1022_157_small.gif


Общество и культура

Работа для добрых и терпеливых людей

21.09.2016 10:07:00

В субботу, 24 сентября, свой 25-летний юбилей отмечает Центр социальной защиты населения г.о.Отрадный. В преддверии праздника мы хотим рассказать о тех людях, которые работают в нем почти с основания и, можно сказать, являются «золотым» фондом учреждения.



 

Работа с людьми, пожалуй, самая ответственная и сложная профессия на земле, особенно если эти люди пожилые или отягченные различными заболеваниями. Как правило, у каждого из них нелегкий характер и постоянно меняющееся настроение. Чтобы найти ключик к сердцу своего подопечного, соцработнику необходимо быть очень добрым, терпеливым и тактичным человеком.  Далеко не каждый может освоить эту специальность. Именно поэтому в ЦСО Отрадного нет случайных людей. Большинство из них работают здесь более 20 лет и не помышляют о смене деятельности.

 

Мастер – золотые руки

Среди них: Елена Вячеславовна Черных, медсестра по массажу. Елена Вячеславовна работает в ЦСО вот уже 20 лет, с марта 1997 года. В свое время она закончила медицинский колледж в Кинель-Черкассах, немного поработала в Самаре, а позже вернулась в родной город и устроилась в ЦСО, где и работает до сих пор.

Забот у медсестры хватает: прием пациентов, массаж, профилактика заболеваний. В день через ее надежные руки проходит порядка двадцати человек.

С каждым из них необходимо установить контакт, выслушать, поддержать беседу, подбодрить. Тут уж свое настроение в расчет не идет. У Елены Вячеславовны много постоянных пациентов, которые идут специально к ней, да еще и рекомендуют своим близким и знакомым. Немалое количество больных направляет и горбольница.

Профессия медработника сложна сама по себе, а уж в Центре и подавно – заболевания у пациентов здесь не из легких. Как облегчить им боль?

Несмотря на все эти обстоятельства, работу свою Елена Черных любит, ей нравится общение с людьми. «К тому же, коллектив у нас хороший, – говорит Елена Вячеславовна и добавляет с улыбкой, – несмотря на то, что женский». Это замечательно, что коллеги дружны и готовы прийти на помощь друг другу. Ведь от душевного комфорта на рабочем месте зависит половина дела.


Словно член семьи

 Дочками называют своих соцработников их подопечные бабушки и дедушки, а те дарят им тепло своих сердец вот уже много лет.

23 года работает в ЦСО соцработником  Татьяна Владимировна Преснякова. Она обслуживает пенсионеров, проживающих в 40-м квартале. По профессии Татьяна Владимировна медик, но нашла себя именно в социальной работе. Сама она из Татарстана, закончила медучилище в Елабуге и проходила практику в Казани. А потом… вышла замуж за жителя Отрадного и устроилась в ЦСО в качестве социального работника.

Рабочий день Татьяны Пресняковой начинается раньше восьми утра. С заранее написанным списком она пробегает по продовольственным магазинам, приобретая нехитрый набор: молоко, хлеб, картошку и т.д., заходит в аптеку за лекарством, оплачивает коммуналку и идет к подопечным.

Кому-то из них готовит обед, убирает квартиру, помогает по хозяйству. Но самое главное для ее бабушек и дедушек – общение. Возможность выговориться, рассказать о своей жизни, обсудить текущую обстановку в стране, кризис, героев сериалов. Всех выслушает Татьяна Владимировна, со всеми поговорит, согреет словом. А много ли старикам надо! Называют ее своей дочкой, ждут с нетерпением, когда снова придет.

Подопечных у Татьяны Владимировны десять. Большинству из них за 80 лет, все они прожили нелегкую жизнь. Не все одиноки, у кого-то есть дети, но в силу разных обстоятельств, не все они живут в городе и могут участвовать в жизни родных. Они очень благодарны соцработнику за помощь своим родным и поддерживают с ней тесную связь по телефону. Поздравляют с праздником, справляются о здоровье. Даже спустя много лет, после ухода из жизни своих близких.

«Сложно через себя пропускать чужую жизнь, привыкать к людям, а потом провожать их в последний путь, – признается Татьяна Владимировна. – Недавно ушел из жизни первый директор центра Петр Андреевич Крестовников, под конец жизни он тоже был у меня на обслуживании, – вспоминает она, – в свое время он принимал меня на работу. Именно этот человек в 1991 году основал ЦСО.

 

Найти общий язык

По своему образованию Лидия Трифоновна Скребкова – библиотекарь, однако так получилось по семейным обстоятельствам, что 24 года назад устроилась в ЦСО социальным работником и проработала там до самой пенсии. Она и сейчас на «боевом» посту – жалко оставлять своих подопечных. А их у нее целый район – от ул.Победы до конца ул.Советской.

«У меня на обслуживании всегда много подопечных бывает. Бабушки иногда сами меня выбирают, а я не отказываюсь, – признается  Лидия Трифоновна и добавляет, – у меня получается найти общий язык даже с самыми сложными подопечными».

Наряду с основными обязанностями: принести продукты, убраться в квартире – Лидия Трифоновна исполняет и самые необычные просьбы бабушек: сшить, подшить что-то, помыть голову и даже подстричь волосы. Пекла Лидия Трифоновна и пироги. Со многими подопечными у нее многолетняя дружба, которая длится по 20 лет. «Как взяла их впервые, так и работаю до сих пор», – говорит она.

Не забывает Лидия Трифоновна о своей специальности библиотекаря, читает своим бабушкам книги, подбирает интересные статьи в газетах, ведет разговоры о жизни.

«Этих людей надо просто любить, – считает она, – поэтому все делаю для них так, как для своих родных. Если готовлю варенье и соленья, обязательно всех угощаю. Я не разделяю жизнь и работу».

По мнению Лидии Трифоновны,  в работе соцработника большой премудрости не нужно – просто быть честным и терпеливым.

 

От коллектива зависит многое

 Специалист по социальной работе, Ольга Николаевна Неустроева, работает в ЦСО с 1997 года.

В ее обязанности входит прием граждан, нуждающихся в технических и прочих средствах реабилитации, постановка на учет и т.д.

«Я работаю с инвалидами, которым прописаны те или иные рекомендации по реабилитации. Мы их консультируем и принимаем заявление на обеспечение средствами, на основании этого делаем заявку и, когда средства приходят, сообщаем. Выдаем направления на протезно-ортопедический завод: корсеты, обувь, и т.д. Выдаем путевки на санаторно-курортное лечение. По 178-му Федеральному закону работаем с инвалидами-чернобыльцами и другими льготными категориями с федеральным соцпактом», – разъясняет она.

Как и всех сотрудников ЦСО, Ольгу Николаевну не тяготит работа с людьми. Она понимает, что многие приходят сюда в разном расположении духа, и старается найти общий язык с каждым из них, объяснить, успокоить.

Во многом ей помогают коллеги. «Коллектив у нас хороший, – говорит Ольга Николаевна, – мы дружны между собой и стараемся оказывать поддержку друг другу. С праздником, коллеги!»

 

От редакции. Пообщавшись с сотрудниками ЦСО, «РТ» пришла к выводу, что гости нашей газеты – интересные люди с активной жизненной позицией, влюбленные в свое дело. Несмотря на определенные трудности, они сохраняют свои главные качества – доброту и человечность.

Пользуясь моментом, в преддверии праздника наши героини передают поздравления своим коллегам, желают дальнейших успехов в профессиональной деятельности, здоровья и благополучия в семьях.

«РТ» присоединяется к поздравлениям.


Основными видами деятельности ЦСО являются:

 – предоставление услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам на дому;

–  предоставление услуг срочного социального обслуживания гражданам пожилого возраста, инвалидам, отдельным лицам, попавшим в трудную жизненную ситуацию;

– предоставление социально-реабилитационных услуг, услуг на дому и другая помощь.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей