1022_157_small.gif


Общество и культура

Над Борским прозвучало: «Любо, братья-казаки!»

24.08.2016 13:14:00

В субботу, 20 августа, отрадненские казаки совместно с лучшими творческими коллективами города приняли участие в открытом Межрегиональном фестивале традиционной казачьей культуры «Славьтесь, братцы – казаки!»



 

Интерес к казачьей культуре растет год от года. И это не случайно. Ведь и в наши дни казачество хранит верность исконным православным традициям, сохраняет национальную культуру. Не ослабевает оно и в Самарской губернии.

Фестиваль в Борском проходит третий год подряд и неизменно собирает большое количество участников из самых разных мест области и даже из соседних губерний. Вот и на этот раз продемонстрировать свой курень приехали казаки из Борского, Отрадного, разных населенных пунктов Самарской области, а также гости из Саратовской области и даже из Татарстана.

«Хутор Отрадненский» представили казаки из патриотического центра «Пламя», хореографический ансамбль «Экспромт» из КДЦ «Юность», певица Мария Новик (ДК «Россия»), а также мастера декоративно­-прикладного искусства и музей истории города Отрадного. Стоит отметить, что именно сотрудники музея во главе с бессменным директором, энтузиастом своего дела, Г.Т.Гурьяновой красочно оформили отрадненскую экспозицию.

Праздник состоялся на центральной площади села Борское и совпал с празднованием Дня села.

Мероприятие открыли воспитанники борской конно­спортивной школы с джигитовкой на конях. Собравшихся приветствовал Глава Борского района Э.В.Ардабьев.

Каждая из станиц демонстрировала строевые приемы, а также владение холодным и стрелковым оружием, представляла навыки владения казачьей шашкой и рукопашным боем, предметы казачьего быта и народные песни. В состязании во владении шашкой отличился Дмитрий Сазанов из Отрадного, он занял второе место.

Понравилась всему казачьему обществу и народная песня в исполнении Марии Новик. «Любо»! – дало оценку выступлению отрадненской певицы все казачье сообщество.

Праздник прошел на ура. Любо, братья – казаки! Любо!

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова