1022_157_small.gif


Общество и культура

Доброе дело для души и тела

02.08.2017 13:21:00

30 июля в Парке культуры и отдыха прошли сразу два мероприятия: благотворительная ярмарка банка вещей и фестиваль йоги. 


Чтобы достичь гармонии, человеку необходимо позаботиться о трех составляющих: это тело, разум и душа. Так считает Людмила Оленик – руководитель студии йоги «Матрешка», один из инициаторов проведения праздника. Для того чтобы привести в порядок свое тело, девушка продемонстрировала общеукрепляющий комплекс упражнений, который участники без труда будут повторять дома. Более опытные йоги попробовали «пробудить» спящую энергию кундалини на мастер-­классе самарского гостя Дмитрия Махорина.

В то время, пока кто­то оттачивал телесные практики, другие гости праздника могли провести время в Литературной беседке, организованной библиотекой семейного чтения, посетить мастер-­класс психолога Натальи Романовой, продегустировать сорта меда или коктейли от корпорации «Сибирское здоровье» и узнать, что такое кусудамы, мандалы и мехенди. Для детей работали игровые площадки Дворца культуры «Россия».

Ключевым событием дня стала благотворительная акция «С миру по нитке» от банка вещей города Отрадного. Люди могли отдать в дар одежду, обувь, игрушки, книги, предметы быта и выбрать что­то себе.

Это уже не первая акция: банк вещей регулярно проводит тематические ярмарки, чтобы как можно больше людей узнали о такой возможности. Председатель региональной общественной организации помощи, поддержки и содействия многодетным семьям по Самарской области «Источник жизни» Светлана Бабинская подробно рассказала о работе банка вещей: «В 2016 году мы создали проект «Банк вещей», с которым выиграли областной грант в размере 200 тыс. рублей на приобретение оборудования: стеллажей, вешалок, полок. В ДК «Россия» нам выделили помещение. Мы оборудовали комнату, чтобы людям было удобно размещать принесенные вещи и выбирать себе необходимое. В банке вещей постоянно находится волонтер, который принимает вещи, перебирать и раскладывать принесенное помогают активисты. Очень много вещей нам приносят и много забирают, поэтому ассортимент постоянно обновляется».

Светлана Бабинская отметила, что акция «С миру по нитке» прошла успешно. «Сегодня было много желающих обменяться вещами: и те, кто пользуется услугами банка вещей, и те, кто впервые о нас услышал», – пояснила Светлана Владимировна.

Банк призван помогать всем нуждающимся. Как часто бывает, что вещи, вышедшие из активного использования, без дела пылятся на полках. Вещь всегда должна приносить пользу, и если вам она уже не нужна, самое время передать ее другому, тому, кто в ней действительно нуждается. Совершить доброе дело иногда оказывается совсем просто. Напоминаем, что банк вещей работает по вторникам и пятницам с 16.00 до 18.00 в кабинете №48 ДК «Россия».

Юлия Парфенова, фото автора


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»