1022_157_small.gif


Общество и культура

Мир, созданный фантазией

07.03.2017 09:59:00

Богата талантами земля отрадненская. Среди них и Марина Голышева. В свои 16 лет она является финалистом I Национальной премии в области культуры и искусства «Будущее России», лауреатом первой степени международного конкурса «Зимние зарисовки», лауреатом первой степени III Областного межнационального фестиваля-­конкурса «Радуга Поволжья» и многочисленных фестивалей и конкурсов разного ранга.

 


 

Чудо-­юдо рыба-­кит, Снегурочка и  православный храм с мягко струящимся из окон светом –  все  это воплощение идей одного человека, Марины Голышевой, воспитанницы объединения «Фантазия» Центра дополнительного образования детей  под руководством прекрасного педагога С.Н.Клюшиной.

Впервые работы Марины я увидела на одной из художественных выставок в ДК «Россия». Поразило, насколько они необычны и как отличаются от других, выполненных из более привычных материалов. Самые настоящие скульптуры: прекрасная Снегурочка  в народном костюме, кит из сказки П.П. Ершова «Конек-­горбунок»  и многое другое – все было выполнено из шерсти, но не связано, а сделано в технике сухого и мокрого валяния. Стоит отметить, что все фигуры сваляны монолитом, а не собраны из отдельных деталей, что было бы намного легче.

О том, как пришла к выбору темы работ, Марина рассказала «РТ».

«С детства я люблю русские народные сказки,  и потому, когда освоила технику валяния, мне захотелось сделать сказочного героя. Образ Снегурочки пришел после просмотра моего любимого фильма-­сказки «Морозко». Моя Снегурочка похожа на Настеньку из этого фильма".

Каждая деталь костюма  Снегурочки: русский сарафан, рукавички со снегирями, валенки, шубка­-душегрея – выполнены из шерсти. Элементы павлово-посадского платка имитируют вышивку бисером. Из шерсти изготовлена и коса-­русская краса. Именно эта работа произвела неизгладимое впечатление на жюри конкурса «Будущее России».

Необычно и завораживающе выглядит светильник в форме православного храма, также выполненный в технике сухого валяния. А метровая фигура кита из сказки «Конек-­горбунок» с деревнями, городами и церквями просто поражает воображение.

Валяние из шерсти – не единственное умение Марины. Ей подвластны любые техники и материалы. Марина любит вязать, работать с фоамираном, творить в технике канзаши, осваивать новое.

А еще Марина –  очень общительный человек. Ей нравится передавать свои навыки  детям. Марина часто проводит различные мастер-­классы на всевозможных городских праздниках и выставках. Вот и профессию девушка выбрала такую, где сможет сочетать творчество и работу с детьми. Она – будущий воспитатель детского сад, специальность осваивает в отрадненском техникуме. Редакция «РТ» искренне желает Марине больших успехов в ее творчестве и на будущем профессиональном поприще.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых