1022_157_small.gif


Общество и культура

Команда 21 века

18.09.2017 09:00:00

    Впервые в Отрадном на территории детского оздоровительного лагеря «Остров детства» состоялся Форум работающей молодежи «Команда XXI века». Среди участников представители рабочих коллективов Администрации города, АО «Таркетт», школы № 8, ООО «КСК г.Отрадного», ГБПОУ «ОНТ». 
    Не первый год в городе ведут работу по реализации молодежной политики Совет работающей молодежи при Администрации г.о. Отрадный и Молодежный парламент при Думе г.о. Отрадный. Форум работающей молодежи «Команда XXI века» познакомил и подружил молодых людей, работающих на разных предприятиях. Тем самым привлек их к работе Совета и Парламента. 
    Основными целями и задачами организаторов является воспитание активной гражданской позиции, развитие патриотических ценностей, личностное развитие каждого участника и объединение молодежи для совместной работы над различными социальными проектами. В ходе форума была проведена квест-игра на местности. Но это была не просто развлекательная игра. Организаторы выбрали серьезную тему – Великая Отечественная Война. Разделившись на команды, игроки искали спрятанные в двухэтажном здании специальные коды. За каждый найденный код они получали задание. Нужно было вспомнить названия оружия по фотографиям; по выдержкам из биографий – имена героев войны: Зои Космодемьянской, Николая Гастелло, Алексея Маресьева и д.р.; разгадать зашифрованные названия конц-
лагерей. Задания были не простыми, но участники достойно справились. Ни один молодежный форум не обходится без тренингов на командообразование, которые направлены на сплочение нового коллектива. За два часа активисты не только успели познакомиться, но и буквально оказались соединены друг с другом. Для того, чтобы преодолеть препятствия и добраться до цели, участников команд перевязывали между собой или обматывали скотчем. Например, в таком задании, как «Связанные одной цепью», необходимо было перешагивать через преграды. При этом участники были привязаны между собой нога к ноге. Чтобы не упасть и правильно разделить свой вес, ребятам приходилось опираться друг на друга и вместе перешагивать препятствия. Конечно же, подобные тренинги развивают чувства ответственности и доверия. 
     Самой сложной и ответственной частью Форума было написание социальных проектов. Командам предложили три темы: «100-летие комсомола», «Профилактика вредных привычек», «Работа Совета работающей молодежи». После экскурса в темы, который провела директор «Дома молодежных организаций» Наталья Владимировна Климина, участники принялись за проекты. Проект - это не просто идея. В проекте указываются цели и задачи, период и этапы проведения мероприятий, предполагаемые итоги. Но самое главное – проект должен быть социально значимым и направлен на улучшение жизни людей, на развитие какой-либо сферы жизни. В итоге были разработаны и представлены три проекта. Ребята первой команды назвали свой проект «Любовь. Комсомол. Весна». Они предложили подготовить познавательный материал из истории комсомола и транслировать его на телеэкране, расположенном на городской площади. Вторая команда разработала проект «Молодежный дисконт» и направила свои силы на привлечение новых активистов в состав Совета работающей молодежи и на их поощрение. Созданная дисконтная карта будет выдаваться активистам Совета, и те смогут получать скидки на услуги и товары в городских магазинах и на предприятиях. Третий проект назван «Праздник семьи – праздник детства». Молодые люди предложили привлекать к участию в театральных постановках жителей города – семейные пары, бабушек и дедушек, детей. Но главное: темой постановок будут сложные семейные отношения, воспитание детей, взаимоотношения родителей и многое другое. Идея ребят в том, что, увидев на сцене сюжет из собственной жизни, люди смогут переосмыслить собственное поведение.
    Помимо этих проектов у участников Форума возникло еще большее количество идей, которые они собираются воплотить в жизнь. На Форуме «Команда XXI века» раскрылось много талантливых и неравнодушных молодых людей, которые теперь смогут активно воплощать свои идеи в реальность и участвовать в жизни города. 
    Совет работающей молодежи приглашает активных и неравнодушных молодых людей от 18 до 35 лет на встречи, которые проходят в Доме молодежных организаций. Ближайшая состоится 13 сентября в 17.30. Члены Совета смогут принимать непосредственное участие в различных социальных мероприятиях, благотворительных спектаклях для детей, экологических акциях, а также смогут предложить и реализовать собственные идеи.


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»