1022_157_small.gif


Общество и культура

Проектное дело, как творчество, надо любить!

12.08.2016 10:07:00

Отрадненское предприятие «АрхПроект» осуществляет деятельность в области архитектуры, инженерно-техническое проектирование в промышленности и строительстве. Оно работает на территории городского округа, но  выполняет заказы по всей области. Сейчас это предприятие ведет  объекты в  Жигулевске, в Кошках, в Нефтегорске, в Похвистнево и других муниципальных образованиях.

 



Без репутации торги не выиграть!

– Практически каждый житель города побывал у нас, в офисе, – говорит директор предприятия «АрхПроект» Ирина Викторовна Моисеева. – Мы выполняем перепланировки квартир, оформляем участки под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), уточняем границы земельных участков, дачные участки, гаражи, которые надо поставить на государственный кадастровый учет. Года три, как начали заниматься технической инвентаризацией недвижимого имущества.  Документацию по объектам недвижимости мы выполняем от А до Я, можно сказать, что работаем, как Единое окно. 

Здесь трудятся проектировщики, землеустроители, инженеры-строители, специалисты по инженерным изысканиям.  Это сложившийся коллектив, в котором специалисты ценятся, буквально, на вес золота. Это Наталья Константиновна Абрамова, Наталья Борисовна Харина, Лариса Александровна Васильева, Надежда Петровна Липатникова, Валентина Васильевна Очкина, Эльвира Аликовна Еремина, Елена Александровна Кудашова, Наталья Николаевна Шеришорина.  Есть и молодежь, которой здесь рады.

В этом году по программе переселения из ветхого аварийного жилья предприятием было спроектировано два 5-этажных дома, которые строятся в начале улицы Сабирзянова. Подготовлен полный пакет документов по проектированию инженерных сетей по улице Рабочей, где выделены участки для многодетных семей. Документация прошла экспертизу.  

Много жителей обращается по перепланировкам или по переводу   жилых помещений в нежилые. Реконструкции на первых этажах (под магазины) часто связаны с пробивкой несущих проемов. А иные владельцы квартир на верхних этажах выражают желание оборудовать туалетные комнаты, например, на месте спальни, с целью обустройства там джакузи.  Однако по этим видам все более ужесточаются требования, в связи с прокатившимися по стране случаями обрушений перекрытий и подъездов.   Специалисты «АрхПроекта» в этих вопросах не отклоняются от  законодательства, а в ряде случаев настояли на восстановлении снесенных конструкций. Несущая способность жилого дома не должна быть ослаблена,  за этим стоит безопасность проживания в нем людей.

В Кошкинском и Камышлинском районах строятся дороги по проектам отрадненских специалистов.  По ходу работ осуществляется авторский строительный надзор, то есть стройка ведется до сдачи объекта в эксплуатацию. Несмотря на кризис, «АрхПроект» без работы не остается, хотя объемы строительства в муниципальных образованиях резко сократились. В текущем году на торги выставляются в основном небольшие заказы.

Потенциальные заказчики стали отдавать предпочтение проектным организациям с хорошей репутацией, имеющим достаточную материально-техническую базу и располагающим квалифицированными специалистами. Высокий уровень репутации «АрхПроекта» складывается из Реестра муниципальных договоров, актов выполненных работ, заключений государственной экспертизы и, конечно, отзывов заказчиков. Это сегодня обязательное условие для успешной работы.   

 

«Голод» на профессионалов

 – Нам всем приходится учиться и учиться, быть в курсе постоянных изменений в нормативной базе,  – утверждает ведущий инженер-проектировщик Валентина Васильевна Очкина. – В последнее время на все объекты, даже на те, которые раньше не подлежали официальной экспертизе, требуется экспертиза. Смета на строительство не должна быть завышенной  – это строжайшее условие бюджетного финансирования. 

Знающие люди говорят, что профессия проектировщика – штучная. Из хорошо закончивших строительный вуз выпускников едва ли процентов 10  могут стать специалистами этого плана. Мало того, что придется постоянно применять все полученные знания, эта профессия требует и  особенных личностных качеств  – креативного мышления,  усидчивости и терпения.  

В недалекое советское время в стране существовала четкая система проектирования. Сейчас ее нет. К тому же в нынешних вузах при возможности получать образование за деньги, учатся по-настоящему едва ли двое-трое студентов из группы. Неслучайно на проектировщиков в области образовался настоящий «голод»,  до глубинки выпускники не доходят, оседают в больших городах.

Достойный уровень квалификации специалистов в «АрхПроекте» удается держать благодаря стойкости кадров. Рассказывают, что высококлассный сметчик Валентина Петровна Казакова работала здесь до 80-ти лет. А В.В. Очкину принимал на работу известный в городе архитектор Борис Дмитриевич Семенов, ценил ее за профессионализм, и даже в отпуск по уходу за детьми отпускал с трудом. И Валентина Васильевна о недавно ушедшем из жизни  архитекторе говорит в  возвышенных тонах:

–   Борис Дмитриевич  – из категории тех редких личностей, что движут дело. Меня привлекали в нем образованность, широкий кругозор, профессиональный темперамент, одержимость своими идеями, умение добиваться цели.

Созданное в 1987 году по инициативе Б.Д. Семенова хозрасчетное архитектурно-проектное бюро («АрхПроект») позволило активнее решать вопросы строительства городских объектов. Именно в этом бюро родился переработанный из типового административного здания проект Средневолжского банка (ныне Сбербанк), проекты новых микрорайонов, детских садов, дорог…  Эти застройки стали достойным украшением Отрадного.

Из последних работ этого предприятия – реконструкция детского сада №14, инфекционного и родильного отделений городской больницы. Коллектив по праву может гордиться созданием современного красивого офиса Многофункционального Центра (МФЦ), который был спланирован вместо бывшего там магазина. Вместе с перепланировкой потребовалось заново проектировать инженерные сети. За каждым из этих объектов – большой труд коллектива.

Профессионалы предприятия стремятся увлечь своим нелегким делом  молодежь. Но одно дело – Екатерина Попова, которая пришла сюда после строительного колледжа с хорошей базой знаний, и только потом заочно получила высшее образование. А многих приходится начинать учить делу «с нуля». «Лишь бы молодой человек был «с головой», говорят в «АрхПроекте» . 

Много молодых людей в свое время прошли школу главного геодезиста Эльвиры Аликовны Ереминой, но, набравшись опыта, «поулетали» в поисках лучшей жизни. Сейчас с новым оборудованием работает Денис Гладышев. Заинтересовался и, похоже, влюбился в проектное дело Илья Поляков. Уже сейчас видно, что впоследствии он сможет хорошо  конструировать. Но чтобы расти, надо учиться, получить стоящее образование. 

 

Через спутниковую систему

 –  Наш отдел инженерных изысканий занимается оформлением земельных участков для строительства, подготовкой площадок, – вводит в курс дела замначальника отдела Эльвира Аликовна Еремина,  – как для индивидуального жилищного строительства, так и для многоквартирных жилых домов, промышленного строительства, дорог и коммуникаций.

«Изюминка» в этом отделе –  новенькое спутниковое оборудование, которое работает через системы Джи Пи Эс, Глонасс. Это измеритель высокой точности «геодезического класса», прибор-навигатор, с которым  отдел работает уже второй год. Особенность в том, что прибор сразу же дает координаты и отметки на данный момент. Этот метод очень облегчает работу, обработку материалов, но главное, он дает удивительную точность – до одного сантиметра!

Кажется, еще недавно геодезисты работали с теодолитом, с нивелиром, затем с тахиометром  (стреляющим лазерным лучом и с электронным табло). Но вот сейчас полностью освоились с новым современным оборудованием, и оно им понравилось. А как сейчас без этого?

 

Коллектив предприятия «АрхПроект» поздравляет с профессиональным праздником всех коллег-строителей. И желает всем здоровья, радости в жизни. Чтобы им всегда было что проектировать и строить, и иметь достойную оценку своего труда.

Лидия Долгополова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»