1022_157_small.gif


Общество и культура

Сквозь призму искусства

22.02.2017 10:49:00

Сегодня гостем нашего номера стала преподаватель Детской художественной школы Олеся Демьянова – красивая, улыбчивая девушка, которая очень любит свой родной город и не променяет его ни на престижную работу, ни на большой успех.

 


 

О том, чтобы стать преподавателем, Олеся Демьянова никогда не задумывалась. По окончании художественной школы она получила профессию дизайнера, вот только эта специальность оказалась невостребованной в Отрадном. Менять же родной город, пусть даже на самую творческую работу вдали от дома, не захотелось. А некоторое время спустя педагоги Олеси  из художественной школы пригласили девушку на работу.

«Перешагнув порог «художки», я поняла, что это и есть моя дорога, – поделилась с «РТ» Олеся. – Мне понравилось быть преподавателем. Мне нравится думать о своих учениках, сопереживать их успехам и неудачам, нести за них ответственность».

Так она нашла себя.

О своих учениках Олеся говорит с большим удовольствием, радуется их успехам и интересу к живописи, помогает раскрыться.

«Для меня как преподавателя основная цель работы – развить творческий потенциал ребенка, обогатить его духовно, чтобы творчество для  маленького человека стало повседневной необходимостью; приучить к кропотливому, непрерывному  труду. Для меня ценен труд учащихся, которые все свое свободное время отдают собственному развитию, дополнительному обу­чению.

Когда я вижу, как мои ученики не хотят уходить домой, а остаются со мной на внеурочное время, мастер-класс, дополнительные занятия и неформальное общение, я начинаю верить, что у меня все получается.

Ценю то, что ребята доверяют мне, и я верю, что и сама смогу научить их быть добрыми и справедливыми, уметь дружить, уметь выбирать в жизни важное и нужное, не поддаваться воле обстоятельств.

Приобретая с годами свой педагогический опыт, замечаю, как меняюсь сама. Моя деятельность напрямую связана с творчеством, поэтому уроки зачастую требуют импровизации. Конечно, я следую инструкциям, планам программы, но считаю, что преподаватель должен иметь возможность творить и не заключать себя в строгие рамки».

Обучая рисовать других, Олеся также творит сама. В основном дома, в свободное от работы время. Ей подвластны любые жанры и сюжеты – от пейзажа до портрета. Также и с выбором  красок. Что-­то пишется маслом, что-­то – акрилом, акварелью. Каждый материал по-­своему интересен, – считает Олеся, – предпочитая в живописи реализм. Одним из увлечений Олеси является точечная роспись керамики.

Олеся – активный человек и охотно принимает участие в городских мероприятиях, она участница и победитель многочисленных выставок разного ранга. К примеру, в Международном фестивале – конкурсе творчества молодежи стран СНГ «Люблю тебя, земля моя!», проходившем в сентябре 2011 года, Олеся получила диплом II степени, а в 2012 году она стала победителем конкурса общественного признания «Золотой фонд образования».

В 2013 году Олеся Демьянова была награждена Благодарственным письмом Главы городского округа Отрадный за многолетний добросовестный труд и грамотой Отрадненского управления Министерства образования и науки Самарской области за активное участие в окружном детском православном фестивале «Пасхальные перезвоны».

На счету Олеси много наград, будут они и в дальнейшем, ведь наша героиня – творческий и целеустремленный человек.

В КДЦ «Юность» сейчас проходит персональная выставка работ Олеси Демьяновой.

В планах художницы – вступить в отрадненское отделение Творческого союза художников России. «Но для этого надо много трудиться, готовить работы, как можно больше рисовать»,­ говорит она. Также Олеся принимает участие в областной акции «Где родился, там и пригодился».

Пожелаем успехов талантливому педагогу и живописцу Олесе Демьяновой.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова