1022_157_small.gif


Общество и культура

Алешкина судьба

08.12.2016 15:31:00

Алексею Курину 10 лет и учится он в третьем классе. Считает в пределах двадцати, но при помощи пальцев, читает по слогам… И это огромное достижение для мальчика с повреждением центральной нервной системы. Еще совсем недавно он разговаривал лишь на своем языке. Только близкие люди понимали, когда Леша просил «силяту», и обязательно покупали ему всеми любимый напиток детей – лимонад.

 



Когда родился Алешенька, никто из близких даже не замечал каких-­то отклонений. Тогда семья жила в Кинель­-Черкассах. Переехали они в Отрадный, когда ребенку было 3 года. Вот тут мама и бабушка стали беспокоиться: мальчишка не разговаривает. Прохождение медосмотра в садик подтвердило их опасения. Стали наблюдаться у невропатолога, ездили на обследование в областную клинику. Заключение докторов: легкая умственная отсталость с умеренным выраженным недоразвитием, повреждение ЦНС, энцефалопатический синдром, системное недоразвитие речи, аграфия, алексия. Вот такой «букет».

Десятилетний мальчик начал потихоньку разговаривать только в этом году. «Очень благодарны мы нашему учителю в интернате Алле Борисовне. Она уже третий год занимается с внуком. Считает он до двадцати, читает немного, уже привыкает к обычной нашей речи, хотя еще и применяет свои слова, понятные только ему и нам. Положительные сдвиги мы увидели и после посещения самарского «Реацентра»: в апреле прошли один курс, летом – второй. Требуется еще один курс, но на это требуются средства», – вздыхая, говорит Анастасия Аркадьевна, бабушка Алеши. – И как я радуюсь, что встретила на своем жизненном пути Валентину Федоровну Клыкову, председателя общества инвалидов. Очень тесно общаемся с ней, помогаю, чем могу. Вот от нее я и узнала о благотворительном нашем фонде «Все вместе», куда собственно мы и обратились за помощью».

Безусловно, желание делать добрые дела возникает в сердце каждого из нас. Но в наше время не всегда понятно, куда именно обратиться людям, нуждающимся в помощи. Порой и нам, здоровым и взрослым, не всегда понятно, как именно донести свою помощь до тех, кому она, действительно, необходима. Перед глазами бесконечные рекламы в интернете с мольбой о спасении жизни порой нереальных людей… «Как хорошо, что есть такой Фонд у нас, в городе, где мы знаем друг друга, так или иначе», –  говорит Анастасия Аркадьевна. И она права. Мы можем обратиться за помощью туда или помочь близкому. Пусть это будут небольшие деньги, но такие бесценные, к примеру, для Алеши. Когда мы в понедельник встретились с нашим героем, он открыто улыбнулся и поздоровался, четко произнося каждый слог в сложном для него слове «здравствуйте». Доктора считают, что ему необходим третий курс лечения в «Реацентре». И известные в городе люди: бизнесмены, руководители предприятий и учреждений, работники администрации и депутаты – вновь согласились принять участие в благотворительном спектакле, который пройдет 24 декабря в ДК «Россия». В этот раз надо помочь девяти отрадненцам, взрослым и детям. И Алеше в том числе.

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»