1022_157_small.gif


Общество и культура

Встречи в поэтической гостиной

28.04.2017 12:52:00

В субботу, 22 апреля, в  ДК «Россия» отрадненские поэты, 
члены Российского союза  профессиональных литераторов, собрались, чтобы почитать свои стихи и обсудить творчество коллег. 



     Впервые в подобном мероприятии приняли участие и юные таланты – лауреаты фестиваля «Мое прекрасное завтра», автор  фантастической повести Полина Еремеева и юный прозаик Ольга Агапова. Им есть чему поучиться у старших товарищей. С большим интересом они слушали стихи, прозвучавшие в зале.
     Свои стихи в этот вечер читали маститые авторы: Людмила Нейман, Александр Факеев, Александр Пенюк, Вера Зацепина и другие. Многие из них не могли обойти в своем творчестве гражданскую тематику и ряд стихов посвятили текущим событиям в стране и мире. Однако стихи на злобу дня не являются определяющими в творчестве отрадненских стихотворцев. Среди городского поэтического сообщества преобладают женщины. Своим творчеством чаще всего они говорят о любви, семье, детях и внуках и, конечно, родном городе.
     Приятным сюрпризом стало выступление поэтессы Натальи Бакановой (Ильиной). Она и дочь Алина исполнили несколько песен, положенных на стихи Натальи. Пение под нехитрые гитарные аккорды зацепило слушателей своей камерностью и аккуратностью с поэтическим словом, что так редко можно встретить в наше время даже у известных поэтов-песенников.
      «Завершена работа над очередным сборником стихов «Крылья», куда традиционно вошли произведения поэтов Самарской области», – сообщила собравшимся председатель отрадненского отделения РСПЛ Анна Микаева. Появятся там и стихи поэтов из Отрадного. Стоит отметить, что редактировать сборник Самарское отделение РСПЛ поручило Валентине Кондрашовой. Благодаря ее знаниям и тактичной правке многие стихотворения ее собратьев по перу приобретают яркие грани и начинают «звучать» профессионально.
     Подобные встречи поэтов проходят не так уж и часто, однако приятно замечать, что с каждым разом в зале собирается все больше тех, кто не мыслит себя без поэтического творчества.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых