1022_157_small.gif


Общество и культура

Экодружины на страже природы

01.08.2017 14:10:00

29 июля на территории Национального парка «Самарская Лука» на площадке духовно-культурного кремля «Богатырская Слобода» состоялся 13-й межрегиональный экологический карнавал «На страже природы». 

В карнавале приняли участие 29 команд и порядка 1500 человек со всей губернии.  Отрадный  на фестивале достойно представила команда волонтеров  ДМО.

 

Концепцию карнавала определили Год экологии и Год особо охраняемых природных территорий, провозглашенные в России в 2017 году. Сегодня одним из способов реализации экологической политики является придание уникальным природным комплексам статуса особо охраняемых природных территорий. Участники молодежного экологического карнавала - верные стражи, стоящие на защите природы и объединенные в «экологические дружины».  
Со словами напутствия к юным защитникам природы обратился министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области А.И. Ларионов: «Мы находимся с вами на уникальной территории, настоящей жемчужине нашей страны – территории национального парка «Самарская лука». В Год экологии в нашем празднике принимает участие рекордное количество команд. Наш праздник подразумевает состязательность, по результатам конкурсов будут выявлены сильнейшие, но, без сомнений, заряд бодрости и положительные эмоции получат все без исключения».
Участников и зрителей экологического карнавала поздравили генеральный директор «Газпром трансгаз Самара», депутат губернской Думы В.А. Субботин и глава муниципального района Ставропольский В.В. Анисимов
Торжественная церемония открытия завершилась смотром команд – «экологических дружин». Каждая представила своего предводителя – «Удельного князя» и его спутницу – «Княгиню». На суд жюри отрадненцы вывели эффектную пару –  Князя Сокола и Княгиню Жар-птицу. Заинтересовал членов жюри, гостей и участников фестиваля и  проект общественников Отрадного «Эко-сквер «Единство», представленный волонтерами.  

На фестивале команды соревновались в спортивных, творческих и интеллектуальных конкурсах. В спортивном конкурсе «Богатыри» участники продемонстрировали свои умения в стрельбе из лука, метании спортивных снарядов, «богатырских поединках». В ходе состязания визиток «Сказители» ребята представили былину о подвигах экологической дружины.  

В творческом конкурсе «Искусницы» участницы карнавала мастерили из предоставленных материалов «узорчатый платок». В рамках интеллектуального конкурса «Мудрецы» состоялась олимпиада «Эко-эрудит».  
Праздник завершился торжественной церемонией награждения победителей. Лучшие в смотре команд, визитной карточке, в творческом конкурсе, спортивных достижениях и «битве интеллектов» были награждены памятными знаками и подарками. Каждая из команд вместе с подарком получила диплом со своим званием, в числе которых   «Самая дружная», «Самая стильная», «Самая экологическая», «Самая позитивная» и т.д.

По итогам всех конкурсов отрадненцы заняли 2 место, получили в награду Диплом 2 степени и средний Кубок,  с чем мы и поздравляем нашу команду!


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых