1022_157_small.gif


Общество и культура

«Дом мой домом молитвы наречется»

24.08.2017 09:39:00

Именно так называется социальный проект настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы Григория Полянского, который стал одним из победителей городского конкурса «Отрадный – территория развития». Как воплощается он в жизнь, рассказал «РТ»  сам автор.



     «Наш храм в городе был открыт первым. Именно поэтому, на мой взгляд, к нему приковано особое внимание. Я радуюсь, что в Отрадном сейчас строятся церкви, и их немало. Но первый должен быть также красив, как и новые, территория его должна быть благоустроена и ухожена. Узнали мы про конкурс совершенно случайно. И решили поучаствовать. Конечно, до нас в таком светском мероприятии никто из приходов не принимал участия. Я переживал, волновался, когда пришлось защищать проект. Но с Божьей помощью мы стали победителями», – делится отец Григорий. 
     Планируется установить за храмом поклонный крест и благоустроить территорию вокруг. Возле креста, – по словам настоятеля, – можно будет не только помолиться прихожанам и приложиться к нему, но и проводить совместные общегородские светские мероприятия. К примеру, памяти погибшим воинам, к 9 мая, ко Дню святых Петра и Февронии Муромских и другим событиям. 
     На территории храма сегодня возведен постамент для поклонного креста, вокруг уложена плитка, завезена земля на клумбы, по периметру высажены туи, елки. Работы выполнены на 90%. Осталось установить деревянный крест и табличку. Планируется к середине сентября завершить все работы. 
     Над изготовлением двухметрового креста работают мастера из Нижегородской области. Крест необычный. На нем будет изображена Богородица, собственно, в честь Нее и назван храм.
     В планах отца Григория на территории посадить цветы и установить лавочки, чтобы после службы люди смогли отдохнуть, поразмышлять. Помощи ждут и от прихожан: может быть, кто-то принесет рассаду цветов и поможет организовать клумбы, это приветствуется. 
     Надо сказать, что настоятель решил участвовать в конкурсе социальных проектов и в следующем году. На территории храма есть купель, которую также надо благоустроить. Собственно, это вторая часть проекта, ведь первоначально смета была составлена на 200 тысяч рублей с учетом и этих работ. Но так как участников было много, автор пересмотрел объем работ, уменьшив его до 100 тысяч руб-
лей. Именно на эти средства сделано то, о чем мы и рассказали выше. 

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей