1022_157_small.gif


Общество и культура

Пора жить в чистоте и по совести

25.07.2017 20:04:00

Издавна  люди селились около рек и относились к источнику воды  как святому месту. Но реалии нашего времени совсем другие. Яркий пример тому – территория у родника, что находится около детского оздоровительного лагеря «Остров детства».  

Несмотря на то, что волонтеры  РМОО «Зеленая планета»  постоянно в течение лета  и почти до самых первых снегопадов приводят его  в порядок  и очищают от мусора,  источник почти всегда выглядит  неприглядно.

 

Буквально на днях работники ОЛПУМГа во главе с инженером О.В. Голубятниковой   и студенты Отрадненского нефтяного техникума –волонтеры «ЭкОНТ», подразделения «Зеленой планеты»,  со своим руководителем О.А. Ахременко провели совместную экологическую акцию «Чистый родник».

Что же увидели волонтеры в очередной раз?  После  недавней уборки  возле родника огорчения  вновь валялись  склянки, бутылки, рваная упаковка, целлофан и газеты — малоприятные последствия приезда горожан  за водой.  Что сказать,  уровень культуры некоторых  горожан здесь налицо. Но унывать было некогда. Территория родника была разбита на участки и распределена между группами. Часы усиленного труда пролетели незаметно и  15 огромных 240-литровых мешков быстро наполнились мусором, который работники  МУП «Быт-Сервис»  тут же вывезли на полигон.

В это же день были очищены от мусора береговые линии озера Океан.  Можно сказать,  повезло, что в этом году погода не совсем для отдыхающих. Идут дожди, и поэтому озеро было не так сильно замусорено, как обычно. Отдыхающие в тот день у озера никак не реагировали на ребят, тщательно собиравших мусор. Это было непривычно, обычно всегда находятся неравнодушные люди, готовые  помочь с  уборкой или предлагающие свои мешки для сбора мусора.

Подобные совместные акции работников ОЛПУМГа и волонтеров-студентов стали постоянными, и  мы хотели бы привлечь больше людей для наведения порядка на берегах родного города, тем более что местные власти охотно идут нам навстречу и помогают в вывозе мусора.

Наши акции продолжаются все лето. На прошлой неделе  опять  работники ОЛПУМГа и студенты  вместе с руководителями и наставниками О.А. Ахременко и О.В. Голубятниковой провели акцию «Память»  по уборке Васильевского кладбища.

Кладбище – это отражение культуры общества, именно поэтому люди, во всем цивилизованном мире отдают дань покойному, совершая определенные ритуальные мероприятия и занимаясь обустройством могил и территорий кладбищ. В самых высокоразвитых странах кладбище – это скорее ухоженный парк, нежели свалка засохших и выцветших венков и цветов, как это зачастую бывает у нас.

Жестко скажу,  что у многих людей нет совести, нет стержня, который все держит, и о  каких  памяти и уважении ушедшего  человека можно говорить, видя груды  мусора, опавшей листвы, окурков, брошенных пакетов. Превращение мест захоронения дорогих людей в своеобразную парковую зону возможно при соблюдении определенных правил каждым из посетителей кладбища.

Сил у волонтеров на все не хватает. Здесь нужно всем миром работать. 


Волонтеры  «ЭкОНТа», «Зеленой планеты»  и работники ОЛПУМГ  приглашают всех  желающих принять  участие  в  акции «Память»  по уборке Южного кладбища, которая состоится 26 июля. Отправление в  9 часов от ДК «Россия».

Руководитель РМОО «Зеленая планета» Г.Т. Гурьянова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых