1022_157_small.gif


Общество и культура

Катенька Носовская: «Говорят, дельфины разговаривают…»

01.12.2016 13:10:00

Нашей маленькой героине 9 лет. Катенька – необычный ребенок, – добрый, улыбчивый, открытый… несмотря на ее тяжелое заболевание: врожденный детский церебральный паралич.




Когда мы переступили порог квартиры Носовских, то сразу окунулись в атмосферу душевного уюта и тепла. Журналистов радушно встречали мама и сама Катенька. К слову, у Валентины Александровны Носовской трое детей. Старшему сыну 25 лет, средний учится в седьмом классе и дочка-третьеклассница, о ком и пойдет наш рассказ. 

Сегодня Катенька учится в школе №8 и  принимает активное участие во многих общих делах. А еще плетет из бисера, немного занимается валянием. Кстати, именно валяние  стало темой для ее первого проекта. Тогда девочка сделала крохотные валенки, которые мы оценили при нашей встрече. Катенька охотно рассказала нам и о том, какой работой она занималась в этом году. «Мы вместе с мамой выясняли все об апельсине, – делится своими знаниями наша собеседница. – А вы знаете, что в нем содержатся витамины? А, В1, В2, С, а также такие микроэлементы, как магний, фосфор, натрий, калий, кальций и железо. Я люблю апельсины! А еще я люблю дельфинов. Говорят, дельфины разговаривают… Я смотрела на планшете программу о них, слышала, какие звуки они издают. Поплавать бы с ними!» 

Девочка, несмотря на ограниченные возможности здоровья, отлично плавает. С шести лет посещает бассейн. Но мама до сих пор помнит, как три года назад, боясь воды, она на первом занятии кричала от страха, вцепившись в руку тренера. А теперь они благодарят своего преподавателя Сергея Васильевича Иванова, ведь водные процедуры очень благоприятно воздействуют на Катюшу.

Когда в семье есть ребенок с таким  заболеванием, вся жизнь посвящена ему, поэтому мама много времени уделяет именно Катеньке, которой нужен постоянный уход. Каждые три месяца они едут на профилактические процедуры, что, безусловно, помогает ребенку. Сами процедуры бесплатные, но дорога обходится недешево, так как на автобусе такого ребенка не повезешь. Да и воспитывает Валентина Александровна своих детей одна, помощи ждать не приходится, у старшего – своя семья, сын. Постоянного заработка у нее тоже нет, только кратковременная работа. Девочку оставить одну на длительное время просто нельзя. Может быть, справились бы они, как бывало раньше, вот только приболела и мама в этом году. Поэтому Валентина Александровна была вынуждена обратиться в городской благотворительный фонд «Все вместе», где встретила поддержку.

 «Помню, как в прошлом году мы помогали собирать деньги на лечение Кирилла Игнатьева в школе: пекли сладости, продавали их на ярмарке. Катенька тоже участвовала в этом благом деле, – рассказывает В.А.Носовская. – Как радовались все ребята и в классе сына, что вместе с неравнодушными людьми и сами помогли мальчику. Я возглавляю родительский комитет и у дочки тоже, поэтому в курсе этих событий. Неудобно было, но мне, действительно, помощи больше ждать не от кого».

Проблем у семьи Носовских много: заканчивается прописка в общежитии, а продлить ее будет невозможно, так как за этот год накопился долг. Для кого-­то он небольшой, а для них – огромный. Своей жилплощади у семьи нет, сейчас они снимают квартиру, потому что жить в комнате без удобств с больным ребенком тяжело. Но при всем этом Валентина не сдается, знакомые поражаются ее силе воли. А Катенька мечтает, что когда-­нибудь все-­таки поплавает вместе с дельфинами... Дельфинотерапия очень полезна для детей с ограниченными возможностями здоровья. В преддверии Нового года это будет большим чудом.  

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»