1022_157_small.gif


Общество и культура

Праздник в традициях православия

18.08.2016 13:04:00

В воскресенье, 14 августа, жители СОМа №17 отметили Медовый Спас. Они отведали вкусных блинов со свежим медом и побывали на замечательном концерте, который подготовили таланты из Отрадного и Кинель-­Черкасс.

 



Дворовый праздник – это всегда замечательно. Можно собраться всем вместе, отойти от домашних забот, пообщаться с соседями. Да и ребятишкам есть чем заняться. Жители микрорайона №17 любят такие мероприятия – праздники здесь всегда проходят весело и интересно. Не стал  исключением и Медовый Спас, который подготовил депутат городской Думы В.Н.Муратов.

Об истории праздника рассказала собравшимся ведущая:

«Медовый Спас на Руси – праздник меда. К нему готовились не только хозяйки, но и пасечники. В это день откачивали мед, поскольку считалось, что после 14 августа пчелы дают «неправильный» мед. Этот день – начало ярмарок меда и урожая. Ранее в этот день пасечники обязательно открывали соты с медом, а после отправлялись в церковь. Ароматный и сладкий продукт пчеловодства обязательно святили в церкви. Пасечники часть меда оставляли в храме для прихожан, а также угощали им детей и нищих, которых встречали».

В этот день было принято помогать нищим и вдовам. Им оказывали помочь в заготовке дров на зиму, сборе урожая, а также угощали сладостями.

Женщины обязательно выпекали угощения с медом: пироги и пирожки, коржики и пряники. Запивали сладкое лакомство освященной водой. В этот день начинали хозяйственные работы: работали в поле, готовились к зиме, собирали урожай.

Медовый Спас – удивительный праздник, в котором тесно переплелись христианские и языческие обычаи. И хотя со временем его празднование значительно изменилось, многие традиции сохранились и по сегодняшний день.

Не обошлось на дворовом празднике без меда. Ароматный янтарный дар природы в согласии с православной традицией освятил благочинный Отрадненской епархии протоиерей Борис Якубовский. Угостившись румяными блинами с душистым медком, гости пошли на концерт, который состоялся тут же, на дворовой сцене. Замечательное звучание народных песен в исполнении дуэта «Диалог», зажигательные латино­американские танцы пары танцоров клуба «Максима», а также гости праздника из Кинель­-Черкасс, народный ансамбль «Сударушка» – все постарались подарить собравшимся хорошее настроение.

Праздничный вечер прошел на ура. Он надолго запомнится всем, кто пришел в этот вечер отмечать Медовый Спас.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых