1022_157_small.gif


Общество и культура

Чтоб было все спокойно на улицах и дома…

10.11.2016 12:52:00

Симпатичная молодая женщина стремительной походкой вошла в кабинет. Форменная блуза с погонами, темные  строгие брюки еще больше подчеркивали стройность фигуры. Однако   если бы встретила на улице в обычной гражданской одежде, никак бы не подумала, что это подполковник юстиции. 



    Приветливый, вдумчивый взгляд, спокойное выражение лица сразу располагают к себе. Лариса Александровна Андрианова —  начальник следственного отдела МВД России по городу  Отрадному. Оказывается, не только в  сериалах представительницы прекрасного пола борются с преступниками, но и в жизни.

В полиции не дремлют, ведь служба так трудна…
     Лариса Андрианова это поняла  почти сразу, как только начала работать рядовым милиции еще в 2000 году в городе Кинеле, после окончания первого курса Российской академии образования.  Выбрала, вроде бы, женскую специальность — юриста. Вот только изначально определила для себя, что не будет сидеть в тихом  кабинете и заниматься обычной юридической практикой, а пойдет на «живую» милицейскую работу, чтобы к окончанию академии набраться настоящего опыта. Папа, Александр Николаевич, и мама, Светлана Петровна,  к выбору дочери отнеслись вполне лояльно, хотя  сами и посвятили себя медицине. Их поддержку она чувствует  по сей день,  не говоря  уже  о том времени, когда  совсем юной пришла в милицию.  
    — Очень трудно было вначале, — вспоминает Лариса Александровна,— работала дознавателем по уголовным делам, приходилось выезжать и на  дорожно-транспортные происшествия с человеческими жертвами… Чего только не было, даже  плакала поначалу.
      И это понятно. Ведь общаться как раньше, так и сейчас приходится в основном с людьми, которые, мягко говоря, преступают закон: воруют, избивают на улице прохожих,  распространяют наркотики, одним словом, с асоциальными типами.  Ох,  как непросто изо дня в день  соприкасаться с темной стороной нашей жизни. Нужно иметь сильный характер, по-настоящему любить свою работу. То, что это именно так, не оставляет сомнений. Далеко не каждая девушка в двадцать лет пойдет работать в милицию. Но старание и ответственность заметили сразу, и в 2003 году, после окончания академии, Лариса перешла в следственный отдел. Через год стала старшим следователем. А  с июля 2014 года Лариса Александровна  работает  начальником  следственного отдела МВД России по городу Отрадному. 

Пусть дрожит от страха...вор и хулиган!
     И не просто работает, а, повторюсь,  возглавляет следственный отдел, в котором вместе с ней независимо от времени суток, выходных и праздников собирают доказательства причастности подозреваемых к преступлению  еще 14 сотрудников. И хоть в последнее время преступность, если судить по цифрам отчетов, снизилась, тем не менее, у каждого следователя в разработке не по одному делу. Не так давно, к примеру,  было раскрыто уголовное дело по кражам сотовых телефонов.  Двое молодых людей воровали телефоны не у прохожих, а в отделениях сотовой связи, причем не только в Отрадном, но и в близлежащих селах и городах. Одного из  преступников поймали, провели все необходимые следственные действия, собрали необходимое количество фактов, чтобы дело  передать в суд, что, собственно, и было сделано.  А вот второй грабитель все еще гуляет на свободе.  Но, как говорится, сколько  веревочке не виться… Раскрывают работники следственного отдела вместе с Ларисой Александровной квартирные кражи,  тяжкие телесные повреждения, как это называется в официальных бумагах, а попросту расследуют хулиганские избиения  горожан  на улицах города, бытовые — в  квартирах, когда  бывшие  мужья  расправляются с женами, разбираются в драках соседей, и, как это ни печально, детей с собственными  родителями.  Большинство таких бытовых преступлений совершается в пьяном угаре.  Приходится сталкиваться специалистам отдела  с наркоманами и незаконным оборотом наркотических средств, хотя это, по большому счету, дела не их отдела.  Расследуют дорожно-транспортные происшествия  со смертельными исходами, в которых им помогают работники Госавтоинспекции. Бывает в практике следователей  приостановление уголовных дел и расследований, так называемых, неочевидных уголовных дел. Одним словом, работы хватает. За один год в среднем в суд передается где-то порядка 130 уголовных дел.
     А сколько еще Андриановой приходится заниматься всяческими отчетами от федеральных до местных, городских, другими  документами и письмами, которые в компетенции только начальника отдела. Участвует Лариса Александровна и в следственных мероприятиях, проводит очные ставки между подозреваемыми. Однако никто не отменяет и физической подготовки. Ведь ловить преступников — дело не простое, и нужно всегда быть в форме. Ларисе Александровне, к счастью, еще ни разу не приходилось воспользоваться табельным оружием, но стрелять, тем не менее, тоже нужно только на пять с плюсом,  что она и делает каждую неделю на учебных стрельбах. Вот такие  непростые будни Ларисы Александровны, без которых ей  даже трудно представить свою жизнь, с непростыми обязанностями оперативника,  начальника следственного отдела, к которому с большим уважением относятся коллеги, ценит начальство, восхищаются друзья и знакомые, а родители  просто гордятся…

Слова признательности  
    от всей души Лариса Александровна передает коллегам. Без их помощи, внимания, профессионализма, самоотдачи  работа отдела вряд ли была бы такой  эффективной, — считает она.  И, конечно, поздравляет всех работников полиции с профессиональным праздником, желает им здоровья, успехов в работе, счастья в личной жизни и достатка. 

Лидия Радаева


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»