1022_157_small.gif


Общество и культура

Неожиданная номинация

15.06.2016 13:40:00

В Перми состоялся IV окружной двухдневный фестиваль-конкурс «Успешная семья Приволжья-2016». Самарскую область представила семья Сулеймановых из нашего города. Доверие было оправдано с честью. Равиль Харисович и Елена Сергеевна Сулеймановы и их четверо детей стали победителями в номинации «Трудовая династия».


Кто проводит фестиваль?

Фестиваль-конкурс «Успешная семья Приволжья» проводится под патронатом полномочного представителя Президента РФ в ПФО М.В.Бабича с целью формирования положительного имиджа семьи, развития и пропаганды семейных ценностей и традиций. В нем принимают участие семьи, проживающие в регионах Приволжского округа, отличающиеся активной жизненной позицией, создавшие условия для успешного развития детей, пользующиеся общественным уважением. Это мероприятие проводится в форме конкурса. Сулеймановы были заявлены в номинации «Мама, папа, я – спортивная семья», они выступили замечательно. Но жюри вынесло свое, неожиданное для семьи решение...


Спортивная семья


Равиль Харисович Сулейманов - победитель одной из городских акций «Во славу отцовства», кандидат в мастера спорта по боксу. Свою любовь к спорту сумел привить детям. Мама Елена Сергеевна ведет большую работу в региональной общественной организации помощи, поддержки и содействия многодетным семьям «Источник жизни». Является победителем конкурса «Женщина Отрадного-2015» в номинации «Женщина-мать».

Их старший сын, Рифат, совсем недавно сдал госэкзамены и защитил дипломный проект по специальности «Информационная безопасность» в Самарском государственном экономическом университете. Должен получить красный диплом. Учился на бюджетной основе, одновременно закончил переводческое отделение (английский язык). Рифат – разрядник по самбо и универсальному бою, призер многих соревнований.

Сын Ильдар – студент Самарского государственного технического университета, учится на факультете «Автоматизация и информационные технологии» и на переводческом отделении, имеет поощрения от ректората за отличную учебу и активную общественную деятельность. Как и старший брат, Ильдар – спортсмен.

Дочке Снежане 10 лет, она ученица школы №10, там же учились ее братья. Отличница, ее фото размещено в городской Галерее почета, она – победитель олимпиад, лауреат конкурса «Ученик года-2015», призер соревнований по фитнес-аэробике и спортивной аэробике, имеет третий взрослый разряд. Маленькому Тимуру 2 года 8 месяцев, но он, по примеру старших, уже обладает спортивным характером. И это ярко проявилось на конкурсе.


Трудовая династия


Поделиться подробностями мы попросили Елену Сергеевну Сулейманову:

– Наше выступление было спортивным: акробатические номера, демонстрация боевых приемов на татами, фитнес-композиция. Задействованы были все, только мне была отведена роль комментатора. У нас получилась интересная программа, за ее постановку хочется поблагодарить Серафиму Бабичеву с отрадненского ТВ. Большое ей спасибо, мы репетировали с ней на одной волне!

У нашего малыша в программе была своя задача: как только Равиль становился в позицию «стойка-планка», Тимур должен выбежать на сцену, с разбегу взобраться папе на спину и победно развести руки в стороны. И он все сделал правильно. У многих это вызвало удивление. А когда мы в завершение построились под песню Олега Газманова «Россия», то весь зал в буквальном смысле поднялся! Это получилось очень патриотично!

Наше выступление было оценено высоко, нас хвалили: «Вы – настоящая спортивная семья!», но неожиданно присудили номинацию «Трудовая династия». Уже потом мы получили объяснение этого решения. Оказалось, что членом жюри была паралимпийская чемпионка, и она доказала всей комиссии, что в выступлении нашей семьи чувствуется многолетний напряженный труд.

Я считаю, что эта номинация дорогого стоит. Мы не просто показали, что мы семья, которая может вместе поиграть в бадминтон или вместе отдохнуть. Мы показали реальный спорт, и это заметили!


Что было самым интересным?


– Все участники конкурса были интересны по-своему. Мне запала в душу семья пермяков с папой КВНщиком. Понравилась семья из Набережных Челнов. Мама – культработник, вся семья певучая, они представили ансамбль. Группа поддержки у них была человек в 30. Мы подружились с семьей из Саратова с 20-ю приемными детьми.

Призы всем вручили одинаковые: в больших коробках – сборный домик. Я отнесла его в д/с №16, куда ходили наши дети. Подарили футболки с логотипами «Успешная семья», карту «М-Видео» на 4 тысячи рублей, видеорамку, большой плед, цветы, сделали каждой семье фотосессию.

Поездка стала для нас очень позитивной, принесла много радости. Я пришла к выводу, что таких мероприятий должно проводиться больше, чтобы семьи имели возможность побыть в новой для себя обстановке. Пермь оказала очень теплый прием. Мы жили в хорошей гостинице, в семейном номере, было организовано питание.

За каждой семьей закрепили по два волонтера. Они с утра встречали нас в гостинице и сопровождали в течение всего дня. Наш волонтер Лиза очень хорошо ладила с Тимуром, мы спокойно оставляли с ней ребенка при необходимости. Нас возили на экскурсии.

С председателем жюри, актрисой Яной Поплавской, мне удалось познакомиться поближе. Она возглавляет благотворительный фонд, и эту тему мне хотелось бы обсудить с нею в дальнейшем общении. В нашем городе многим многодетным семьям живется трудно. Может быть, и у меня получится организовать кому-то помощь.


Три сына и дочка


– Елена Сергеевна, как Вы решились стать многодетной мамой?

– Сказать честно, я не строила такие планы. А вот муж, оказывается, об этом думал, хотя у наших родителей было только по двое детей. Я сама отрадненская, муж – из Похвистневского района, а встретились мы в Казахстане, куда наши родители уехали в советские годы. После волнений мы вернулись оттуда уже в статусе беженцев.

Первый сын у нас родился почти через год после нашей свадьбы, второй – вскоре, у ребят разница меньше двух лет. Потом муж упросил дочку. А младшенького родили под влиянием появившегося, может, возрастного, желания иметь еще одного малыша. Если Бог дает детей, он дает родителям силы и возможности, чтобы их вырастить.


Папина заслуга


– Поделитесь секретом,  как воспитать  детей  дружными?  Это очень важно для  семьи,  а у многих не получается.

– Наши семейные ценности – любовь, взаимопонимание, в определенной степени свобода детям, в том плане, чтобы они могли выразить свое мнение. Детей не одергиваем, чтобы не замкнулись в себе.

В нашей семье папа постоянно находился со старшими детьми, у них не было времени, чтоб гулять по улицам, курить. Он и сам занимался спортом, и мальчики, сделав уроки после школы, уходили на тренировки, нередко у них было по две тренировки в день. Папа постоянно с ними общался, был с ними в спортзале, младший тянулся за старшим, у них и сейчас общие друзья. Старается и Снежана.

Моим делом было следить за учебой: проверять, подтягивать, когда и поругать. В своей семье я не знаю, что такое переходный возраст у детей: никогда ни один ребенок не нагрубил и не посмотрел косо. Это тоже папина заслуга, он у нас очень строгий. Если когда что-то и возникало, он пресекал сразу. Объяснял, что мама – это святое, что повысить голос на родителя они не имеют права, но свое мнение могут высказать на домашнем совете. Наши дети выросли уважительными не только с нами, но и со всеми людьми. Я горжусь своими детьми.


Маленькое государство


«Государство – это большая семья, а семья – маленькое государство» - таково изречение древнего мудреца.

– Популяризация института семьи является государственной политикой, – подтвердил эту позицию на состоявшемся в Перми фестивале-конкурсе помощник полномочного представителя Президента РФ Олег Машковцев. – В течение ряда лет демографическая тема является главной. В этот вопрос глубоко погружены и Президент, и государственные власти всех уровней.

Семья Сулеймановых просит выразить благодарность за материальную помощь в организации поездки исполнительному директору Благотворительного фонда «Все вместе» Ольге Александровне Золотовой, директору ООО «Лагвица» Светлане Владимировне Панфиловой, директору ООО «Маленькое кафе» Татьяне Николаевне Подлесной, депутату городской Думы Александру Сергеевичу Тотанову.

Лидия Долгополова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»