1022_157_small.gif


Общество и культура

Одна палитра – на двоих

17.11.2016 09:47:00

Выставка с таким живописным названием открылась в выставочном зале городского музея истории.

 


 

Создатели «Палитры» – художники из Бугуруслана: мать и сын, Татьяна Сойфер и Егор Аносов. Оба – с ограниченными возможностями здоровья, но с удивительным стремлением к самовыражению, обладающие собственным видением окружающего нас мира. Работы Татьяны – это объемные картины, вывязанные крючком: цветы и цветущие деревья, необычные натюрморты, диковинные птицы. Вызывают улыбку декоративные композиции, в которых вязаные детали выходят за пределы багета.  Впечатляют женские образы, один из которых – с рыжими, почти оранжевыми волосами, его художница считает автопортретом. Яркость красок всех картин изумляет.

– Главное в творчестве – это придумать и закончить работу, – уверяет сама Татьяна. – И надо разбираться в сочетаниях цветов, чтобы не допустить перегруженности в композиции.

Художница имеет проблемы со зрением, и поэтому придумала для себя такой вид творчества, рельефный. У нее художественное образование, она неоднократный участник международных конкурсов достижений инвалидов в области культуры и искусства. Не случайно ей удалось приобщить к творчеству сына Егора, который родился с ДЦП. У него активно действует всего одна рука, но его картинами, выполненными в технике коллажа из деревянных плашек, имеющих различную геометрическую форму, можно подолгу любоваться и размышлять, разгадывая заложенный в сюжет  философский смысл. Лондонский и парижский мотивы, египетское звучание, религиозная тематика, изображения птиц и животных – это творчество высокого уровня.

В церемонии открытия выставки приняли участие член союза художников России Павел Ураткин и художник из Бугуруслана Михаил Артюков. Директор музея Галина Гурьянова выразила благодарность гостям   за предоставленную отрадненцам возможность познакомиться  с работами этих интересных авторов. Выставка про­длится до 10 декабря.

Лидия Долгополова


 
Текст сообщения*
 
12.04.2024 08:26:00 Мэр эпохи

13 апреля экс-глава города Нина Михайловна Вишнякова отмечает юбилей

10.04.2024 14:22:00 Отрадный - чемпион юниор лиги

Финал Северо-Восточного дивизиона прошел в пятницу в ДК «Россия»

10.04.2024 14:20:00 Забавы в стиле "Выбирай и действуй!"

В городском парке прошли интерактивные детские игры в рамках фестиваля добрососедства СОдействие.PRO Отрадный

10.04.2024 14:17:00 Кинофильмы "Время героев"

С 3 апреля в КДЦ «Юность» начался показ фильмов Международного фестиваля документального кино

10.04.2024 14:00:00 Счастливое событие в семье

4 апреля в городском отделе ЗАГСа зарегистрировали рождение троих малышей