1022_157_small.gif


Общество и культура

Главный герой – город

13.10.2016 13:24:00

В четверг, 6 октября, в выставочном зале ДК «Россия» состоялось открытие выставки члена Творческого союза художников России Вячеслава Бондарева. «Город без людей» – так называется эта экспозиция. Вопреки всем канонам фотографии, вместо людей героями работ фото-художника стали улицы, дома, объекты Отрадного. Город, словно человек, живет своей жизнью в фотокадрах мастера. 



     Вячеслав Бондарев хорошо известен в Отрадном. Его фотографии регулярно появляются на страницах одной из городских газет, проходят выставки его работ. Где бы ни появился мастер, в его руках всегда фотокамера. Он фиксирует жизнь города в режиме онлайн.
     На его счету многочисленные выставки разного уровня.
     Вячеслав Бондарев – участник городских и областных выставок. Среди них – «Осенний этюд» (2010 г., ДК «Россия), выставка Отрадненского филиала ТСХР в г.Сергиевске,  (2010 г.), передвижная выставка членов ТСХР в г.Отрадном, г.Самаре, г.Сергиевске «Избранное» (2010 г.), самарская передвижная выставка в краеведческом музее г.Сызрань,  экспозиция в галерее «Новое пространство» г.Самара (2011 г.) и другие. На его счету персональная выставка «Ветер», проходившая в г. Похвистнево в 2011 году и другие. 
     Стоит отметить, что экспозицию «Город без людей» отрадненцы уже видели, она выставлялась в музее. Но эти работы не теряют своей магии от повторного просмотра.
     Как пояснил «РТ» сам фотохудожник, традиционная фотография предполагает наличие в кадре одушевленных предметов, людей или животных, однако нарушение канонов неожиданно оказалось удачным.
     И в самом деле, город без людей обрел собственную жизнь. Загадочным светом замерцала ночная дорога с фантомом автомашины, напряглась железнодорожная стрелка в ожидании поезда, выстроились в линию дома – кто скрывается за темнотой их окон? Два дерева: одно степенное и спокойное, другое – замороченное круговоротом жизни. Совершенно необычными кажутся давно привычные вещи. Многие, проходя вдоль стен Дворца культуры, видели перед собой лестничные пролеты, ведущие на крышу здания. На снимках фотохудожника они превратились в причудливую конструкцию, венчает которую графическое изображение орла, напоминающее клеймо ювелира.
    Однако описание фотографий – дело неблагодарное. Не зря говорится, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Для этого достаточно посетить выставочный зал ДК «Россия» и самому погрузиться в причудливый мир фантазии автора. Поздравил художника с открытием выставки его коллега по творческому цеху, председатель отрадненского отделения Творческого союза художников России П.Л.Ураткин, который пришел поддержать товарища.
     А первыми посетителями выставки стали студенты нефтяного техникума. Было видно, с каким интересом рассматривали они знакомые с детства городские объекты, показанные фотомастером с другого, не совсем обычного, ракурса, обменивались впечатлениями от увиденного. Вполне возможно, что кто-нибудь из них сможет взглянуть на свой родной город по-новому.
    Выставка продлится до 21 октября. Приходите, не пожалеете.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»