1022_157_small.gif


Общество и культура

В Отрадном хочется творить и созидать

02.02.2017 15:13:00

На сайте www.гдеродился.рф зарегистрированы первые участники областной акции «Где родился, там и пригодился» из Отрадного. Начинаем знакомство с нашими молодыми специалистами.




Любовь к малой родине всегда взаимная

Наталья Петроченкова, журналист, заместитель директора ДМО

 

Наталью Петроченкову профессия нашла сама

 

 – Однажды я позвонила в редакцию городской газеты возмущенная:

 – Знаете, в нашем дворе выгуливают огромную собаку бойцовой породы!

Я эмоционально рассказывала редактору о том, что собака размером со слона, а ее пасть – с ковш экскаватора, и если срочно не принять меры, то она в скором времени съест всех жителей микрорайона.

Тогда редактор предложила мне самой встретиться с хозяином и побеседовать, а еще с ветеринаром и с представителями службы ЖКХ. Так на газетных страницах появился первый текст о правилах выгула животных и о том, как нам, людям, быть чуточку добрее и терпимее. Это был мой первый урок. Не только журналистики. А потом был второй текст, третий, сотый. Так профессия, которой я грезила прежде, нашла меня сама.

Сегодня, работая в Доме молодежных организаций, я передаю свои знания и умения юным журналистам молодежной газеты «Штрих». Еще одна моя важная работа – проекты, в которых участвует Дом молодежных организаций. Такие как, например, благотворительные спектакли. Все средства, вырученные от продажи билетов, идут на оказание помощи тяжелобольным детям. Этой традиции в городе Отрадном всего три года, но, именно благодаря ей, удалось облегчить жизнь уже шестнадцати ребят. В спектакле принимают участие известные в городе люди: руководители предприятий, учреждений и служб, депутаты городской Думы, а также представители общественных организаций. Раз в год они превращаются в сказочных героев, чтобы сделать большое и доброе дело – оказать помощь тем, кому она действительно необходима. В 2016 году помощь была оказана восьми детям. Сумма сбора составила 1 млн 20 тыс. руб.

В 30 лет на свой родной город смотришь совершенно другими глазами, оцениваешь жизнь совсем иначе. Для кого-­то необходимо покорять новые высоты и города. А можно жить и трудиться на благо своей малой родины, доказывать свою любовь к ней делом. И главное – такая любовь обязательно будет ответной.

 

Если смогла помочь, день прожит не зря

Ирина Фархутдинова, исполняющий обязанности директора МФЦ

Успешная работа многофункционального центра в Отрадном – 

задача Ирины Фархутдиновой

 

«Отрадный мой, – мой дом, моя судьба…» – это строки из сочинения о моей малой родине, написанного в школьные годы. Уже тогда я понимала, что меня не привлекают большие города, и я обязательно вернусь в свой любимый город.

Участие в молодежной политике города, занятие творчеством и изучение искусства, пробы журналистского пера в освещении городских новостей для молодого поколения, волонтерское движение и прекрасные школьные годы – все это связано с родным городом, с Отрадным.

Сегодня моя работа – это важнейшее направление деятельности для малых городов: сюда приходит сеть многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. Моя работа призвана помогать людям, потому что каждый, кто приходит в МФЦ, доверяет его сотрудникам маленькую частицу своей жизни. У кого-то рождается долгожданный первенец, другие становятся многодетными родителями, молодые пары радуются долгожданной собственной жилплощади, в сезон отпусков многим необходим загранпаспорт для осуществления мечты. У нас есть место и для увлечений. Например, охотники оформляют разрешение на охоту, а тем, кто решил превратить свое хобби в работу, поможем стать индивидуальными предпринимателями. С такими и многими другими жизненными ситуациями горожане обращаются в МФЦ.

Работа с людьми интересна и трудна одновременно, от нас зависит, какое мнение у человека останется о городе, об органах власти, МФЦ и просто каким будет его настроение. И если я могу помочь кому-то, то день прожит уже не зря.


От теплых батарей зависит тепло и уют семейного очага

Екатерина Лосева, инженер отдела по ремонту технологического оборудования КСК

 

Екатерина Лосева из Отрадного – капитан

«Золотого запаса» своего предприятия

 

Екатерина Лосева поясняет свои обязанности: это контроль производства ремонтных работ на значимых для города объектах (отопительные котельные, тепловые сети), разработка технической документации. Работа ответственная и непростая:

– Считаю, что моя профессия – одна из самых важных и интересных. Она связана с выработкой и потреблением тепла, его транспортировкой. Ежедневно я общаюсь с людьми различных профессий сферы ЖКХ, и общая задача, поставленная перед нами руководителями компании и города, заключается в том, чтобы в каждой квартире Отрадного было тепло и уютно. Мне кажется, что в таком спокойном, доброжелательном и цветущем городе иначе и быть не может. По прошествии нескольких лет я вижу, что путь, выбранный мной раньше, правильный, – объясняет свой выбор остаться на малой родине Екатерина и продолжает, – дальнейшее будущее я связываю только с Отрадным, тем более что, как у молодого специалиста, у меня есть перспективы карьерного роста и реализации себя в общественной деятельности.

