1022_157_small.gif


Общество и культура

И в семьи постучалась радость

09.05.2017 18:43:00

Вручение жилищных сертификатов – радостное событие для любой молодой семьи, ведь собственная квартира – одно из слагаемых счастья и благополучия в доме. На прошлой неделе такой день наступил в 41 отрадненской семье. Торжественная церемония вручения состоялась в культурно-досуговом центре «Юность» 4 мая.


«От всей души я поздравляю отрадненские семьи  с получением жилищных сертификатов, – открыл церемонию вручения Глава города А.В. Бугаков, выразив надежду, что получение этого документа только  укрепит семейное благополучие. – Мы все понимаем, что в настоящее время молодой семье без поддержки извне крайне сложно приобрести себе квартиру. И программа «Молодой семье – доступное жилье» – это тот ключик, который открывает для вас двери в новый, свой собственный дом».

В зале в этот раз было много детворы. И мы уверены, что улыбки взрослых и детский смех малышей стали самой большой наградой для руководителя муниципалитета, что он, безусловно, отметил в своей поздравительной речи.

Надо сказать, что в нашем городе такое хорошее событие случается вот уже 11 лет. Самарская область — одна из немногих территорий России, в которой федеральная целевая программа по обеспечению жильем молодых семей работает успешно. За время ее существования с 2006 года  более 500 молодых отрадненских семей смогла приобрести собственные квартиры. Средства на социальные выплаты выделены и в рамках областной и городской программ «Молодой семье — доступное жилье». 

Заметим, что согласно условиям в очередь на получение социальной выплаты могут встать молодые семьи в возрасте до 35 лет, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и имеющие соответствующий доход. Радует, что в этом году обладателями жилищных сертификатов стали 9 многодетных семей Отрадного.  Кстати, семьи будут приобретать жилье, используя социальную выплату в качестве первоначального взноса ипотеки. Он составляет 35% от нормативной стоимости жилья. А по городу Отрадному эта сумма – более 50% от фактической стоимости квартиры.

Надо сказать, что два года подряд сертификаты вручают раньше обычного. В прошлом году это событие состоялось в июне, в этом – в мае. А ведь приобрести жилье необходимо будет до нового года, поэтому сегодняшние счастливчики оценили, что времени на покупку и оформление документов у них больше, а значит, больше возможностей выбрать подходящее жилье.

Это отметил депутат Самарской Губернской Думы Н.Л.Сомов, который принял эстафету вручения сертификатов у Главы города: 

«Сегодня, безусловно, радостный день. И мы радуемся не меньше, чем вы, потому что знаем насколько сложно обеспечить работу Программы в условиях экономического кризиса, который никто не отменял. А сколько строится объектов в связи с Чемпионатом. Вложения серьезные, я бы  сказал, небывалые для области. И чтобы Программа эта работала, необходимо было потрудиться, сэкономить  на тех расходах, которые позволительно сэкономить. А ведь бюджет Самарской области нагружен социальными обязательствами, и это защищенные статьи. И в этих условиях государство, область нашла возможность финансировать Программу, что не может ни радовать. Как, впрочем, и  то, что ожидание в очереди на получение сертификата составляет меньше года в Отрадном. Такого, я уверяю вас, нет  ни в одном муниципальном районе, не говоря о крупных городах губернии. Все это, конечно, делается для молодежи, чтобы ребята не уезжали, оставались дома, приносили пользу там, где родились, где живут родные и близкие. Я поздравляю с таким замечательным днем все наши семьи! Пусть в вашем новом жилье всегда будет уютно и радостно!» – отметил Николай Леонидович.


О, СЧАСТЛИВЧИКИ!

Юлия Чуракова:

- Мы получили социальную выплату на троих членов семьи. Если честно, не ожидали, что это случится так быстро. Все-таки мировая и российская экономика переживают не самые лучшие времена. Очень приятно, что средства для помощи молодым семьям удалось выкроить. Хотелось бы выразить огромную признательность Губернатору Н.И.Меркушкину, Главе города А.В.Бугакову, жилищному отделу администрации города за оперативность и четкую работу. Особенно благодарна Фонду жилья и ипотеки и лично Нине Петровне Артемовой за терпение, отзывчивость  и скрупулёзность в работе. Коллектив Фонда ведет плотную работу с каждой семьей, чтобы не было никаких проблем с получением социальной выплаты после совершения сделки. И это очень приятно и дорого.


Сергей Гаврилов:

- Мы рады этому событию. Ведь с момента подачи документов прошло меньше года. Семья у нас большая, планируем строить дом. Для 6 человек нам необходимо 72 кв.м. Земельный участок мы тоже получили. Конечно, сложно уложиться в срок, ведь сделать это мы должны до 4 декабря. Проще, безусловно, приобрести квартиру, но будем пробовать. Дом для нашей семьи лучший вариант, тем более, что она может увеличиться. Детей мы любим, это огромное счастье иметь большую семью!  Тем более есть поддержка государства, что очень важно.

Наталья Титова, фото автора


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых