1022_157_small.gif


Общество и культура

Мост добрососедства

14.09.2017 09:16:00


    12 сентября был открыт мост через реку Большой Кинель, который связывает город Отрадный и село Свободные Ключи Кинель-Черкасского района. В торжественной церемонии открытия приняли участие Глава городского округа Отрадный А.В. Бугаков и Глава Кинель-Черкасского района С.О. Радько. Руководители муниципалитетов, каждый со своей стороны, перерезали красную ленточку, тем самым дав старт движению через отремонтированный мост.
    Отметим, что по прямой путь до Свободных Ключей через мост занимает 6 км, в объезд, через районный центр Кинель-Черкассы, – 45 км. Кто говорит, что начало дня добрым не бывает, просто не был на церемонии открытия моста утром этого вторника.
    Уже в 10.00 здесь играла музыка, собирался народ на противоположных берегах реки, люди улыбались в предвкушении приятного и долгожданного события – открытия движения по реконструированному мосту на Свободные Ключи.
    У этого небольшого сооружения большая история. Мост был построен отрадненскими буровиками еще в 80-е годы прошлого столетия. И с тех пор крепко связал отрадненскую и кинель-черкасскую земли. Сегодня, благодаря усилиям этих двух территорий, мост получил вторую жизнь. В своей приветственной речи Глава города А.В. Бугаков подчеркнул: «Мы открываем мост, который не просто территориально связывает город Отрадный и Кинель-Черкасский район, а мост, который делает ближе судьбы людей, социальным партнерством связывает власть и бизнес». Александр Владимирович от себя лично и от имени отрадненцев выразил искреннюю благодарность руководству ООО «НПП «Бурение» – И.И. Попову и А. В. Костыркину за то, что они изыскали резервы на производство работ по ремонту моста.
    В свою очередь Глава Кинель-Черкасского района С.О. Радько выразил надежду, что данный проект – это знак дружбы и взаимовыручки двух соседствующих территорий, у которых впереди много совместных дел.
    НПП «Бурение» сравнительно недавно начало свою деятельность в Отрадном, но уже самым активным образом включилось в жизнь города. На этот раз работники предприятия выполняли несвойственную им работу, но справились с ней на «отлично».
    «Буровики еще раз доказали, что им по плечу любые возложенные на них задачи, – заметил заместитель директора по общим вопросам НПП «Бурение» И.В. Логутов. – Работа была выполнена хорошо. Я надеюсь, это оценят те, кто будет эксплуатировать данное сооружение».
    Ремонт моста был начат 15 августа, сделан в кратчайшие сроки и с должным качеством. Сварщики НПП «Бурение» выровняли просевший металлический каркас моста, усилили его. На основание моста были положены новые шпалы и листы железа. С утра и до позднего вечера под пристальным вниманием инженера ПТО А.Б. Садуллаева над реконструкцией моста трудились сварщики М.В. Егорин и Е.К.Панфилов. Им активно помогали жители села Свободные Ключи, среди которых А.А. Мартемьянов и А.И. Хорев. Ни один десяток шпал они перетаскали на своей спине.
    Большое спасибо буровикам от имени всех жителей села Свободные Ключи выразил и его староста Е.И. Жуков. Он рассказал, что в течение последних лет жители села как могли сами ремонтировали мост каждую весну. Но в этом году без помощи профессионалов обойтись было просто невозможно. Мост грозил рухнуть в любую минуту. Евгений Иванович, как и все его односельчане, надеется, что восстановленный мост верой и правдой будет служить людям долгие годы.
    К слову, на мосту поставлены ограничители с обеих сторон, а потому большегрузному транспорту через это сооружение проезд запрещен.

Мария Машная


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»