1022_157_small.gif


Общество и культура

Летите, голуби, летите!

09.01.2017 13:53:00

Не так давно, в конце декабря,  в ДК «Россия» впервые прошла выставка голубей, организованная по инициативе отрадненского общества голубеводов «Дубари».



     Во многих дворах нашего города можно и сейчас увидеть небольшие металлические «домики», вокруг которых вечерами собирается ребятня и взрослые мужчины. Всех их объединяет любовь к голубям. «Увлечение это приходит в детстве и остается на всю жизнь, передается от отца к сыну» – делится с «РТ» руководитель отрадненского общества голубеводов П.А. Баширов. У Павла Ахмедовича порядка сотни голубей самых разных пород: от обычных, николаевских, до бакинских, иранских и других. В год такая стая съедает примерно 3 тонны зерна: овса, пшена, гороха. 
     Как и любое серьезное хобби,  голубеводство – недешевое удовольствие, но оно того стоит. «Ни с чем не сравнимое удовольствие наблюдать, как выписывают в небе пируэты крылатые создания», – признаются владельцы птиц. А как горят при этом глаза мальчишек!
     Интерес к голубям в Самарской области появился еще в 60-70 годы. Тогда это было просто повальным увлечением.  Пожалуй, не было чердака или сарая, в котором какой-нибудь любитель не обосновал бы свою голубятню. Раньше любители-«голубятники» старались во что бы то ни стало заполучить себе хорошего голубя. И если уж на покупку не было денег или еще что-нибудь не складывалось, то вожделенную птицу пытались подманить и украсть. 
     Сейчас же голубеводство перешло на принципиально другой качественный уровень. «Голубятники» разводят птиц не для того, чтобы только их «гонять». Преимущество теперь отдается более дорогим, так называемым «статным» породам, а голубеводы увлекаются селекцией. Покупают или меняют птиц, чтобы улучшить породу и летные качества своих питомцев.
     По словам  П.А.Баширова, городское общество любителей голубей было организовано сравнительно недавно, в 2015 году, с «благословения»  Н. М. Вишняковой. Сейчас общество насчитывает около 30 человек. Много голубей содержат в частном секторе, есть они и во дворах. Название общества происходит от породы голубей дубовской породы,  выведенной русскими голубеводами.  Порода популярна и широко распространена  именно в  Поволжье. Дубари издают своеобразное глухое, протяжное воркование. 
     На декабрьскую выставку в Отрадный приехали любители голубей из Кинель-Черкасского района, Самары, Тольятти, Похвистнева.  
     Большая часть птиц, представленных на ней,  была  игровых или гонных пород. Внешне обычные, они красивы и грациозны в воздухе, ценятся своими летными качествами. Голуби-турманы, например, совершают в воздухе ну просто фигуры высшего пилотажа: кувыркаются в небе, как реактивный самолет, начинают стремительно терять высоту, проходят низко над землей, а потом снова устремляются ввысь. Есть голуби, парящие в воздухе, как жаворонок, есть такие, что при полете складывают крылья в форме серпа или машут ими наподобие бабочки. В общем, стая летных голубей в небе – зрелище необыкновенно красивое.
     «Мечта отрадненских голубеводов, –  признается П.А.Баширов,  – открыть в Отрадном постоянно действующую выставку голубей. Бесплатную, чтобы отрадненские мальчишки могли любоваться этим чудом природы и почаще бывать на свежем воздухе, оторвавшись от компьютеров. Жаль только, что на одном энтузиазме такого не осилить».

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»