1022_157_small.gif


Общество и культура

Из памяти не вычеркнуть

05.05.2017 11:11:00

Каждый год в музее истории города, в зале Славы и Памяти, проходят встречи наших земляков, переживших в детстве ужасы немецких концлагерей, с юными отрадненцами.




Сегодня в нашем городе проживают 4 человека, бывшие узники концлагерей. Это Анна Григорьевна Амелина, Анна Васильевна Ермолаева,  Алексей Данилович Литвяков, Виктор Константинович Петроченко.

На недавнюю встречу поколений под названием «Из памяти не вычеркнуть»,  которую провела учитель истории, член Совета музея Т.В. Митяева,  смог прийти лишь  один из них – А.Д. Литвяков.

Алексею Даниловичу до сих пор трудно и тяжело вспоминать свое  детство. Но ветеран пришел на встречу, чтобы рассказать юным горожанам правду о том времени. Со слезами на глазах слушали восьмиклассники школы №6 вместе с классным руководителем В.А. Подвальновой  рассказ очевидца тех трагических событий.

Во время  войны юного Алексея не угнали в Германию: фашисты организовали концлагерь в соседнем селе, приспособив для этого колхозную свиноферму. Территорию оградили колючей проволокой, вокруг расставили вышки с часовыми. Молодых и сильных людей заставляли работать, а стариков и детей целыми днями держали  взаперти в невозможно душных  от вони навоза и гнилой соломы помещениях. Кормили один раз в день щами с протухшей капустой. В таких невыносимых условиях люди жили более полугода, пока их не освободили советские войска.

Все дальше от нас события Великой Отечественной войны. Но еще живы наши соотечественники, пережившие детство в немецких концентрационных лагерях и оставшиеся в живых, они со слезами и болью в сердце вспоминают братьев и сестер, родителей, с которыми вместе находились за колючей проволокой, но которым не удалось выжить.

Беда  нашего времени  в том, что  спроси сейчас на улице подростка, молодого человека: «Что говорят вам названия Освенцим, Саласпилс, Бухенвальд?», чаще всего  ответом будет: «Не знаю». Поэтому так важны встречи с живыми свидетелями военных лет, так важно вспоминать о ветеранах не только 9 Мая. Ведь тот, кто не помнит прошлое, не имеет будущего.


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей