1022_157_small.gif


Общество и культура

Подспорье – для большой семьи

14.07.2016 11:56:00

На днях в редакцию обратилась многодетная мама с просьбой передать благодарность за материальную помощь Андрею Владимировичу Кичаеву, генеральному директору предприятия Реметалл-С, и его семье. 
В «РТ», конечно, постарались узнать подробности.



     У Елены Васильевны Яшиной пятеро детей разного возраста: от пяти лет до восемнадцати. Родом она из Георгиевки, а работала в Самаре в крупной компании в должности офис-менеджера, где платили хорошие деньги. В жизни каждого человека, наверняка, бывают периоды, когда устоявшееся положение, кажется, уже ничего не разрушит, и так будет всегда. Так пришло решение: взять ипотеку на квартиру. Но, как известно, в Самаре цены на жилье высокие, а тут еще одна за другой посыпались проблемы. Елена потеряла работу, а из семьи ушел муж, заявив, что «ему тяжело и он устал». Елена купила квартиру в Отрадном. Ее семья – теперь неполная – уже около двух лет проживает в нашем городе. Как ей живется? 
     — Живем, конечно, непросто, — говорит многодетная мама, — 10 тысяч рублей плачу за ипотеку, плюс коммунальные расходы, детям нужна одежда, продукты дорогие... Сейчас я работаю в БПО рабочей и берусь за все предлагаемые подработки: за мытье подъездов,  уборку квартир... Но есть и нужда. Так что низкий поклон людям, которые мне помогают!
      По ее словам, генерального директора Реметалла Андрея Владимировича Кичаева она не знает: «в глаза не видела». Адрес нуждающейся семьи он узнал от председателя общественной организации помощи многодетным семьям С.В. Бабинской. Возможно, что ему было предложено несколько кандидатур, и он всем решил оказать помощь. Елена Васильевна очень хотела бы встретиться с Андреем Владимировичем и сказать, как она благодарна за поддержку ее семьи. Помощь оказалась ощутимой: мешок муки, сахар (есть из чего печь плюшки и варить варенье!), а еще книги для детей и новая детская одежда. А еще деньги, которые пошли на приобретение и установку пусть и не новой, но надежной входной двери. Прежняя-то была совсем хиленькая.
     Родители Елены живут в Георгиевке и хотели бы ей помогать, но сами пенсионеры, средствами не располагают. Бывший муж не помогает ничем, хотя сам сварщик и раньше был востребован. Дочки-школьницы в это лето работали в школе, принесли домой свой «заработок». Есть у них работа и на август. В воспитании детей матери не то, что трудно, а недостает отцовской строгости. Елена рассказала, что ей хорошо помогают методы, выработанные вместе с психологами Кинельского центра «Семья», куда она обращалась в первое, самое трудное после развода время. Вот одна из ее действенных «фишек». Вечером вся семья устраивается на разложенном большом диване и начинает общий разговор: что у кого сегодня было хорошего и какие у кого были трудности? Поначалу было сложно вести такое семейное общение, а потом из ребят начало буквально выплескиваться то, что их беспокоит, тревожит. Где, как не в родной семье — это самые близкие люди – могут понять, поддержать, посоветовать?! 
     А одно время одной дочке-школьнице стал настойчиво оказывать знаки внимания мальчик. Постоянно звал гулять. Смс-ки мог присылать почти ночью. Мама ничего не запрещала, но обрисовала разные ситуации «гуляний» с наступающими последствиями. Девочка хорошо подумала и ухажеру отказала. А потом он проявил себя настолько непорядочно, что дочка сказала: «Спасибо тебе, мамочка, за подсказку». Этому методу тоже научили кинельские психологи. И в отрадненском Центре «Семья» работают замечательные специалисты, которые со своей стороны много помогают Елене Васильевне и словом, и делом.  А она изо всех сил старается быть для детей примером, чтобы они выросли достойными людьми. Правильно ведь говорят: если Бог дает детей, то дает и на детей. Даже в виде помощи людей, которые живут рядом.     

Лидия Долгополова


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO" выбирают и действуют

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу