О тайнах неба и земли…

…расскажут фотоработы самарского фотографа, члена фотообъединения областного отделения Союза журналистов России, члена Союза фотохудожников России Николая Федорина на представленной в музее истории города выставке.
Николай Федорин – настоящий друг городского музея. Уроженец Ленинграда, вот уже третью фотовыставку представляет он в нашем городе. Последняя с таким поэтическим названием – «О тайнах неба и земли» – открылась 31 мая.
Темой своих фоторабот Федорин давно выбрал экологию. И это неслучайно: когда-то судьба свела его с директором Фонда социально-экологической реабилитации Самарской области Юрием Астаховым. Тогда Федорин участвовал в создании экологической фотовыставки и с тех пор, признается, благодаря своему увлечению и встрече с таким необыкновенным человеком имеет счастье общаться с природой.
О себе он говорит: «Я не профессиональный фотограф, скорее, любитель». Однако Федорин, без сомнения, относится к людям, постоянно совершенствующимся в своем деле: являясь членом фотообъединения при Союзе журналистов, он не перестает учиться на опыте других и передает свой, пробует необычные и нестандартные подходы. И надо сказать, у него действительно получается воплотить задуманное. Работы фотохудожника печатают в различных изданиях, выставки интересны и своеобразны.
Источником его вдохновения на этот раз стали неповторимые живописные пейзажи Самарской Луки, прозрачный воздух Башкирии и седые горы Кавказа. Последние особенно покорили сердце автора, именно поэтому его новая фотовыставка названа строчкой из поэмы М.Ю. Лермонтова «Мцыри» — «О тайнах неба и земли».
Удивительные работы Николая Федорина гармонично сочетают в себе природные явления с местным колоритом. Как считает сам автор, все фотографии концептуально близки по духу, независимо от географического расположения, ведь их объединяет любовь к природе.
«Николай довольно часто радует нас своей деятельностью и это очень здорово. Многие фотографы отснимут материал и хранят в архивах, а он регулярно делится впечатлениями от каждой своей поездки. Радует, что показывает так много именно пейзажей. Только на первый взгляд представляется простым показать нашу природу. В каждой съемке есть свои особенности, сложности, да и сама природа таит в себе великое множество загадок и чудес, которым мы никогда не перестаем удивляться», — отметил на открытии выставки Георгий Майоров, член Союза фотообъединения областного Союза журналистов, фотограф с 40-летним стажем.
Член фотообъединения областного Союза журналистов Владислав Шерман подчеркнул, что у каждого фотографа есть свой поход. Если сам он готов снимать в любое время года, в любое время суток, то Николай Федорин всегда выбирает лучший месяц, самое удачное время и погоду для каждого определенного места, и конечный результат более чем оправдывает все его труды.
Студенты Отрадненского нефтяного техникума с восторгом знакомились с работами фотохудожника, его удивительные работы позволили зрителям проникнуть в таинственный мир природы, таящий в себе тысячу загадок и чудес.
Студентка техникума Аделина Мирскова, будущий воспитатель, сама увлекается фотографией. Она поделилась с нами своими впечатлениями: «Выставка «О тайнах неба и земли» – это как хорошая книга или замечательный фильм. Советую всем посетить ее!»
Выставка Николая Федорина работает до 28 июня. Всех, кто увлекается фотографией и хочет познакомиться с работами замечательного художника, ждут в музее по ул. Первомайской, 28 ежедневно, кроме субботы и воскресенья.

Гостья "РТ" - Лидия Ивановна Тарасова

В.А. Полудняков занимается проведением городского турнира по шахматам

Гость "РТ" - доброволец СВО Николай Митрофанов

«РТ» и городской музей продолжают знакомить читателей с историями ветеранов Великой Отечественной войны

Волонтеры «Молодой гвардии» навели порядок на участке Л.А. Ревизовой