1022_157_small.gif


Общество и культура

Двор у детворы – для веселья и игры

14.07.2016 13:56:00

В рамках проекта «На связи с Губернатором»  состоялся праздник двора по адресу: улица Пионерская, 25. В связи с отмечавшейся датой – День семьи, любви и верности – и тематика этого мероприятия была семейной. 



     Место для праздника выбрали удачно. На большой чистой лужайке среди многоэтажных домов было где разместиться: и резвой детворе с шумными играми, и малышам на забавных ковриках, и приглашенным для консультирования родителей специалистам городских служб.  Зрители в основном разместились на лавочках у подъездов. Вечерней духоты не замечалось, благодаря густой тени от высоких деревьев. Задорная музыка и звонкие голоса участников разносились за несколько кварталов.  В общем, было шумно и весело, а довольные улыбки освещали буквально все лица. Как удается сделать массовое мероприятие интересным и для детей разного возраста, и для взрослых?  
    Наталья Алексеевна Брыкина, председатель совета общественности микрорайона №14:
    – С нами уже в 4-й раз проводит дворовые праздники музей города, и всегда это получается интересно. Программы предлагаются содержательные, и они собирают много участников. Вместе с детьми приходят и родители. С недавних пор мы стали приглашать специалистов, которые могут быть интересными жителям. В объявлениях мы указали, какого рода консультации родители могут получить во время мероприятия, чтобы они могли задать свои вопросы или решить проблемы в такой вот неформальной обстановке. 
     Этот двор отличается доброжелательностью жителей. А примером является дом №27, где старшему дома удается сплотить между собой жильцов.  В этот вечер из подъездов дома люди выходили целыми семьями. Всего в этом микрорайоне три крупных двора, и совет старается в каждом из них провести мероприятие. За лето планируется провести по два мероприятия в каждом дворе. А для участия собираются все, кому уже полюбились эти праздники.
     Элина Анатольевна Воробьева, жительница двора:
     – Нашим детям – сыну и дочке – очень нравится участвовать в общем веселье. Посмотрите, с каким удовольствием наша Милочка с подружкой вместе с другими малышами осваивают «классики» на коврике: прыгают и валяются, бегают и ползают. Мы всегда следим за объявлениями и, безусловно, пойдем по приглашению в другой двор.
      Музей города – вот удивительное дело! – никогда не остается в стороне от общегородских дел. Даже вот такого развлекательного плана. И  коллективу музея, в котором всего-то несколько сотрудников, это не в тягость, потому что вокруг него всегда вращается очень много молодежи. И на этот раз к плановой программе музея добавились игровые моменты волонтеров – кричалки-повторялки, спортивные конкурсы, танцевальный флешмоб. Все юные организаторы – заводила Полина Турпурова и ее помощники:  Арина Афанасьева, Саша Рюмшина, Катя Андриянова и Владислав Касатиков – показали себя с самой завидной стороны.
     Галина Тимофеевна Гурьянова, директор музея:
     – Эти праздники способствуют сплочению семьи. И мы всегда стараемся построить программу так, чтобы было интересно всем. При этом стремимся к соблюдению своей миссии – показать какую-то часть истории, провести познавательный аспект. Свою программу наши экскурсоводы Оксана Сергеевна Темникова и Марина Николаевна Ухина долго продумывали, обсуждали, чтобы подвижные игры и эстафеты разнообразить интеллектуальными занятиями, интегративными новшествами. Они всегда стремятся чем-то удивить детей и удивляют!
     На этот раз детям были предложены мастер-классы по изготовлению летней обуви – «кедов», летающей «божьей коровки», «яблока» из оригами... Желающие смогли попробовать свое умение на наземной шахматной «доске». А кто-то захотел поиграть (или поползать) в «классики». Время для детей даже не пролетело. Оно стремительно промчалось! 
     В это же время взрослые могли получить консультацию по интересующему вопросу у специалистов по работе с детьми. От Центра социальной помощи семье и детям прием вела социальный педагог Марина Юрьевна Иванова. Она занимается проблемными семьями с несовершеннолетними детьми, которым требуется помощь для социализации в обществе. Но в этот день она могла дать пояснение по летнему отдыху детей, оздоровлению и другим видам услуг Центра. Или назначить встречу на определенное время, или дать рекомендацию, куда следует обратиться с проблемой. Старший специалист Управления социальной защиты Марина Евгеньевна Минина консультировала по выплатам и мерам соцподдержки, положенным семьям с детьми. Видов выплат становится все больше. 

Лидия Долгополова


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей