1022_157_small.gif


Общество и культура

Секрет отрадненской «Матрешки»

28.07.2017 13:07:00

    Вот уже несколько лет подряд в Парке культуры и отдыха проходит ярмарка мастеров «Матрешка». Корреспонденты «РТ» побывали там в это воскресенье. Судя по ярким улыбкам участников и дружеской атмосфере, которая царила в одном из любимых мест отдыха горожан, ярмарка состоялась.



 

В окружении творческих людей и красивых изделий, заметим, выполненных вручную, понимаешь, как же прекрасно заниматься любимым делом и делиться своим мастерством с другими. В этом году поделиться своим творчеством приехали в Отрадный мастера из Кротовки, Тимашева, Подбельска и, конечно же, Отрадного.

Любовь Николаевна Волостнова привезла на ярмарку куклы. Делает она их только второй год и пока ищет образ. Всю жизнь работала музыкальным работником в кротовском клубе, подрабатывала в садике, в школе, сейчас на пенсии. «Время свободное есть, поэтому и занялась творчеством, – рассказывает Л.Н.Волостнова. – Делаю куклы для себя, для души больше. Приехала поучаствовать в ярмарке, чтобы пообщаться с мастерами, опыта почерпнуть».

Галина Николаевна Демченко, преподаватель  отрадненской Детской художественной школы, много лет занималась лепкой из соленого теста. Сегодня ее увлечение – полимерная глина. «Это хобби приносит и небольшой доход, для материала в основном, глина полимерная –недешевый материал, – делится наша собеседница. – А интерес к таким украшениям есть. Знаете, что сказала Коко Шанель? Люди с хорошим вкусом носят бижутерию, всем остальным приходится носить золото. Я согласна с ней. Заказывают подруги, друзья, мне приятно, что мои работы «приживаются», хозяйки их любят». В этом году Галина Николаевна стала членом Творческого союза художников России, хотя по профессии  она не художник. Сестра Ольга приняла огромное участие в творческой судьбе Галины. Да и сама – человек творческий, также преподает в ДХШ. На ярмарке были представлены и ее работы в технике декупаж. «У меня тоже много увлечений. Вот нашла новое, – присоединяется к разговору Ольга Николаевна Кищенко. – Учусь и сегодня. Подписываюсь на различные мастер-классы в интернете, посещаю различные выставки. Недавно задумалась, а зачем я это делаю? Нравится мне, просто нравится. А сколько в нашей стране рукодельниц! Радуют глаз их работы!»

Очень приятно было встретить на ярмарке доброго друга «РТ» Илью Коробова. Его работы по дереву отличаются особой глубиной, поэтому возле них отрадненцы задерживались немного дольше. «Ветеран», «Мальчик и собака» заслуживают отдельного внимания, нравятся они и самому автору.

Работы мастеров ДК «Родник» села Подбельск можно было оценить, посетив выставки Александры Килиной, Елены Трондиной, Юлии Бондаревой. Не только посмотреть, но и  приобрести прекрасные работы из бисера Адели Иваевой.

Отрадный представлял и мордовский культурный центр имени Федора Ушакова. Порадовали великолепные картины из бисера и вязаные изделия Тамары Куприяновой. Она, к слову, занимается рукоделием с самого детства. Пример – мама, которая также любила шить и вышивать.

На ярмарке также прошли мастер-классы по рукоделию и не только. «Веселая география» – так называлась интерактивная площадка Ильи Стебенюка. Дети и взрослые получили незабываемые впечатления от «путешествия по странам», где самая обычная почтовая марка смогла рассказать так много нового и интересного, в том числе, и об увлечениях и ремеслах разных народов.

От автора. Давно не была в нашем парке, признаюсь. Безусловно, порадовали участники ярмарки своими работами, прекрасную концертную программу подготовили гости из Подбельска. Заметила, что парк прихорошился, подумала: к ярмарке постарались… Но завсегдатаи рассказали, что теперь всегда здесь так уютно, вовремя окашивают траву, убирают, много мероприятий проводят. Поэтому спасибо вам огромное, работники парка! Пусть к вам всегда спешат гости, наполняя парк звонкими голосами взрослых и смехом детворы.

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»

27.03.2024 12:30:00 Скажи зависимости "Нет!"

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» проводится неделя отказа от зависимостей