1022_157_small.gif


Общество и культура

Темп жизни – для всего города

27.10.2016 10:24:00

День автомобилиста, отмечаемый в последнее воскресенье октября, является любимым праздником народа. Ведь транспорт – это движение, это скорости, это жизнь! В Коммунальной сервисной компании вся колесная техника объединена в один автотранспортный участок АТУ. И когда редакция попросила дать самую достойную кандидатуру для освещения в праздничном номере газеты, то руководители всех служб ООО «КСК г.Отрадного» единодушно назвали экскаваторщика Владимира Ивановича Шишкина.

 


 

Ценность рабочей профессии

 Экскаваторщик Владимир Шишкин вниманием к себе в ООО «КСК г.Отрадного» не обделен. Благодарности от руководства и премии к профессиональным датам он получает постоянно, в 2013 году был награжден Почетной грамотой Главы города с размещением портрета на городской галерее почета, в 2014 году вручена Грамота Губернатора Самарской области. И денежная премия. И  еще. В архиве  «Рабочей трибуны» за 2010 год мы обнаружили большую публикацию об этом мастере своего дела, где он был назван «виртуозом коммунальной техники».

В редакции задумались: не будет ли повтором еще одна статья?  Сумеем ли мы рассказать об этом уникальном человеке по-новому, так, чтобы это было опять интересно для наших читателей? Посовещавшись, решили считать эти факторы тем плюсом, когда ответственный рабочий, со всей душой заботящийся о благополучии населения, получает заслуженную долю уважения от города. И выступает воспитательным моментом для юных отрадненцев: пусть они видят, что в наше время и в рабочей профессии можно добиться и славы, и уважения, и достойной оплаты труда.            

 

Искусство мастера

 Не все в городе, наверное, знают, что в прошлом  году у коммунальщиков Отрадного были очень трудные зимние «каникулы». Многие из нас хорошо отдохнули, а для аварийных бригад Коммунальной сервисной компании это были беспробудные рабочие будни после случившейся 31 декабря аварии на одной котельной города.

Все дни этой «новогодней вахты» служба ТЭС привлекала к земляным работам и экскаваторщика Владимира Шишкина. И он ни разу не отказался, не заявил, что устал или хочет побыть с семьей, отметить праздник. Добросовестность и исполнительность – очень ценные качества для работников ЖКХ. А Владимир Иванович, прибывая со своей техникой на место происшествия, не стоит в стороне в ожидании указаний руководителей, а сразу включается в обсуждение проблемы и в планирование предстоящей операции. Немало ситуаций оборачиваются настоящей головоломкой  для опытных инженерно-технических работников коммунального предприятия.  «И я лезу, может,  не совсем в свое дело, но высказываю свое мнение, как сделать быстрее, в ходе работ стараюсь поработать ковшом так, чтобы слесарям меньше доставалось лопатой копать, а потом стремлюсь заровнять траншею получше»,  – подтверждает экскаваторщик.

Стаж работы Владимира Ивановича в коммунальном производстве Отрадного 25 лет. В условиях города работать с землеройной техникой – это настоящее искусство:  велик риск задеть подземные коммуникации, повредить трубы, постройки,  провода. «Шишкин работает, как ювелир», «Владимир Иванович имеет особенное чутье», «Он – мастер своего дела» – такую оценку дают ему руководители служб.

– Во всем городе  экскаваторщиков  такого высокого класса только два: один работает в строительной организации, а другой  – наш Владимир Иванович,  –  считает главный инженер компании Н.И. Зибров.  

 

 Единственный  вариант

 В коммунальном производстве случаются такие моменты, когда своей техники недостает. Профессиональная память Владимира Ивановича хранит не один сложный эпизод из рабочей практики.

–  Много лет назад на стадионе «Нефтяник» при проведении каких-то  работ строители забили две сваи прямо в центральный канализационный коллектор, – рассказал он. –  Глубина там была семь метров, и было настолько  тяжело устранить это разрушение,  что нам пришлось работать без сна и отдыха несколько суток подряд.

А многие горожане наверняка помнят ситуацию на улице Советской, когда там разошелся коллектор, расположенный прямо под проезжей частью дороги. Положение усугубилось близким прохождением подземных вод, вязкостью глинистого грунта, близостью большого жилого дома.   

– Трудность была в том, что стрела экскаватора до глубины не доставала, да и к краю осыпающегося  котлована подъехать было крайне опасно, – вспоминает Владимир Иванович.

