1022_157_small.gif


Общество и культура

Здравствуй, школа!

07.09.2017 09:10:00

Во всех учебных заведениях города 1 сентября прошли торжественные линейки в честь Дня знаний. В этом году в городе насчитывается 4772 школьника, из которых 575 первоклассников, и 400 студентов нефтяного техникума. Надо сказать, что по сравнению с прошлым годом количество учеников в городских школах выросло на 194 человека.

 


 

Радость праздника вместе с учениками, педагогами и родителями в День знаний разделили первый заместитель министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области М.Н. Жданов, Глава города А.В. Бугаков, его заместители и депутаты отрадненской Думы. Председатель Думы А.А.Кандрахин побывал в гимназии «Гармония», депутаты В.А.Муратов и Т.С.Терентьева - в школе № 4. На линейке в школе № 6 присутствовала депутат Н.Г.Усатова. Учеников школы № 8 приветствовали депутаты Н.А. Брыкина и О.А. Золотухина. Депутат Н.П. Башловина поздравляла учеников школы № 10.

Почетными гостями отрадненской школы № 2 стали М.Н. Жданов и А.В. Бугаков. Это учебное заведение относится к основной школе. Ее выпускники заканчивают только 9 классов. В этом году здесь будет обучаться 566 учеников, из них 66 перешагнули порог школы в первый раз.

Музыка со школьного двора разносилась по всей округе, поднимая настроение не только школярам и их родителям, но и прохожим. Они улыбались, глядя на растерянных первоклашек и их не менее волнующихся мам и пап. На площадке перед входом в школу пестрело от ярких цветов и воздушных шаров, 566 учеников потеснились, чтобы уместиться в школьном дворе. Первоклассники жались к своим учителям, крепко держа в руках огромные букеты. Вспомнилось и свое первое 1 сентября. Это было в далеком 1976 году. Тогда, еще в действующей школе № 1 был свой фруктовый сад (прим. авт.: теперь на его месте стоит красивый, новый жилой дом). И всем первоклассникам на первой линейке вручали по яркому зеленому яблоку. Мы, конечно же, не могли удержать от соблазна и впивались в него зубами. Но крепкий сочный плод давался не сразу. Его кисло-сладкий вкус я помню до сих пор. Уже с первых школьных дней было ясно, что «гранит науки» окажется по зубам не всем.

Но вернемся в настоящее. Торжественный выход первоклашек в День знаний встречали бурными аплодисментами. В школе № 2 их три класса или 66 человек. Татьяне Викторовне Карпуниной достался 1А. За свои 32 года педагогического стажа она уже и не помнит, какой он у нее по счету. «...Пусть в стотысячный раз я иду на урок, а волнуюсь, как в первый», - говорит учитель. Татьяна Викторовна отметила, что с каждым годом дети в школу приходят более развитыми. Они информационно подкованы, умеют отлично пользоваться современными гаджетами и педагогам необходимо им соответствовать, находить такие формы обучения, чтобы ребятам на уроках было интересно. И не забывать про досуг своих учеников.

Приветствуя на торжественной линейке учеников, педагогов и родителей, Глава города Александр Бугаков подчеркнул: «1 сентября – особенный для каждого из нас день. Все мы сохранили самые светлые воспоминания о школьной поре, о замечательных педагогах, о друзьях-одноклассниках. Желаю, чтобы первый сентябрьский день стал для малышей, которые впервые переступят школьный порог, добрым стартом в мир знаний, для остальных школьников — еще одной ступенью лестницы, ведущей к успеху. Для педагогов — началом нового полета творчества, поиска, труда и мудрости».

От лица Губернатора и Правительства Самарской области школьников, учителей и родителей с Днем знаний поздравил первый заместитель министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области М.Н. Жданов. Он пожелал ученикам, чтобы их никогда не покидало стремление двигаться вперед, преодолевать любые трудности. Все полученные знания обращать во благо любимого города и Губернии: «Чтобы те успехи, которых вы добьетесь, стали предметом гордости не только вас самих, но и ваших педагогов и родителей».

После торжественных речей и приветственных слов школьники отправились на классные часы. Первоклассников до парты провожали будущие выпускники. Отметим, что во всех школах города и ОНТ после торжественной линейки и классных часов прошли «Уроки безопасности», на которых ученикам напомнили правила поведения при возникновении угрозы пожара и террористической угрозы. В добрый путь, наши ученики!.

Мария Машная


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»