1022_157_small.gif


Общество и культура

Трудовой сезон открыт

08.06.2017 08:47:00

Семь трудовых отрядов по самым разным направлениям, среди которых спорт, благоустройство и работа с детьми, стали участниками проекта МТО (молодежного трудового отряда) «Радуга», в четвертый раз стартовавшего в нашем городе.

 


 

В первый день лета в ДМО в торжественной обстановке был дан старт новой трудовой смене отрадненской молодежи. Проект МТО действует уже четвертый год подряд. За это время на улицах, в парках и скверах нашего города отработали более 2000 мальчишек и девчонок. Город уже просто не представляет себя без их помощи и участия.

Юные активисты формирую красоту городских клумб, благоустраивают скверы и парки, поддерживают чистоту на спортплощадках и занимаются досугом ребятишек, отдыхающих в пришкольных лагерях, развлекают их во дворах города.  Ребята, работая в отрядах, приобретают опыт и трудовые навыки, учатся новому, а кто-­то делает свой первый шаг в будущую профессию.

1 июня все волонтеры,  активисты собрались в большом зале ДМО, чтобы в торжественной обстановке вступить в отряд, получить инструкции и напутствия старших товарищей и кураторов, а после этого приступить к работе.

Семь отрядов, семь направлений деятельности – словно семь цветов радуги. Кстати, у каждого отряда – свой цвет галстуков, которые им повязала директор Дома молодежных организаций Н.В. Климина.

Красный цвет – у отряда дворовых тренеров. Это парни и девушки, которые устраивают различные игры и соревнования для детей во дворах и на спортплощадках города, сотрудничают с пришкольными лагерями. Их задача – организовать досуг.

Юные спортсмены носят оранжевые галстуки. Все они – воспитанники ДЮСШ, «СОК», «Шанс» и работают на универсальных спортплощадках. В задачу юных спортсменов входит организация спортивных игр для детей во дворах и  пришкольных лагерях.

Желтые галстуки носят помощники вожатых. Они просто «палочки-­выручалочки» для педагогов, работающих в пришкольных лагерях. Все они умеют найти подход к детям, поднять им настроение и провести игровую программу.

Зеленые галстуки носят озеленители. Они ухаживают за растениями и отвечают за благоустройство территорий дошкольных учреждений, учреждений спорта и культуры. Их задача – высадка рассады и поддержание порядка на пешеходных дорожках.

Отряд юных цветоводов носит галстуки голубого цвета. Это бригада девочек, задача  которых заключается в благоустройстве городских клумб. Быть может, приобретенный опыт поможет кому-­то из них  в будущем стать ландшафтным дизайнером.

Цвет галстуков отряда экологов – синий. Экологи заботятся о чистоте улиц, скверов, аллей города. Фиолетовый галстук отличает благоустроителей. Ребята этого отряда приводят в порядок универсальные спортивные и хоккейные площадки.

Участники трудовых отрядов не боятся трудностей и готовы приносить пользу родному городу.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»

27.03.2024 12:30:00 Скажи зависимости "Нет!"

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» проводится неделя отказа от зависимостей