1022_157_small.gif


Общество и культура

Хозяйка городских дорог

26.01.2017 14:17:00

Конечно, в традициях коллег-журналистов в Татьянин день рассказывать о студентках-отличницах, о педагогах или докторах с этим красивым русским именем. Но журналисты «РТ» не идут проторенными путями, поэтому отправились в МУП «Быт-Сервис», чтобы познакомить вас  с Татьяной Васильевной Ломакиной, у которой редкая и тяжелая для женщины специальность. Она – дорожный рабочий.  



      Во времена 90-х, когда многие заводы закрылись, Татьяна Васильевна, как и большинство, потеряла работу. Тогда было очень сложно трудоустроиться, некоторые оказались на бирже труда. Так она попала в службу благоустройства городского коммунального предприятия, где стала работать в бригаде женщин, которых еще называли и цветочницами. Это они тогда делали жизнь в Отрадном яркой и благоухающей. 
      Вот уже 15 лет Татьяна Васильевна трудится в «Быт-Сервисе», поэтому каждое утро нашей героини начинается с городских улиц, а точнее, с наведения порядка на них. Летом – уборка мусора, весной и осенью это еще и листва, зимой – снег, которого в этом году выпало особенно много. 
      «Так и тружусь, пусть тяжело, но знаю, что труд наш нужный. Кто-то же должен убирать город, делать все, чтобы Отрадный был красивым и ухоженным! Коллектив у нас всегда  хороший. Начинала я работать с Раей Рузановой, Любой Карамзиной, Верой Мордвиновой. Сегодня они уже на заслуженном отдыхе. У меня хорошая напарница – Ирина Некрасова, с ней мы часто работаем вместе, потому что на улице удобно работать вдвоем. Да и другие работницы в коллективе замечательные: Наталья Салгина, Светлана Кудашова, Марина Кричкова, Валя Романова, Ольга Крашенниникова, Люда Мельникова, Женя Мысова, Настя Андриянова». 
      Эти женщины убирают все улицы города, переходы и остановочные комплексы. Наведение порядка на трех городских кладбищах – тоже их компетенция. В частном секторе  работают бригадой после того, как приведут в порядок закрепленные участки. Безусловно, зимой на дорогах большую роль играет спецтехника.  Но для женщин этот труд  все-таки нелегкий. 
       «Только что прошедший снегопад принес такой объем работы, что несколько дней, несмотря на праздники, мы убирали и чистили, начиная с самого раннего утра. Выходили с 5-6 часов, а техника – с 4 утра, но такой уж у нас график, – рассказывает Татьяна Васильевна. – Я иногда думаю: а что  было бы, если бы мы неделю не выходили на уборку? Наверное, город утонул бы в мусоре…  Руки часто опускаются, когда после работы возвращаешься домой, а впечатление такое, что на этой улице еще не убирали. Как же достучаться до жителей Отрадного, чтобы они берегли наш город?». 

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей

17.04.2024 13:53:00 Найти работу просто

12 апреля в Отрадном прошёл региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства