1022_157_small.gif


Общество и культура

Как ты прекрасна, осень!

03.11.2016 07:59:00

В пятницу, 21 октября, в ДК «Россия» состоялся фестиваль «Времена года. Осень» ­ долгожданное событие для всех любителей искусства.

   Осень… Далеко не все любят это время года. И совершенно напрасно. Ведь именно осенью, когда суета путешествий, пыль дорог и жара сменяются спокойным умиротворением домашнего очага, душа просит уютных посиделок в кругу близких, тепла, ярких украшений и ощущения прекрасного. Именно такая атмосфера царила на фестивале «Времена года», который проводится в Отрадном уже второй год.

Напомним, что идея фестиваля и ее воплощение принадлежит творческим силам ДК «Россия» и отрадненскому филиалу Самарского областного отделения Общероссийской общественной организации «Творческий Союз художников России».

   Именно картины отрадненских художников  стали изюминкой мероприятия. Работы были выставлены в холле второго этажа и привлекли внимание большого числа любителей живописи. Продолжением экспозиции стали фотографии Вячеслава Бондарева. Его экспозиция «Город без людей» располагалась в выставочном зале на третьем этаже и стала интересна многим.

   Презентация конкурсных фоторабот «Осенний поцелуй природы» также собрала много зрителей и участников. Лучшие фотозарисовки отметили дипломами и подарками.

   К участию в фестивале были привлечены мастера декоративно­-прикладного творчества, занимающиеся авторской бижутерией. Выставлять работы только одного жанра – одно из новшеств этого года. Свои украшения из натурального камня, которые, кстати, мог приобрести любой желающий, представила на суд зрителей Наталья Сережина, мастер из Тольятти. В ее «сундучке» есть  колье, серьги и бусы на самый взыскательный вкус. Не менее интересной оказалась и бижутерия отрадненских мастериц Галина Демченко и Ольга Кищенко – преподавателей ДХШ. В их руках полимерная глина  и даже обыкновенные замки­молнии превратились в изысканные колье, броши и кулоны.

   В рамках фестиваля прошли мастер-­классы по пластилинографии, квиллингу и изготовлению осенних листьев из фоамирана – пластичной замши, в состав которой  входит венилацетат.

   Все желающие посетили мастер-­класс по осеннему макияжу. А на арт­площадке «Креативный художник», можно было нанести на тело рисунки хной и увидеть работы по аэрографии. Также юные художники смогли попробовать свои силы и в живописи, написав с натуры осенний натюрморт.

   Закончится фестиваль концертом ведущих вокалистов города. Как нам рассказали устроители фестиваля, в дальнейшем он будет проводиться  ежегодно и  будет посвящен лишь одному времени года. Просто за небольшой промежуток времени художники не смогут подготовить новые работы, а выставлять ранее виденные едва ли будет интересно для зрителей.

   Следующий фестиваль состоится в 2017 году и будет называться «Весна». Будем ждать!


   Фотографии с события смотрите на нашем  сайте  в разделе "Фотоальбомы".

Елена ДЫМКОВА


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»