Масштабность этой аварийной ситуации тогда разрасталась на глазах. Но, удивительное дело, никто из горожан, в том числе жильцы находящегося  рядом дома, не запаниковал. А просто люди видели, что специалисты напряженно ищут пути ликвидации аварии, подбирают варианты, и все верили, что городским коммунальщикам  обстановку нормализовать все равно удастся. Так и было.

– Когда все получается как надо, возникает чувство удовлетворения: работа сделана – значит, все будет хорошо, –  поделился Владимир Иванович.

 

 Особая закалка

 Нынешний период подготовки к отопительному сезону для служб ООО «КСК г.Отрадного» был очень тяжелым. С каждым годом трудней справляться с возрастающим количеством порывов на тепловых сетях: за последние пять лет их число только в ремонтный сезон увеличилось с 60 до 200. И в период запуска уже произошло  не менее трех десятков порывов. Объяснение этому – в старении трубопровода.     

–  На каждом порыве возникают свои сложности, – объясняет начальник участка тепловых сетей В.Н. Пивоваров. –  Не случайно именно за теплоэнергетической службой закреплен такой опытный экскаваторщик, как Владимир Иванович Шишкин. Со своими обязанностями он всегда справляется отлично.

У рабочих этого участка уже месяц как не было выходных, работники   ТЭС стараются обеспечить население теплом.  Но в эти дни напрягла ситуация на тепловых сетях от котельной №5 (в сторону улицы З.Космодемьянской).  В месте порыва проходят кабели связи и электроснабжения, система канализации, опасность работ вызывает близость здания коммерческого характера, как оказалось, построенного владельцем без соблюдения охранной зоны. По какой схеме ремонтникам работать здесь? Кто позавидует участи коммунальщиков?

– В немалой степени, благодаря высококлассным специалистам и квалифицированным рабочим, каких много в нашем коллективе, город   живет в ритме нормальной жизни, – считает руководство Компании. 

 

С Днем автотранспортника!

– Водительский состав нашей компании – это тот костяк коллектива, каждый из которого готов и днем и ночью выйти на ликвидацию порыва или какой - либо коммунальной аварии. Случается, что человек еще до дома не доехал, а ему уже звонят: возвращайся, ты нужен, –  рассказывает главный инженер Н.И. Зибров.

В почетном списке – водители: Виталий Владимирович Уколов, Александр Александрович Петров, Алексей Сергеевич Расулов, Сергей Федорович Черкин,  Петр Иванович Савельев, тракторист Алексей Геннадьевич Бикеев, водитель погрузчика Александр Сергеевич Хрущев.

На предприятии ценят водителей: Романа Кирилловича Кожевникова, Бориса Анатольевича Белодубровского. Никогда не выпустит на линию неисправный транспорт механик «на воротах» Михаил Федорович Попов. Но и не оставит без помощи водителя, узнав, что у него в пути случилась нечаянная поломка. До тонкостей знает свое дело диспетчер Евгения Александровна Алексеева. Грамотно руководят коллективом начальник автотранспортного участка Валерий Викторович Ильмурзин и его заместитель Иван Яковлевич Иордан.  

Транспортная база предприятия постепенно обновляется: недавно  приобретены погрузчик,  «Газель» – для отдела снабжения. Да и у В.И. Шишкина – новая современная спецтехника, мощный экскаватор ЭК-1820.

 

У каждого свой талант

 Мы встретились с Владимиром Ивановичем в минувшую субботу у одного из домов ЖЭУ №1.  Работники этого участка делали новое крыльцо у  подъезда, с помощью экскаватора ставили плиту на подготовленную «подушку». В намеченном списке шесть адресов, где в этот  день предстояло  менять входную конструкцию. Основная сложность здесь – «подводя» по воздуху массивную плиту к месту укладки, не сломать козырек над входом. Жильцы внимательно наблюдали с балконов: интересно, как с этим делом   экскаватор справится?

– Владимир Иванович из тех специалистов, которые ковшом могут спичечный коробок поднять, не помяв его, – говорит начальник ЖЭС А.Н.Талалаев. – В нашей службе с его помощью мы делали ремонты тепловых вводов, ремонтировали контейнерные площадки, в гололед просили  снимать наледь на парковочных площадках, и он делал это, не повреждая асфальтовое покрытие.

Как Владимиру Ивановичу удалось добиться такого мастерства? Кто его знает, тот восхищенно говорит: талант! А сам он ответил так:

– Само собой получается. Наверное, каждому человеку природой дается умение своим делом заниматься.

Видите, как просто устроена жизнь. Тем, кто ее начинает, важно – не ошибиться в выборе  дела, не промчаться мимо своего истинного предназначения в погоне за «журавлем» или какой другой, модной «жар-птицей».

Лидия Долгополова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»