1022_157_small.gif


Общество и культура

Наша память корнями живет

18.08.2017 09:20:00

В субботу, 12 августа, прошла традиционная благотворительная акция «Память», которую два раза в год проводит городской Совет общественности. 



     В этот день участниками общего субботника стали более 400 человек. В их числе и активисты молодежной общественной региональной организации «Зеленая планета».
     С городской площади с 8 утра отправлялись автобусы, как обычно, бесплатно предоставленные предприятиями Отрадного. В этот раз на уборку вышли не только отрадненцы, но и наши земляки, которые живут сегодня в других уголках России. Их родственники, родители также похоронены на городском кладбище, поэтому многие посчитали своим долгом принять участие в этом благом деле. Можно было наблюдать, как девчонки и мальчишки убирали могилы прабабушек и прадедушек. Приходили целыми семьями, чтобы отдать дань уважения своим корням, своим близким и родным людям.
      Многие из участников акции говорили о вопиющем случае погрома на кладбище в Васильевке. Несколькими днями позже в соцсетях были выложены фотографии 14-15–летних подростков, которые делали снимки, кривлялись и паясничая возле мест захоронений, вроде бы на кладбище в Сад-городе. Берет свое интернет: у молодых и глупых возникает желание сделать крутые снимки и получить лайки. Все доказывают друг другу, что не лузеры, что они чего-то стоят. А крутость ведь не в этом. Круто было бы видеть на городской акции «Память» молодых ребят, девушек и юношей, девчонок и мальчишек, с родителями, с бабушками. Вот они уже не пойдут делать подобное. Это, действительно, круто, когда люди помнят свои корни, уважают и чтят усопших. «Родителям этих ребят нужно было бы отправить их убирать заброшенные могилы и выйти с ними на это благое дело. И не один раз, а каждый год, пока не зарубят у себя на носу, что поступок их из ряда вон...», – делились с «РТ» своими мыслями отрадненцы.
     Тамара Марковна Каташова каждый год принимает участие в акции, этот раз не стал исключением:
     – Столько дождей было, травы по пояс. У меня здесь похоронены мама, сын и муж. Была здесь в июле, собиралась приехать и в этом месяце. А раз акцию на август наметили, то и сегодня я здесь. Много заброшенных могил. Надо и их привести в порядок. А как по-другому…
     Валентина Васильевна Резавенкова убирала могилы своих дяди и тети:
     – Как ушла на пенсию, всегда принимаю участие в акции. И если сил не хватает убрать заброшенные могилы, то обязательно убираю у родственников. Николай Васильевич Саутов, мой дядя, ветеран Великой Отечественной войны, здесь похоронен. Светлая память им всем. Чистенько теперь стало на могиле, и на душе легко, долг свой отдала. 
     Александра Александровна Клюева, ветеран образования, также часто приезжает на «Южное» убрать могилу своей  мамы:
      – Уберусь здесь, потом посмотрю, не нужна ли моя помощь на могиле коллег – Галины Ивановны и Виктора Владимировича Кушкиных. Жаль, что так рано они ушли из жизни.
      Народу на кладбище в этот день было немало. Одни говорили, как было бы хорошо, если бы в акции приняли участие и предприятия города, возможно, и технику бы привезли с собой. Конечно, ее не хватало в этот раз: трава после дождей с трудом поддавалась рукам людей, нужны были триммеры и косы. 
     К общему делу подключились и работники МУП «Быт-Сервис»: убирали главную аллею кладбища, косили основные дорожки. Молодцы, это, безусловно, большой плюс их работе. Но огорчил тот факт, что некоторые ушлые косари, не стесняясь, брали деньги у родственников за окос могил. Наверное, в любой другой день этот факт остался бы незамеченным, но в ходе городской акции, по мнению многих участников, это выглядело кощунственно.   
      Завершая материал, передаем теплые слова участников акции в адрес ООО «Лагвица» и лично руководителю С.К.Панфиловой: после работы все без исключения смогли подкрепиться, помянуть усопших, попробовать выпечку, попить компот, приготовленный работницами предприятия. Светлана Кадыровна сама стала участницей акции. Может быть, поэтому все были накормлены: рабочие, волонтеры, водители автобусов.
     «От людей идет такое добро, – говорит С.К.Панфилова. – Хорошо, что Совет общественности проводит такие акции. Вот вроде бы, что мы сегодня сделали? А знаете, сколько слов благодарности услышали! Подходили люди, которые приехали из Новосибирска, были удивлены, что бесплатно, все хотели купить выпечку. Говорят, у них таких акций нет. Мы будем обязательно участвовать в таких мероприятиях. Наша память корнями живет». И нам добавить больше нечего. 

    Совет общественности выражает благодарность предприятиям города за предоставление транспорта: РИТС №2 ОА «Самаранефтегаз» (рук. А.Г Елистратов),  ООО «БПО-Отрадный» (рук. С.В.Рузов, водитель В.Г.Зацепин), ООО «НаDо» (рук. Н.В.Синицына, водители В.А.Ганюшкин, В.В.Ширяев), АО «ТАРКЕТТ» (рук. А.К.Нуждин, водитель О.Н.Степанов),  ООО « Транспорт-Отрадный-2» (водитель В.И.Иванов), ООО «Газпром Трансгаз Самара» (ОЛПУМГ) (рук.  А.А.Гордеев, водитель В.Г. Хабленко). А также МУП «Быт-­Сервис» (рук. Т.Ж.Гулуа) за предоставление косарей, инвентаря и уборку мусора с территории, ООО «Лагвица» (рук. С.К.Панфилова) – за выпечку и напитки для волонтёров акции, МО «Зеленая планета» за помощь в уборке, МКУ «Дом общественных организаций» за содействие в организации акции. 

Наталья Свиридова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»

27.03.2024 12:30:00 Скажи зависимости "Нет!"

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» проводится неделя отказа от зависимостей