1022_157_small.gif


Общество и культура

На Васильевском кладбише осквернили могилы

09.08.2017 09:46:00

Этот материал появился на странице «РТ» в соцсетях 5 августа. Наш читатель Шамиль Сыромолотов запечатлел на своих фотографиях акт вандализма на мусульманском и христианском кладбищах в Васильевке. Об этом он рассказал редакции.



    Мы возмущаемся, когда подобное происходит где-то за границей, когда неонацисты в Польше, на Украине и в других странах оскверняют памятники и могилы советских солдат. А тут, совсем рядом с нами, какие-то отморозки перевернули надгробия, разбили памятники на двадцати могилах наших земляков. И день-то какой выбрали: ночь со 2 на 3 августа, явно «кося» под десантников. 
     «РТ» получила отказ в официальном комментарии пресс-службы Отдела МВД по городу Отрадному. А пока нет ясности, наши читатели в «Одноклассниках» высказывают разные точки зрения, кто бы это мог быть: от обкуренных и упитых недорослей до желающих поправить свой ритуальный бизнес. Люди требуют наказания виновных, но зачастую не верят, что возмездие наступит. Надеются лишь на высший суд. 
    Вот некоторые комментарии (стилистика авторов сохранена).
    Татьяна Вострикова:
    – Куда катится мир, если уже и мертвым нет покоя. Это уже не  впервый раз. Я тоже думаю, что вряд ли кого найдут и накажут.
    Светлана Соколова:
    – Силу и дурь больше показать негде было, наверное. А здесь без свидетелей... Что хочешь, то и твори... Это все аукнется.
     Павел Пономарец:
    – Мертвые тоже всегда могут постоять за себя...Нужно быть дебилом,чтобы не понимать этого...
    Наталья Мусорина:
     – Администрация кладбища не несет ответственность за испорченное имущество, полиция тоже. Я сталкивалась уже с этим, когда  сняли оградку с могилы. Очень жаль, что это творится в нашем городе, и стыдно за подонков, за их родителей.
    Игорь Монаков:
– Ищем! ...До слез, найдем – порвем... Предлагаю сволочам сдаться! Если нет – предупреждаю, ответ за нашу память будет очень жесткий!
    Николай Ефимов:
    – Посмотрел фото и почитал комментарии и… так на сердце стало паскудно, пусть извинят меня за такие слова, но ничего не могу с собой поделать!!! … По-другому не могу и прошу найти и по-человечески рожи разбить в кровь мразям!!! У меня много хороших товарищей лежит уже более 30 лет, и ничего не было такого, а теперь, как подумаю, что с их могилами могли такое сотворить... Твари, совсем все порастеряли. Наказывать надо, как в старину.

P.S. После этих событий многие отрадненцы посетили могилы своих родных и близких, в душе надеясь, что они уцелели.  

К сведению
    Статья 214 УК РФ
    1. Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, – наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
    2. Те же деяния, совершенные группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, – наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Подготовила Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова