1022_157_small.gif


Общество и культура

Чтобы город стал уютнее для всех

14.07.2016 12:33:00

В четверг, 7 июля, в администрации города прошло очередное заседание Совета общественности города под председательством Н.А. Данилова. 
В работе заседания принял участие Глава города А.В. Бугаков.



В поле зрения общества
     Члены Совета общественности – люди активные и неравнодушные, и все, что происходит в городе им небезразлично. Они знают городские проблемы не понаслышке и пытаются их решить совместно с городской властью. На  заседании они обсудили информацию о доступной среде для маломобильных граждан  и наличии в шаговой доступности спортивных и игровых сооружений. Также общественников заинтересовал вопрос об обеспеченности отрадненских многодетных семей бесплатными земельными участками. Заслушав информацию, члены Совета дали свои рекомендации по улучшению ситуации.

Сделать среду доступнее
     Несмотря на то, что в нашем городе многое делается для того, чтобы маломобильные граждане могли чувствовать себя комфортно, как показала практика, недочетов все же достаточно – пояснила членам Совета председатель городской организации инвалидов В.Ф. Клыкова.
     В ходе мониторинга рабочей группы Совета общественности были выявлены следующие факты: ни в одной из городских библиотек не работает кнопка вызова персонала для инвалидов-колясочников. Такая же ситуация наблюдается и во взрослой поликлинике. В реабилитационном центре «Огонек» вход и вовсе не приспособлен для маломобильных граждан. Кафель пандуса в ДК «Россия» очень скользкий, там необходимо установить противоскользящее покрытие. Общественники рекомендовали руководителям разных учреждений нанести на стеклянные двери предупредительные знаки  «желтый круг» для слабовидящих людей. 
     Еще одна рекомендация была дана для служб и организаций города, которые занимаются реконструкцией и строительством дорог, — делать тротуары со специальными скошенными бордюрами.

Спорт по соседству
     Как сообщила общественникам ведущий специалист отдела по делам молодежи, физкультуре и спорта Л.Г.Богатырева, за 11 лет в Отрадном установлено 746 единиц игрового детского оборудования и шесть больших игровых комплексов. Урожайным годом для строительства универсальных спортивных площадок стал в Отрадном 2013 год. Тогда за счет местного бюджета было возведено 5 универсальных спортивных площадок во дворах. Сегодня они очень востребованы любителями футбола, баскетбола и волейбола. За счет реализации в 2015 году грантов конкурса социальных проектов «Отрадный – территория развития» в городе появились еще несколько игровых и спортивных площадок во дворах и т.д.
    Проблема с обеспеченностью площадками в городе решена. Вот только зачастую они пустуют, так как не везде есть инструкторы, которые могли бы вовлечь детвору в занятия спортом, — отметили члены Совета. Пустующие площадки подвергаются разрушению со стороны вандалов, и потому было бы неплохо, чтобы ДНД и полицейские патрули во время своих обходов заглядывали туда. Отдельные площадки было бы неплохо закрепить за муниципальными предприятиями, а также привлечь для сохранности оборудования и старших по домам – подвели итог члены Совета общественности.

Земля для больших семей
     Небезынтересной для членов Совета общественности города стала и информация об обеспеченности отрадненских многодетных семей бесплатными земельными участками. С 2012 года 326 семей участки получили, из них 274 семьи оформили их в собственность, 32 семьям выдано разрешение на строительство. В этом году будет сформирован еще 71 участок, как говорится, «про запас». Глава города А.В. Бугаков добавил, что для тех участков, где нет магистральных инженерных сетей (водо- и газопровода, линий электропередач), проекты для их строительства, тем не менее, уже готовы, и при условии выделения средств из областного бюджета, оно непременно начнется.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых