять по музеям и выставкам мирового значения. 
      Два проекта представлены Отрадненской общественной организацией инвалидов: «Кукольный театр «Буратино» и «Культурный марафон». Первый рассчитан на детей с ограниченными возможностями здоровья. Планируется организация кружка театральной деятельности с приобретением реквизитов для проведения репетиций. Суть второго – организация поездок, культурных мероприятий в Самару, предположительно ими станут 140 отрадненцев. 
    Региональная молодежная организация «Зеленая планета» победила с проектом «Рукам работа – сердцу радость». Хотят ребята открыть изостудию и дизайнерское ателье для людей с ограниченными возможностями здоровья. В рамках этого проекта пройдут мастер-классы по лепке из соленого теста, оригами, квиллингу, витражу и т.д. 
     Определились победители и среди советов общественности микрорайонов. «Можно продавать, можно делиться» – проект микрорайона №15. Основная идея – это развитие добрососедских отношений. А способствовать тому будут ярмарки, где можно обменяться или продать за символическую цену книги, поделки. 
      Проект совета общественности микрорайона №14 «Детский городок» предполагает создание игровой площадки для детей в жилом дворе по ул. Отрадной, 17 Б.  Проект жительницы микрорайона №17 «Уютный дворик» направлен на благоустройство двора по ул.Гагарина,61. На средства проекта микрорайона №4 «Страна чудес» будет оборудована игровая площадка в жилом дворе по адресу ул.Советская, 66, и приобретены уличные шахматы. 
     «Безопасные и уютные площадки детям» – проект совета общественности микрорайона № 13. К примеру, во дворе Гагарина, 77 отсутствует ограждение детской площадки, на что и пойдут выигранные средства. 
     Совет общественности микрорайона №3 представил проект под названием «Город с историей», который предполагает на первом этапе сбор материалов об известных людях микрорайона, проживающих не менее 40 лет в Отрадном, а также презентацию и публикацию материалов. Самый известный дом-победитель в подарок получит дворовое спортивное оборудование. 
     Микрорайон №2 выиграл грант на проект «Город здоровья». Благодаря проекту планируется обустроить дворовую территорию во дворах по ул. Советской, 75, 79 и 83 спортивным оборудованием. 
      Проект совета общественности микрорайона №18 «Вместе мы большая сила. Мы одна семья» направлен на благоустройство двора по ул. Ленина, 29 с созданием зон для культурных и спортивных мероприятий. А микрорайон № 1 предполагает установку антивандальных тренажеров по адресу ул.Нефтяников, 61. 
     Согласно Положению о конкурсе в этом году участниками могли стать и муниципальные учреждения. Проект «Центр добра и творчества» разработали сотрудники Центра дополнительного образования детей. В учреждении занимается около 2 тысяч детей в 30 объединениях. Цель проекта – создать зону отдыха с многофункциональной площадкой. 
      Проект Дома молодежных организаций – «Бал Юбилейный». В юбилейный для Отрадного год волонтеры ДМО предлагают провести бал в русских традициях ХIХ века. Новая форма мероприятия предполагает сплотить образовательные, культурно-досуговые и производственные коллективы. Подготовкой молодежи к балам будет заниматься Самарская организация балов. Бал пройдет накануне Нового года, его участниками станут 100 представителей от 18 до 35 лет. 
     Телерадиокомпания «Отрадный» представила проект «Исполняя мечты». Проект призван помогать людям осуществлять мечты. К примеру, совершить полет на параплане, увидеть исторические места Самарской области, собрать робота. Все это и многое другое сотрудники ТРК помогут воплотить в жизнь отрадненцам.
     P.S. Про воплощение в жизнь всех этих проектов-победителей конкурса «Отрадный – территория развития» «РТ» обязательно напишет и не раз. 

     Н.А.Слугина, координатор совета общественности микрорайона №2:
      – Отрадный всегда был богат на инициативных людей. Много лет активно работает Совет общественности при Главе города. У нас есть традиции добровольчества. Но импульс массового участия мы получили в момент создания советов общественности микрорайонов. Оказывается, среди нас много людей, которые хотят совершать и совершают полезные и добрые дела на благо жителей. Я связываю такой рост активности в немалой степени с нашим Губернатором, который смог изменить сознание людей, сподвигнуть их на хорошие дела, объединив усилия. В нашем городе это проявляется в конкурсе социальных проектов, где мы и приняли участие. В том, что общественники установили контроль за работой коммунальной компании и учреждений, которые оказывают различные услуги населению. И, безусловно, то, что на праймериз пришли 13,12% отрадненцев, тоже хороший показатель роста нашего сознания.

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»