1022_157_small.gif


Общество и культура

С заботой о пернатых

24.03.2017 12:14:00

В Отрадном  в  акции «Покормите птиц зимой» приняли участие все детские сады и школы города, многие горожане  по зову души и сердца подкармливают птиц. На наш взгляд,  важно, чтобы как в рамках акции, так и вне ее как можно больше людей проявили доброту и милосердие. Акция продолжится до конца марта. В  детском саду №12 активно подключились к проведению акции «Покормите птиц зимой». 




Вот что рассказала «РТ»  воспитатель средней группы №6  Любовь Владимировна Тресцова:

–  Мы с ребятами еще в январе решили принять участие в этом нужном деле. Составили и написали письмо – обращение к мамам и папам помочь ребенку сделать кормушку.  Родители  охотно откликнулись. Дети принесли кормушки, одна краше другой: столько фантазии, старания вложено было в каждую  из них!

Развесить их нам помогли папы: они  мастерски справились с этой задачей, установив «птичьи столовые»  на входе в детский сад. Малыши, приходя утром в детский сад, приносят корм и раскладывают его в кормушки.

Гуляя в саду,  мы с детьми наблюдаем за птицами. Увиденное становится темой  занятий: ребята с удовольствием рисуют, лепят птиц. Мы и группу свою  украсили красногрудыми снегирями. Дети также  узнали интересные факты о  пернатых, о жизни птиц. Но для меня самое главное, что  мои подопечные  поняли:  в наших силах помочь птахам, и  мы можем и должны заботиться о наших братьях меньших. Ведь мы – люди!

 

Результатами своей  работы поделились  участники акции из детского сада №7.

Воспитатели групп №1, 3, 5 рассказывают детям на прогулках  о птичьих повадках, проводят для воспитанников  массу интересных занятий – познавательных, творческих –  посвященных пернатым  представителям  фауны. Например, в  группе № 1 дети посмотрели видеофильм «Птицы  – наши друзья», послушали  в аудиозаписи птичьи голоса. А еще детишкам предложили придумать  различные истории про птиц.  Придуманное оформили с помощью  родителей в виде  самодельных книжек-малюток.

Запомнятся детворе экскурсии в парк – к местам, где были установлены кормушки.  Вот  где малышня смогла, покормив птиц, вживую рассмотреть крылатых обитателей парка,  а еще  по птичьим следам определить, кто до их прихода «столовался»  в  кормушках.

Дело получилось хорошее:  дети узнали много нового, многому научились, в первую очередь, добросердечию,  повысилась их познавательная активность, теснее стало  взаимодействие детского сада  с родителями.

Ученики 1 «Б» класса одной из школ города  тоже  решили позаботиться этой  зимой  о пернатых.

О том, чем занимались первоклассники, «РТ» рассказала Светлана Маскайкина, мама одного из учеников, Сережи Маскайкина:  

– Наш замечательный учитель Галина Леонидовна Погорелова вдохновила класс на общую работу:   ребята вместе с родителями  изготовили разнообразные кормушки из подручного материала, а затем  развесили их  в сквере Победы. Принесли  угощение птицам: семечки подсолнечника, просо, овес, пшено, крошки белого хлеба (черный хлеб птицам давать нельзя), кусочки несоленого сала.

Первый раз наполнив  кормом   «птичьи столовые», детвора затихла в ожидании пернатых гостей.  В гости прилетели сначала воробьи, синички, а потом и голуби пожаловали. Мальчишки и девчонки с восторгом смотрели на них и искренне радовались, чувствуя свою причастность к доброму делу – спасению живых существ.

Ребята и сейчас часто ходят в сквер, чтобы покормить птиц, и гордятся, что помогают им во время весенней бескормицы. Наши первоклассники обращаются ко всем горожанам: «Давайте поможем птицам  пережить трудное время года!  Летом они отблагодарят нас за внимание и заботу звонким пением!»


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»