1022_157_small.gif


Общество и культура

Наш милый город, ты разный

21.10.2016 08:33:00

После нас хоть потоп 
    Так любил говорить король Людовик XV, выказывая тем самым пренебрежение к обществу. Как оказалось, у него есть последователи и в нашем городе. Иначе как отреагировать на тот факт, что при наличии достаточного количества урн на центральных улицах Отрадного отдельные граждане предпочитают бросать мусор на тротуар, не прерывая своего движения, буквально себе под ноги. В основном, это пустые пачки из­-под сигарет. Любителю покурить на свежем воздухе, в общественном, между прочим, месте, даже лень смять сигаретную упаковку. Вот и валяются по всем тротуарам города такие «сувениры», непонятно для кого припасенные. Можно, конечно, посетовать на то, что плохо работают дворники. Но, как гласит народная мудрость: «Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят». 

Только ты, пожалуйста, гори! 
      Дворец культуры «Россия» давно является центром притяжения для отрадненцев. Здесь можно послушать красивую музыку, познакомиться с искусством, посетив выставку, изучить историю города в размещенном там музее и даже самому прикоснуться к творчеству, записавшись в одно из многочисленных объединений. А по вечерам яркая иллюминация Дворца украшает площадь, создавая праздничную атмосферу для гуляющих на площади. Вот только с недавних пор на площади перед Дворцом стало не очень уютно, а причина в том, что перестала гореть одна буква «С» в слове «Россия» на фронтоне здания. Вроде бы мелочь, но общее впечатление смазано. Ведь именно из мелочей и состоят красота и гармония. И очень не хочется, чтобы мнение горожан о Дворце культуры зависело от одной погасшей буквы. 

 Березовый рай под угрозой 
    Этот молодой скверик находится напротив входа в ТД «Гараж» (1-­й Северный проезд) и в немалой степени является детищем Бориса Петровича Максимова (на снимке). «Плешины» на территории он неоднократно пытался закрыть новыми саженцами, однажды вместе с супругой подсадили здесь 29 (!) юных березок, оградили их по мере возможности кольями и камнями, поливали. Но не удалось спасти деревца от острого ножа механической косы МУП «Быт­-Сервис»: весной их нещадно скосили, а иные срубили под корень! Сейчас на этой площадке кто­-то высадил рядок маленьких сосенок, а Борис Петрович попробует посадить березки. Но неужели деревца опять будут обречены на гибель?! Скажите, кому они мешают?


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых