1022_157_small.gif


Общество и культура

Купайтесь с ясной головой

04.08.2016 09:27:00

Аномальная жара этого лета призывно влечет всех к водоемам. Но очень часто наслаждение вод­ ной прохладой заканчивается печально… 



     22 июня в Георгиевке 12­-летний мальчик со своей 11-­летней сестрой и восьмилетним братом купались на надувном матрасе вне зоны общественного пляжа реки Кинель. В какой-­то момент матрас перевернулся. Старший из детей помог выбраться на берег младшему брату и попытался спасти сестру, но оба они погибли. 24 июня в Кинель-­Черкассах погибли два 10-­летних брата. 
     А вот еще одна история, которую рассказали уже наши отрадненцы с ул.Кооперативной. Живут они в своем доме недавно, но за это время на озере Муравом насмотрелись немало. Надежда Николаевна, хозяйка дома №69, спасла уже четырех молодых людей. Хотя на озере купаться запрещено: организованного пляжа там нет. 
      «Наблюдать за тем, как, путаясь в зарослях, тонут молодые люди, никаких нервов не хватит, бегу, конечно же, спасать на свой страх и риск. Но последний случай, который произошел у нас на озере, просто совсем не укладывается в голове! – рассказывает наша собеседница. – Мы с дочкой собрались в гости, когда услышали дикие крики. Тонул молодой человек, на вид лет 20­25. Дочка бросилась его спасать, я за ними. На другом берегу стояли его друзья, которые даже и не пошевелились. Просто ужас! Пока спасали парня, дочка чуть не утонула! Слава Богу, все обошлось! И молодого человека удалось откачать, хорошо еще скорая вовремя приехала. Компания, как водится, выпивала, да и он был в нетрезвом состоянии. Поразило равнодушие так называемых друзей! Когда я спросила, почему не помогли ему, отвечали хладнокровно: а нам это надо? И такие истории случаются очень часто. Я обратилась в администрацию, после чего поставили знаки, что купаться у нас на озере запрещено. Так через какое­-то время их вывернули». 
      Мы вновь и вновь обращаемся ко всем жителям с просьбой выбирать для отдыха только специально отведенные и оборудованные места. Не злоупотребляйте алкоголем, подвергая свою жизнь опасности. И не отпускайте детей купаться одних! Берегите себя и своих близких. 
     P.S. Кстати, в понедельник Глава города А.В.Бугаков на аппаратном совещании дал указание специалистам Комитета по вопросам демографии, опеке и попечительству проводить рейды на водоемах города, чтобы пресекать нахождение там детей без родителей.

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых