1022_157_small.gif


Общество и культура

Мечети быть

16.08.2017 13:31:00

В минувшую субботу, 12 августа,  произошло событие, знаменательное для всех верующих мусульман Отрадного. В этот день на ул. Мира было заложено основание для строительства мечети.

 

Так повелось, что с момента рождения Отрадного здесь  бок о бок живут, трудятся и уважают друг друга люди разных национальностей и вероисповеданий. Отрадненская земля стала родной для людей разных конфессий. И вполне естественно, что у представителей каждой из них должно быть место, где бы они могли отправлять свои религиозные обряды.

Долгое время у верующих мусульман Отрадного не было своего здания, и приходилось совершать намаз в одной из квартир города. Периодически были попытки построить мечеть, но возникали проблемы со средствами и местом, что надолго откладывало воплощение задуманного, хотя потребность была велика. Наконец, мечта многих мусульман сбылась. Нашлись спонсоры  – Мударис Латыпов и Равиль Мустафин. Выбрано место, подготовлен проект и получено разрешение на строительство.

На торжественную церемонию закладки фундамента мечети приехал Муфтий Регионального Духовного Управления мусульман  Самарской области Талип-­хазрат Яруллин.

Он поздравил собравшихся с этим знаменательным днем. «Сегодня наша страна столкнулась с серьезным историческим вызовом. От того, насколько наше общество даст достойный ответ терроризму и экстремизму, зависит дальнейшая судьба мира», – сказал он, отметив, что строительство мечети позволит верующим людям почувствовать единение, а молодежи  приобщиться к изучению ислама.

От лица Главы города присутствующих поздравил замглавы города по экономике и финансам Николай Бышкин.

О том, как родилась идея открытия мечети в Отрадном, «РТ» рассказал один из спонсоров, предприниматель Мударис Латыпов. Сам он житель Похвистнева, но по делам часто приезжает в Отрадный. В его родном городе есть две мечети, где он, как человек верующий, регулярно совершает намаз. А как же быть отрадненским мусульманам, ведь им тоже нужно место, где можно молиться и слушать проповеди, подумал предприниматель и предложил свою помощь. Его идею поддержали, и скоро начнутся строительные работы.

 «Совсем неважно, сколько денег у человека, важнее, чтобы они приносили пользу людям. Мечеть необходима для всех верующих, особенно для наших жен и матерей, ведь именно они воспитывают молодое поколение», – говорит Мударис Латыпов.

Елена Дымкова, фото Татьяны Ивановой


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых