1022_157_small.gif


Общество и культура

Красота родного края мир в душе моей спасет

20.03.2017 13:59:00

Показать красоту родного края, его  хрупкости,  и ранимость, и привлечь внимание к необходимости сбережения той тонкой красоты -  вот цель  экологического проекта  "Живописный Сергиевский край",  стартовавшего в нашем городе.


Инициаторами  проекта выступили Сергиевский историко-краеведческий музей,  отдел  экологии и природных ресурсов администрации Сергиевского района,  телерадиокомпания "Радуга-3" и общественно-политическое издание "Сергиевская трибуна".

Стартовой площадкой для реализации проекта стал музей истории города Отрадного. Здесь, 4 марта,  на торжественном открытии выставки "Живописный Сергиевский край"  собрались гости  из Сергиевского района и жители города. На выставке  были представлены 135 замечательных полотен, а также  глиняных  игрушек и гончарных изделии четы Соловьевых – известных сергиевских художников, мастеров декоративно-прикладного творчества.

Владимир и Ирины Соловьевы – члены Творческого союза художников России, воспевают природу своего края.  Владимир  черпает вдохновение в любовании негромкой, проникновенной  красотой родных мест и душевности незамысловатой деревенской жизни.  Одна из любимых тем живописных полотен Ирины  – весенние, полевые и садовые цветы, осенние сухоцветы и деревья – все многообразие растительного мира.

Посетители выставки отмечают: от  работ мастеров веет теплом и спокойствием, они  вкладывают в свои картины искренние чувства и переживания, которые передаются зрителям.

На  выставке также представлены  гончарные изделия Соловьевых: кувшины, вазы, крынки, необычные замысловатые глиняные игрушки.

На открытии выставки директор Сергиевского историко-краеведческого музея Т.И. Свиридова сказала: «Сегодня мы вместе с Ириной и Владимиром Соловьевыми славим наш Сергиевский край. Как любили говорить в старину, честь им и слава  за то, что они показывают безмерную прелесть нашей земли – от одинокой ромашки до осеннего листопада, от затерянной в степях реки до ясного неба, глядящего в глубину ее чистых вод».

Директор музея истории г. Отрадного Г.Т. Гурьянова поблагодарила коллеги из Сергиевска  не только за замечательную экологическую выставку, но и за интересную программу, красивые задушевные народные песни фольклорно-этнографического ансамбля «Зорица» и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество двух музеев.   «В скором времени музей Отрадного тоже представит свой выставочный проект на живописной земле Сергиевского района», -  добавила к сказанному Галина Тимофеевна.

Выставка будет работать до 30 марта, а дальше зашагает по Самарской губернии. Следующая музейная площадка – Красноярский музей.

К сведению. На территории Сергиевского района расположено  множество уникальных памятников природы федерального и областного значения. Среди них Серное озеро, Серноводская пещера. Особого внимания заслуживает необычайно красивое Голубое озеро, образованное карстовой воронкой и имеющее круглую форму. Еще одна природная достопримечательность — гора Шихан, господствующая над холмистой местностью.


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»