1022_157_small.gif


Общество и культура

Питающие «нефтянку»

30.08.2017 13:27:00

У начальника сетевого района №5 цеха по эксплуатации электрооборудования 
АО «Самаранефтегаз» Ильи Николаевича Шекунова два профессиональных праздника: День энергетика отмечает 22 декабря, а День нефтяника на днях – 3 сентября. Ближайший праздник стал поводом для нашего знакомства.



    Выбор профессии и трудовой путь И.Н.Шекунова всегда были неразрывно связаны с нефтяной промышленностью. Все началось с «Юкос-класса», сегодня это «Роснефть-класс», который Илья окончил в школе №6. Но как одноклассники, «нефтянку» в качестве своей профессии выпускник не выбрал. Поступил в СамГТУ на факультет по специальности «Электроснабжение». В 2006 году вернулся в Отрадный, устроился в «Энергонефть Самара» электромонтером. Уже в 2007 году его перевели на должность инженера-наладчика.
     В 2014 году предприятие вошло в состав «Самаранефтегаз». Сегодня Илья Николаевич – начальник сетевого района по эксплуатации электроснабжения, который находится на территории города. Получается, что ребята-энергетики под его началом питают большую часть города и, конечно же, нефтяные месторождения.
    «С чего начинается нефть? С добычи. А она механизированная. Насосы питаются от электричества. Поэтому, не будь его, – ничего не добыть. Главная задача энергоснабжения и тех, кто трудится в нашей профессии, – обеспечение стабильной и бесперебойной работы каждого объекта, каждой установки».
     Безусловно, в любой профессии у молодых специалистов есть учителя, наставники. И.Н.Шекунов не исключение. Много слов благодарности в адрес коллег мы услышали от нашего собеседника. «В «Энергонефть Самара» - это Валерий Викторович Беляков и Владимир Васильевич Фомичев. Сейчас они уже на заслуженном отдыхе. Сегодня – Виктор Анатольевич Черепашкин, начальник цеха, и его заместитель Сергей Михайлович Астахов. Их опыт – дорогого стоит», – говорит Илья Николаевич.
     А дома настроение поднимают две дочки и супруга. Старшая дочь учится в десятой школе, профессионально занимается баскетболом. Маленькой пока два года, но и она встречает и провожает песнями, радует первыми новыми словами. Родные и близкие Ильи Николаевича всегда поздравляют его с двумя праздниками, поэтому мы также искренне желаем ему и всем нашим нефтяникам здоровья и больше радостных событий в жизни!  

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых