Теплый вечер в кругу друзей
В пятницу, 4 ноября, в День народного единства, в музее мордовской культуры состоялась «Званая гостиная», собравшая друзей музея – мастеров народного творчества, музыкантов и дарителей музея.
В нашем городе дружно проживают люди самых разных национальностей: русские, мордва, немцы, татары и другие. Они бережно хранят свою самобытную культуру и щедро делятся своим творчеством со всеми.
В День народного единства в музей мордвы пришли те, кому близка культура этого народа.
Среди гостей оказались и народные мастера из села Петровка Борского района. Они привезли свою этногостиную «Анкли», где показали старинные и современные вышивки рушников, а также провели мастер-классы по вязанию, прядению и вышивке в народном стиле. О значении рушников в культуре мордовского народа, их предназначении и техники создания рассказала собравшимся гостья из Петровки Валентина Георгиевна Андреева.
Свое мастерство показали и народные художники из Отрадного. Мастер-классы по сухому валянию из шерсти и бисероплетению показали Марина Николаевна Ухина и Светлана Николаевна Клюшина.
После экскурсии по экспозициям музея гости смогли послушать народные мордовские песни в исполнении ансамбля народной песни «Чуди лей». Их выступление никого не оставило равнодушными.
Свои стихи на русском и мордовском языках прочитал поэт, автор многочисленных сборников Николай Герасимович Кавкаев.
Благодарственными письмами были отмечены многочисленные дарители, пополнившие фонды музея на 106 экспонатов. Среди них: Тамара Ефимовна Фомина, Полина Михайловна Шишова, Михаил Вильгельмович Бельснер и другие.
Фарфоровую вазу, точную копию старинной, в дар музею привез из Китая общественный деятель, депутат городской Думы Владимир Николаевич Муратов. Напомним, что именно ему принадлежит идея создания музея.
Праздничный вечер завершился чаепитием с пирогами и выпечкой по рецептам национальной кухни.

Отрадненская модельная библиотека присоединилась к всероссийской патриотической акции «Библионочь-2025»

Горожане вспомнили трагический день, который случился 39 лет назад

Под таким девизом в КДЦ «Юность» прошел конкурс чтецов, посвященный Году защитника Отечества

25 апреля наш город присоединился к масштабной акции "Диктант Победы"

Стела в сквере Победы была открыта 8 мая 1985 года