1022_157_small.gif


Общество и культура

Дело всей жизни

01.09.2016 15:31:00

В этом году АО «Самаранефтегаз», дочернее общество нефтяной компании «Роснефть», в подразделениях которого сейчас работают отрадненские нефтяники, отмечает 80-летний юбилей. С 1936 по 2016 годы накопленная добыча предприятия превысила 1,2 млрд тонн нефти. Несмотря на то что многие месторождения Самарской области находятся на поздней стадии разработки, «Самаранефтегаз» продолжает наращивать уровень добычи. 
Это удается благодаря реализации программы по эксплуатационному бурению, вводу новых скважин, применению передовых методов при проведении геолого-технических мероприятий. И, конечно, самоотверженному труду нынешнего руководства, инженерно-технических работников и высококлассных рабочих. 



Для нашего города приближающийся праздник – День работников нефтяной и газовой промышленности – является особенно знаменательным. Отрадный в этом году отметил 60-летие, а своим рождением он обязан именно этой отрасли. И для акционерного общества «Самаранефтегаз»  нынешний год является юбилейным. Начало промышленной добычи нефти в Самарской области было положено ровно 80 лет назад. 

В ряду талантливых руководителей
     Восьмым начальником НГДУ «Первомайнефть» (до 1969 года – НПУ, нефтепромысловое управление) - после Е.И.Павлова, Д.А.Такоева, В.В.Корелякова, П.А.Палия, А.З.Шефера, А.М.Юнина, Б.А.Лецкина – был Владислав Иванович Кузаев. Все они – опытные нефтяники, талантливые руководители. Каждый из них внес  весомую лепту в историю мухановской нефти и в становление города. Руководители градообразующего предприятия нередко с риском для своего служебного положения строили для людей жилье, школы, детские сады, объекты соцкульт-быта, дороги. Они тогда отвечали как за производство, так и за содержание большинства городских зданий, спортивных сооружений, за состояние жилищно-коммунального хозяйства... 
     У Владислава Ивановича - самый большой срок пребывания в должности начальника НГДУ. Он заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности РФ, награжденный за свой труд орденом Дружбы народов, знаками «Почетный нефтяник», «За заслуги перед Самарской областью» и «За заслуги перед городским округом Отрадный», многократный депутат местных органов власти. Это при нем в 90-е годы велось активное переселение жителей из бараков в благоустроенное жилье. Это его грамотное руководство позволило НГДУ «Первомайнефть» сохранить лидерство по объединению «Куйбышевнефть» и в 80-е, и в 90-е годы, когда уровень    добычи нефти пошел на спад. Это на его долю выпало тяжелое перестроечное время с его экономической неразберихой, и во многом, благодаря высочайшему профессионализму этого руководителя, удалось  сохранить производство, в котором было занято более трех тысяч человек... 
      Владислав Иванович и сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, живет в Отрадном. Мы не могли не воспользоваться поводом приближающегося праздника, чтобы не попросить этого удивительного человека о встрече. Он ответил согласием.  Пусть эта публикация будет подарком для всех горожан, причастных к нефтяному комплексу страны!

Воздух будущей профессии
     - Сомнения, кем быть, у меня не возникало с раннего детства, - ответил на традиционный корреспондентский вопрос о выборе профессии Владислав Иванович. - Жили мы в деревеньке на Калиновском промысле, где я с рождения  надышался воздухом спецтехники, с малых лет слышал разговоры взрослых о разведке и добыче нефти.
     Позже отец – тоже нефтяник – перебрался с семьей под Похвистнево, в поселок с красивым названием Венера, названным так по позывному поисковой геологической партии. И Владислав уже в 8 классе знал, что будет учиться нефтяному делу. Будучи студентом, видел себя в добыче. Начав работать, осознавал, что, втянувшись в это дело, должен стать  руководителем. 
     Интересно, что Владислав Иванович и сейчас уверен в том, что каждый  молодой специалист, получивший высшее образование, должен начинать с обязанностей простого рабочего. Другого пути для восхождения по служебной лестнице нет. Сам он с год работал оператором подземного ремонта, потом несколько лет мастером, а когда «вырос» из этой должности, поставил вопрос о переводе. Его тогда смогли понять, после чего карьера молодого нефтяника стремительно пошла вверх. В 31 год он становится начальником центральной инженерно-технологической службы (ЦИТС), в ведении которой было сосредоточено командование всеми промыслами. Это третья должность в руководстве НГДУ. А вскоре после назначения Кузаев обратился к начальнику управления Борису Аркадьевичу Лецкину и главному инженеру Евгению  Андреевичу Щелокову с предложением: «Вы занимайтесь перспективами, развитием производства, городскими проблемами, а я буду вести всю текущую добычу». 
     Очень скоро эти руководители увидели, что Владислав Кузаев не только имеет необходимые для дела знания, но и обладает широкой  эрудицией,  редкой целеустремленностью, умеет спросить за результат с начальников промыслов. Да, в работе он был резким, но его строгость всегда была объективной, направленной на благо дела. В 35 лет Владислав Иванович был назначен главным инженером НГДУ, а спустя три года, в 1988-м, – начальником управления. 

Как родниковой воды напиться
     Владислав Иванович всегда любил инициативных и грамотных людей. Общение с настоящими специалистами отрасли расценивал как утоление жажды чистой родниковой водой. Время не стирает из его цепкой памяти тех, кто работал с ним вначале и тех, кто разделял ответственность в тяжелые 90-е годы. Он может долго перечислять бывших коллег: по фамилиям, имени-отчеству, по деловым качествам. И при этом проявляет поразительную осведомленность о судьбах многих из них! 
     - Вот главный геолог Слав Петрович Акташев – малоразговорчивый, но такой толковый специалист, что при открытии месторождения сразу указывал, как надо вести добычу,  - рассказывает Владислав Иванович. – Уникальным человеком был начальник техотдела Андрей Петрович Трубин, обладавший глубочайшими знаниями в своем направлении, всегда нацеленный на новизну. А руководитель производственного отдела Валентин Михайлович Тихомиров и тогда умел добиваться своей правоты, и сейчас часто мелькает в прессе, упорно отстаивая свою точку зрения. Заслуживала уважения геолог третьего промысла Анна Михайловна Давыдова, в своей «мужской» должности работавшая легко и заинтересованно.  Большое влияние на работу управления оказывали главный экономист Валентина Федоровна Симонова и заменивший ее впоследствии Владимир Валентинович Тимофеев, а также главный инженер Юрий Александрович Губин, обеспечивавший техническую  политику НГДУ. Многие помнят Александра Леонтьевича Блема, заместителя начальника по капитальному строительству. В разные годы при участии НГДУ в Отрадном появились такие крупные объекты, как комбинат «Полимерстройматериалы», ремонтно-механический завод, швейная фабрика, «Синтерос»… И можно долго называть специалистов, работавших слаженной командой, благодаря которой удавалось выполнять и перевыполнять планы, за которые тогда спрашивали, будь здоров как!  

Романтика патриотической души
     За плечами Владислава Ивановича - больше тридцати лет в нефтяной отрасли. Ему за 60, он в прекрасной физической форме, имеет разносторонний круг интересов, живет такой кипучей жизнью, которая требует от него постоянного составления планов – на день, на неделю, на месяц и даже на квартал. Он много читает, любит слушать хорошую музыку, внимательно следит за событиями в стране и в мире. У него абсолютно «рабочие», не пенсионерские, мозги, четкое мышление и прежняя, мужская, хватка в начинаемых делах. 
     Среди увлечений Владислава Ивановича - рыбалка, самолеты и вертолеты. А еще его влекут автомобили и мотоциклы, причем активность души истинного патриота подвигает к организации мотопробегов в честь знаменательных государственных праздников. Согласитесь, что такая картина, когда несколько десятков байкеров на хорошей скорости проезжают по улицам города с гордо развевающимися российскими стягами,  вызывает у каждого жителя глубокое чувство единения со всем нашим народом.
      - Пользуясь случаем, я хочу через газету «Рабочая трибуна» поздравить всех работников нефтяной промышленности, как ныне действующих, так и ветеранов производства, с нашим профессиональным праздником, - обратился к отрадненцам Владислав Иванович. – И пожелать всем здоровья, счастья и благополучия! 

Лидия Долгополова


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей

17.04.2024 13:53:00 Найти работу просто

12 апреля в Отрадном прошёл региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства