1022_157_small.gif


Общество и культура

Достойны высокой награды

12.08.2016 09:52:00

В Отрадном продолжается вручение памятных знаков «Куйбышев-Запасная столица. 75 лет». 3 августа ветеранам Великой Отечественной войны вручали награды первый заместитель Главы города О.А.Зеленская и депутат Самарской Губернской Думы Н.Л.Сомов.

 


 

«Куйбышевская область сыграла значимую роль в победе над фашизмом. И, чтобы подчеркнуть огромный вклад региона,  Н.И.Меркушкин инициировал награду «Куйбышев – запасная столица. 75 лет». Самарская Губернская Дума сразу же поддержала это предложение, и буквально в течение месяца все было согласовано с президентом РФ В.В. Путиным», – отметил в своем выступлении Н.Л.Сомов.

Первый заместитель Главы города О.А.Зеленская поблагодарила ветеранов:

– Мы помним, какой огромной ценой досталось нашему народу счастье жить под мирным небом. Вы сполна испытали на себе тяготы военных лет, послевоенной разрухи и восстановления страны. Но, не щадя себя,  преодолевая неимоверные трудности, вы сделали все, чтобы мы жили в свободной стране. Вы для нас – пример несгибаемой воли, любви и преданности нашей Родине. Низкий вам поклон!

Одним из награжденных был Иван Васильевич Пожаров:

– Учился я в училище в Вапнярке в Винницкой области на механика-электрика ИЛ-28 (легкий бомбардировщик). После школы нас направили в Западную Украину в город Мукачево. И там я 2,5 года был сначала механиком-электриком эскадрильи, а потом за мной закрепили самолет и до конца службы был механиком. Служил я 3,5 года. После чего приехал к родителям в Семеновку и через какое-то время переехал жить в Отрадный. Иван Васильевич живет здесь с 56-го года, с самого его основания.Заслуга таких, как он, состоит в том, что на карте России появились новые города, к числу которых относится, и наш любимый Отрадный!.

Напомним, что знаком «Куйбышев – запасная столица. 75 лет» награждаются ветераны войны и труда, граждане, принимающие самое активное участие в патриотическом воспитании, активисты общественных организаций, которые вложили много сил в становление гражданского общества. На этой неделе вручение памятных знаков продолжается.

Валерия Чижова


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей