1022_157_small.gif


Общество и культура

Вечно живая память

15.09.2016 13:00:00


Наш внештатный корреспондент Зоя Ивановна Голубева продолжает рассказ о деятельности поисковой группы «Поиск ­ 35». 



     В прошлом году, когда все готовились торжественно отметить 70­-летие Великой Победы, один чиновник, очень уставший от предъюбилейных забот, в ответ на мое настойчивое требование найти в городе кусок земли, чтобы заложить «Аллею без вести пропавших», раздраженно спросил: «Зоя Ивановна, а вы сами хоть что-­нибудь делаете или только идеи выдаете?» Чиновника я отбрила, но обижалась недолго, понимала, что человек замотался до предела. Кстати, землю нашли, и аллею мы заложили, что само по себе стало ответом на заданный мне вопрос. И, тем не менее, об идеях и о делах. 
      Создание «Поиска­-35» я считаю одним из самых больших дел своей жизни. Посудите сами. 36 лет существует в Отрадном эта неформальная общественная патриотическая организация – заметное явление в жизни города. 36 лет мы идем дорогами Памяти. Да, мы выдвигаем идеи, но сами же их и осуществляем. Более 1000 найденных по стране ветеранов штурмовых полков, десятки тысяч писем, запросов, сотни потрясающих встреч, тысячи километров, пройденных по местам боевой славы... Далеко не полный список именно дел, осуществленных идей. И все это без особой помощи со стороны, без какого­-либо субсидирования. 
     Впрочем, сказать, что все делали одни, было бы неправдой. Иногда казалось, что весь народ поддерживал нас. Так случилось, когда родилась идея поставить в с.Черновке памятники погибшим в годы войны летчикам 5­го ЗАПа (спасибо Н.М.Вишняковой, О.А.Зеленской, И.А.Хохлову, И.В.Бойковой, О.С. Жаворонкиной и всем, кто приложил к этому делу свои добрые руки). Об этом много писали газеты. О празднике, когда комплекс памятников был торжественно открыт. Я о другом, о тех буднях, что предшествовали этому событию, когда мы для себя заново открыли Отрадный, людей, живущих в нем по законам Памяти.
      Идея поставить памятники появилась года за полтора до 65-­летия Великой Победы. Шел 2008 год, тяжелый, неспокойный. Россия разводила по сторонам абхазско-­грузинский конфликт. В стране был хаос, местами бардак: чиновники воровали, бежали за границу. СМИ, и наши, и западные, с пеной у рта продолжали оплевывать все, на чем стояло клеймо «советский», напрочь забыв, что именно Советскому Союзу мир обязан избавлением от фашизма. Да, видно, память у многих отшибло. 
    Я листаю свой пухлый блокнот тех лет. Записи: «Нефтемаш, горбольница, ООО «Продтовары», нарсуд, «Таркетт», школа №4, редакция газеты… 82 предприятия, а рядом 5 граф: 1. Созвониться. 2. Написать письмо. 3. Встретиться с руководителем. 4. Встреча с коллективом. 5. Итог. 
      Сегодня кажется, что мы сделали невозможное: слишком огромен был масштаб работы. Очень хотелось целиком вовлечь в дело школу №8 – ведь там оставался наш музей. Помогли создать совет музея – его подпись должна была стоять под каждым письмом. Думали, что и по организациям будем ходить вместе. Не вышло. Тогдашний руководитель музея сказала: «Мы позвонили в одну организацию. Нам сказали, что денег нет». Пришлось объяснить, что одним звонком не обойтись, надо работать, много работать: идти к людям, разговаривать с ними, рассказывать о войне, о 5 ЗАПе, показывать фото погибших летчиков – мужественные лица совсем еще мальчишек, короче – взывать к памяти. Это показалось руководителю музея делом непосильным. И пришлось ходить самой, со старыми следопытами, по всем 82-­м организациям. Да не по разу. И, знаете, получилось. Нет, народ не обманешь. Он чувствует, где правда. И нам стали помогать. 
     Тогда еще не было движения «Бессмертный полк», еще не были возрождены первомайские демонстрации. И люди соскучились по хорошим коллективным делам: России соборность всегда была присуща. И нам даже показалось, что люди обрадовались этому большому общему доброму делу, которое по-­хорошему нас всех объединило. Встречи были незабываемы. Люди слушали, плакали, задавали вопросы, подходили после беседы и рассматривали фотографии военных лет, делали – на память! ­ копии газет «Правда» от 8 мая 1945 года, фотографировались. Помню, кажется, в БПО подошла женщина. Протягивает деньги. Я быстро достаю блокнот. «Не надо, – говорит она. – Возьмите просто так». И вот таких безымянных в моем блокноте несколько. А рядом запись: «Даритель пожелал остаться неизвестным».
     Листаю блокнот. Организации, фамилии, суммы. В какое­-то время уже кажется, что совсем неважно, что «Таркетт» перечислил на наш счет 100 000 рублей, а фирма «Гранит» всего 1 500 рублей. Главным фактором все же были люди, неравнодушные, сердечные. Помню случай в типографии. Встреча закончилась. Я уже ухожу. У дверей меня догоняет женщина: «Вот, – говорит, – возьмите. А то когда коллектив деньги собирал на ваши памятники, я всего 50 рублей дала. Я уборщица. Зарплата у меня небольшая. Вот, возьмите еще», ­ и протягивает мне две десятки. Я вышла на крыльцо и заплакала. Наверное, от потрясения. 
     А вот совсем другой случай. Прихожу в одну небедненькую организацию. Обращаюсь к руководителю, а он мне: «Нам по разнарядке двух ветеранов дали. Мы им газовые плиты ставили. Знаете, сколько это стоит?» 
     Я говорю: «Понимаете, этим ветеранам повезло, они живыми остались. А кто о погибших позаботится?» «Ну, это фанатизм какой-­то», – осадила меня бухгалтер. Я вышла из кабинета – и слезы из глаз брызнули. От непонимания что ли. 
    «Зоя Ивановна, не расстраивайтесь, – сказал мне Володя Кузин, следопыт, один из тех, кто возил меня по организациям. – Вот, возьмите», – сказал он, протягивая мне 2000 рублей.
      А через пару дней позвонили из той организации и попросили зайти за деньгами: коллектив собрал. Сколько смог. «Не пойду», – решила я. Но моя дочь, следопыт с 6-­ти лет, а сейчас ей уже под 40, сказала: «Ну нет, мама. Ты деньги не для себя собираешь». Пришлось идти, брать, благодарить.
      Запомнилась встреча в школе №2 (директор О.А.Юрковская). У входа в зал стояли дети с коробкой, куда все входящие: учителя, родители, дедушки, бабушки, гости-­ветераны – вносили пожертвования. А дальше был праздник Памяти – с песнями военных лет, которые пел зал, стихами, слайдами. Общаться было легко и приятно. Впечатление просто незабываемое. О воспитательной ценности такого мероприятия не говорю – выше всех похвал. 
     На подобный праздник пригласила меня и школа №7. Несмотря на то что в их родном здании был ремонт и они «квартировали» в школе №3, концерт был просто потрясающим. 
    Иногда были совсем неожиданные случаи. Еду на попутке из Черновки. Водитель – молодой парнишка, совсем пацан. Разговорились. Рассказала о памятниках. Он достает из портмоне 500 рублей и говорит: «Возьмите. От кротовского казачества». А вот еще. Звонок. «Зоя Ивановна?» – спрашивают. – Вас беспокоит представитель фирмы «Техсервис» из Сургута. Будьте добры, назовите номер счета, на который можно перечислить деньги на памятники». «Кто Вы?» – спрашиваю. «Друзья вашего ученика Володи Калентьева. Сослуживцы». Свадьба. Узнаю в соседке за столом Светлану К., ныне преуспевающего юриста из Самары. Разговорились. Через день наш счет пополнился. Родители и одноклассники, родственники, сослуживцы, друзья, знакомые и совершенно незнакомые …. Спасибо вам огромное. И низкий поклон за доброе соучастие, за память. 
    Конечно, не всегда все было гладко. Один из случаев. Очередная машина везет макулатуру в Самару. На выезде в город тормозят «гаишники». Лезут в компьютер: «Вы в розыске». Пять часов просидела рядом с водителем моя дочь Светлана Демина, пока не выяснилось, что это просто ошибка. Уговорили по телефону принимающую бумагу сторону. Спасибо ребятам, они ждали до последнего. Все приняли и рассчитались в 10 вечера. Звонок. «Мам, еще 4.800 есть. Завтра положу на счет. Квитанция со мной». А ведь утром у каждого работа, семья, дела и обязанности. 
     Были, к сожалению, и грустные моменты. Очень подвела нас фирма «Отрада». Встретилась с директором. «Ну, денег мы вам не дадим. Разворуют». «Вам виднее», – ответила я, помня, что каждый судит по себе. «Мы вам лучше оградку на могилы летчиков поставим». Согласилась. Время от времени звоню. Напоминаю. И вдруг 15 апреля, за 3 недели до торжественного открытия, директор фирмы отвечает, что ничем они помочь не смогут. Денег у них нет. Шок. Спасибо цеху металлоизделий фирмы «Росби», особенно мастеру Андрею Ильину. Да, оплачивали мы. Но как они делали! Внимательно, четко, на совесть. С ощущением соучастия в святом деле. Я никого не осуждаю. Каждый поступает как может. Но лучше было сразу отказать, чем подвести. Как, к примеру «Сибирская сервисная кампания». Нам просто написали, что денег дать не могут. Четко и честно, хотя и грустно. Это уже позже я подумала: «А вдруг они уже кому-­то здорово помогли?» 
    Эта мысль пришла ко мне после посещения Раифского монастыря, что за Казанью. На одной из тропинок случайно встретила седого, как лунь, старца. Спросила, почему мы так по­-разному относимся к добрым делам. А он отвечает: «Ну, а памятники-­то воинам ты все­-таки с ребятами поставила?» «Да», ­ отвечаю. И он мне говорит: «Вот это и была твоя дорожка. Каждый в поле свою полоску пропалывает. Все возьмемся – и поле чистым будет». 
    Прошло более шести лет с тех памятных событий, но до сих пор на улицах города со мной здороваются незнакомые люди и спрашивают: «Ну, как там наши памятники? Стоят?» ­ и улыбаются. 
     Спасибо, люди. Стоят памятники. Мы их навещаем. Привозим цветы, следим за могилами. Мы – это следопыты «Поиска­-35», родственники уже ушедших из жизни ветеранов 5 ЗАПа. Это актив Музея боевой славы школы №8 со своим руководителем Е.В.Лобачевой. Это ученики и администрация с. Черновка. 
      Время от времени сюда приезжают сотрудники фирмы «Гринпис» (директор В.Иванов), которая устанавливала памятники, и следят за их состоянием. Денег не берут. «Не тот случай», ­ говорят. Спасибо, Валера. Огромное. Ваша фирма – пример долга, дела и совести. Спасибо за памятник.

Зоя Голубева


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»