1022_157_small.gif


Общество и культура

По долгу памяти

03.11.2016 09:12:00

В городском музее проведено традиционное мероприятие, посвященное Дню памяти жертв политических репрессий. В нем приняли участие несколько членов городской общественной организации реабилитированных и репрессированных лиц, учащиеся второго курса нефтяного техникума и ребята молодежного движения «Зеленая планета».

   Период политических репрессий в нашей стране – это тяжелые годы испытаний, выпавшие на долю народа. Более десяти миллионов ни в чем не повинных людей прошли этапы тюрем и исправительно­трудовых колоний, изнурительного труда, лишения гражданских прав. Почти миллион человек было расстреляно. И это только за 1937 –1938 годы. Под этот каток попали представители всех слоев населения – рабочих, крестьян, интеллигенции, кадровых военных и партработников...

   Учитель истории Т. В. Митяева провела наглядный урок на высоком эмоциональном уровне. Для демонстрации слайдов ею были подобраны уникальные документы, только недавно выведенные из­под грифа «строго секретно», редчайшие фотографии с кадрами трагедии того времени. На них – моменты расставания с родными, когда еще не все осознавали, что это прощание навсегда; масштабность работ на «народных стройках», на которых никто из «строителей» – даже самых молодых – не пытается даже слабо улыбнуться перед фотообъективом. На ряде снимков – узники­подростки, истощенные малыши­сироты в детских домах. Есть даже кадр расстрела молодого парня…

   В течение всей этой встречи в зале стояла пронзительная тишина. Возможно, что некоторым из ребят впервые открывалась глубина этой страшной страницы истории нашей страны. Но они уже не забудут о них никогда. Возможно, что кто­то сам захочет прочесть книги, названия которых прошли перед их глазами: «Архипелаг Гулаг» Александра Солженицына, «Стоял позади Парфенон, лежал впереди Магадан» Ивана Джуха и ряд других.       

   Перед собравшимися выступили В Р.Зяблова и  Т. А.Юстус, на долю которых выпала судьба быть детьми репрессированных. Страшное детство, многие годы тяжелой жизни. Но удивительное дело –  они выстояли,  сумели стать уважаемыми людьми.  Тамара Андреевна добилась реабилитации всех своих родных.

   – В Отрадненской общественной организации реабилитированных было 300 человек, но остается все меньше, – сказала ее руководитель Л.В. Перухина. – И знаете, что поражает: каждый в этом списке имеет звание «Ветеран труда».  Это заставляет задуматься: люди такое пережили, а не озлобились, честно работали многие годы, вкладывая душу в свой труд.

   – Наша семья в годы репрессий потеряла 5 человек, – поделился председатель городского общества ветеранов труда Н. Я. Бугаков. – Теперь мы знаем, что они ни в чем не были виноваты. Период 30­50­х годов прошлого века – черная, позорная страница в жизни страны,  но это наша история, и мы должны помнить об этом всегда, чтобы подобное никогда не повторилось.

   Н.Я.Бугаков вручил группе этих ветеранов памятные знаки «Куйбышев – запасная столица».  После встречи мы еще пообщались с педагогом Т.В.Митяевой, и оказалось, что каток репрессий жестоко прокатился и по ее родным. Ее бабушку в 10­летнем возрасте – единственную из всей семьи – при аресте спасли добрые соседи, а родители с младшими детьми были вывезены и погибли в казахстанских степях:

   – Когда я рассказываю школьникам об этом периоде истории, я будто лично переживаю все ужасы с теми, кого арестовывали, унижали, морили голодом и лишениями, кого расстреливали. Я все пропускаю через свое сердце.

   Редкая семья в стране избежала этой кары. Посмотрите Книги памяти Самарской области  –  сделайте свои выводы.   

Лидия ДОЛГОПОЛОВА


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»