Екатерина – капитан команды своего предприятия, ООО «Коммунальная сервисная компания г.Отрадного», – в интеллектуальной игре для работающей молодежи «Золотой запас».

А с декабря 2016 года  Екатерина Лосева представляет сферу ЖКХ в Совете молодых специалистов при Самарской Губернской Думе.


Золотая медаль, два высших образования и «золотые» дети

 Ольга Трухова,  учитель физики  гимназии «Гармония»

Ольга Трухова – счастливая мать троих детей

и замечательный педагог

В гимназию работать Ольга Трухова пришла в 2010 году и сразу полюбилась детям и коллегам за увлеченность предметом, глубокие знания, за искрометный юмор и жизнерадостный характер.

По словам коллег, ученики с нетерпением ждут уроки физики: познавать фундаментальные законы природы и их роль в окружающем мире с Ольгой Александровной легко и интересно. Собирать электрические цепи, мастерить электрические фонарики, гирлянды, вентиляторы и даже режущие лазеры – этим может похвастать не каждый взрослый, а ее ученики все это умеют. Поэтому участие молодого педагога и ее учеников в конкурсах, олимпиадах, форумах разных уровней неслучайно. И не раз они добивались успеха.

Ольга постоянно совершенствуется в работе сама и делится своими методическими наработками с коллегами и родителями учеников. Она постоянный участник областных конференций, форумов и научно­-практических семинаров, на которых регулярно выступает с докладами.

Только за 2016 год в копилке Ольги Трухова дюжина сертификатов и дипломов об окончании различных курсов, семинаров и мастер-­классов. А ранее были выступление на Международной ярмарке педагогических инноваций в Ростове Великом, на Международной конференции педагогов в Москве. За добросовестный труд, большой личный вклад в развитие и совершенствование муниципальной системы образования педагог награждена многочисленными благодарственными письмами и грамотами.

В наше время достаточно трудно растить троих детей и в то же время быть успешной в профессии, да еще и активно участвовать в общественной жизни коллектива. Где кроются силы? В безграничной любви к людям, детям, семье. В семье царит обстановка дружбы, доверия и взаимопонимания. Ольга Александровна считает, что хорошая мать – это счастливая мать, а не реализовавший себя человек не может быть счастлив. Истоки любви к детям и взаимопонимания с ними в школе и дома исходят от родителей, то есть из детства. Ольга воспитывалась в простой многодетной семье, где детям внушались такие нравственные понятия, как взаимовыручка и трудолюбие, где  всегда радовались успехам каждого члена семьи. Не случайно, еще учась в школе, она получила грант в номинации «Одаренные дети» Кинель­Черкасского района, закончила школу с медалью, а потом – два высших образования (Самарский государственный педагогический университет и Поволжский государственный университет). И когда ее спрашивают: «Почему она осталась в маленьком провинциальном городке, а не переехала к бабушке в Москву, где больше перспектив, или в Сургут, где хорошая зарплата?» она отвечает: «В Отрадном тоже нужно учить детей».

 

Диспетчер должен быть в курсе всего на производстве

Сергей Жуков, диспетчер производства АО "ТАРКЕТТ"

"Сергей Жуков вместе с молодыми коллегами организует спортивные турниры и культурные мероприятия

 

– Каждый раз, когда по окончании рабочего дня прохожу через проходную, в моей голове звучат слова из песни: «Я не хочу судьбу иную, мне ни на что не променять ту заводскую проходную, что в люди вывела меня». На АО «Таркетт» – заводе по производству виниловых напольных покрытий в городе Отрадный – я тружусь в должности диспетчера производства. Суть моей профессии состоит в том, чтобы организовать все службы и подразделения завода для незамедлительного устранения любой проблемы на каждом участке производства.

Множество цифр каждодневно складываются мною в отчеты. Диспетчер должен быть в курсе всего производственного процесса: от доставки сырья на линии до отправки готовой продукции клиенту.

На первый взгляд, должность диспетчера может показаться простой, но на самом деле это не так. Порой приходится принимать очень важные решения, от которых зависит дальнейшая работа производства.

Помимо основной должности, я являюсь заместителем председателя заводского совета работающей молодежи. Наш совет был сформирован в апреле 2013 года, с этого времени я и мои молодые коллеги организуем всевозможные культурные и спортивные мероприятия нашего завода и сами участвуем в них. Самые памятные из них: турниры по зимней рыбалке, праздник ко Дню защиты детей.

Участвую в форумах, как областных, так и всероссийских. В конце уходящего года вместе с коллегой мы стали участниками V Всероссийского форума рабочей молодежи в городе Кургане, где выступили с презентацией нашего предприятия и рассказали о нашем совете.

Если взглянуть в будущее, то я также вижу себя работником родного предприятия, в окружении коллег единомышленников, которые реализуют какой-­либо интересный проект для родного Отрадного.


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых