1022_157_small.gif


Общество и культура

Дорожите счастьем!

14.07.2016 12:03:00

8 июля в рамках Всероссийского праздника — Дня семьи, любви и верности — в Самарском академическом театре оперы и балета состоялась торжественная церемония вручения общественной награды «За любовь и верность». Среди награжденных наши земляки – дружная семья Храмовых.



      В канун самого теплого летнего праздника 60 семей со всей Самарской области были награждены медалями «За любовь и верность». Эта общественная награда вручается гражданам Российской Федерации, супругам, зарегистрировавшим свой брак не менее 25-ти лет назад, получившим известность среди сограждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, а также воспитавших детей достойными членами общества. Все это подходит для описания семьи Храмовых. Виктор Петрович и Роза Михайловна вместе уже 55 лет. У них двое детей, четверо внуков и один правнук.
      История их семьи началась в городе Чимкент Южно-Казахстанской области, когда юный кавалер Витя, поборов стеснение, пригласил очаровательную Розу на танец. Девушка, посоветовавшись с подругой, согласилась. Так произошло их знакомство. Потом были еще танцевальные вечера, только теперь уже Виктор и Роза отправлялись на них вместе. И вот спустя три месяца после знакомства молодые поженились. Время было нелегкое. Роза Михайловна вспоминает, как своими руками шила свадебное платье, а потом, с появлением детей, и одежду для маленьких.
      В 1967 году Храмовы переехали в Отрадный, где вскоре устроились на работу: Виктор Петрович – бульдозеристом в СпецУТТ, а Роза Михайловна – химиком в санэпидемстанцию. Общий трудовой стаж супруга – 45 лет, супруги – 38 лет. Ныне Храмовы на заслуженном отдыхе, оба имеют почетные звания «Ветеран труда». Виктор Петрович часто был в командировках, много работал, чтобы прокормить семью, а жена в это время успевала работать и содержать дом. Как признается глава семьи, воспитанием детей по большей части занималась Роза: «У жены хватало энергии на все: ухаживать за дачей, растить детей, вести домашнее хозяйство, и к тому же работать». По мнению супругов, главное в воспитании детей — родительский пример, который служит образцом. Виктор и Роза на личном примере привили детям любовь к труду. Дочери Людмила и Ольга состоялись в профессии, и теперь они сами стали хранительницами семейного очага. 
      В семье Храмовых царит преемственность поколений. В частности, она  проявляется по отношению домочадцев к спорту. Все члены семьи ведут активный образ жизни: дочь Ольга имеет второй взрослый разряд по легкой атлетике и лыжам, старший внук Евгений занимается баскетболом, а младший Иван со второго класса всерьез увлекается футболом и защищает честь города на соревнованиях различного уровня. Все это благодаря достойному примеру старших. Роза Михайловна и Виктор Петрович и сейчас находятся в отличной физической форме. Они состоят в клубе любителей бега «Надежда», являются постоянными участниками легкоатлетического кросса и почти всегда занимают призовые места.
      В семье Храмовых существуют свои традиции, которые свято чтят домочадцы. Все праздники и дни рождения членов семьи принято отмечать за большим столом в доме родителей. Еще одна неизменная традиция Розы Михайловны и Виктора Петровича – каждое воскресенье, вспоминая дни знакомства, танцевать на городской площади под звуки духового оркестра «Меридиан». Виктор Петрович с улыбкой добавляет: «Жена не отпускает меня никуда от себя, за руку держит и все. Только с ней танцую».
     Супруги Храмовы дорожат друг другом. Это проявляется в каждом их слове, в каждом поступке. Они не могут надолго расставаться. Если Виктор Петрович задерживается в гараже, жена переживает, звонит и с нетерпением ждет мужа, чтобы накормить его вкусным ужином. «Дед, ты меня любишь?» — спрашивает Роза Михайловна мужа во время нашей беседы. На что Виктор Петрович уверенно отвечает: «Конечно, люблю!». Хотя были в свое время мелкие ссоры и разногласия, но любовь сглаживала все острые углы. «В семье все зависит от женщины, — делится жизненным опытом Роза Михайловна. — Все зависит от того, как она себя поведет в той или иной ситуации. Важно уметь прощать. А главное – вовремя накормить мужчину, тогда он подобреет», — смеется Роза. Формула счастливой семейной жизни семьи Храмовых незатейлива: любовь плюс уважение друг к другу. «Семья – это смысл жизни, – говорит Виктор Петрович, – то, ради чего живем и трудимся». «Важнее семьи нет ничего», — добавляет Роза Михайловна. 
     Для Храмовых семейное гнездо является высшей ценностью, которую они смогли сохранить за годы в браке. Их отношения по праву должны служить примером для молодых семей, которые только начинают вить свои семейные гнезда.

Юлия Парфенова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых